приговор по уголовному делу по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 01 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя- прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимой Симбиревой Светланы Викторовны, защиты - адвоката Волынщикова, потерпевшей Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Симбиревой Светланы Викторовны, ... г. рождения, уроженки ..., ..., гражданина РФ, образование ..., проживающей в ..., ..., работающей ..., ранее не судимой, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года, в ночное время, находясь у дома ... по ... ... края, Симбирева С.В. тайно похитила телефон ... с картой памяти и сим-картой, принадлежащий Э., причинив последней ущерб на общую сумму 6 291 руб.

В судебном заседании подсудимая вину признала в полном объеме, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Сущность, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель полагает, что препятствий к рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется, суд по данному делу применяет особый порядок судебного разбирательства.

С учетом позиции государственного обвинителя, который в судебном заседании отказался от поддержания обвинения Симбиревой по пункту «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, т.к. Симбирева умышленно, тайно, свободным доступом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество - телефон ... с картой памяти и сим-картой, принадлежащий Э., причинив последней ущерб на общую сумму 6 291 руб., с похищенным скрылась, распорядилась им по своему усмотрению.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной - вину признала в полном объеме, в содеянном раскаивается, ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, работает, на учете в СГПБ не состоит, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность, содеянное, возмещение ущерба, смягчающие обстоятельства, суд считает возможным и целесообразным наказание назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая особый порядок судебного разбирательства, наказание должно быть назначено с учетом требований ст. 316 ч. 7 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимой взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Симбиреву Светлану Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной с испытательным сроком продолжительностью в 06 (шесть) месяцев, в течение которого Симбирева С.В. своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Симбиреву С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова