приговор по уголовному делу в отношении У.,



Дело № 1- 239/2010

П Р И Г О В О Р

ИМНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 14 апреля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б.,

при секретаре Кошелевой Е. А., с участием: государственного обвинителя - прокурора отдела государственных обвинителей Прокуратуры Пермского края Суворовой Е. А., подсудимой Уткиной М. В.,

защитника - адвоката ВКА г. Соликамска – Хохрякова А. Ф., предоставившего ордера ... и удостоверение ... а так же потерпевшей потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда материалы уголовного дела в отношении УТКИНОЙ Марии Владимировны, ... года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, проживающей по адресу: ... ..., работающей ..., образование ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года в утреннее время Уткина М. В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки потерпевший в квартире нет, а находящаяся в квартире гр. свидетель 1, за ее действиями не наблюдает, со стола тайно похитила имущество, принадлежащее гр. потерпевший, а именно:

- золотое обручальное кольцо 585 пробы стоимостью 1500 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы с 6 камнями стоимостью 5800 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы в форме пластины стоимостью 6200 рублей,

- золотое кольцо 585 пробы с 9 камнями стоимостью 3000 рублей, итого на общую сумму 16500 рублей.

Тайно похитив чужое имущество, Уткина М. В. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей потерпевший значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Уткина М. В. при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании настаивает на рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, суду пояснила, что вину в предъявленном обвинении признает полностью, фактические обстоятельства содеянного, форму вины и юридическую квалификацию содеянного не оспаривает. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, сущность особого порядка, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ, ей ясны.

Учитывая ходатайство подсудимой, мнение защиты, согласие государственного обвинителя и потерпевшей, то обстоятельство, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным применить по настоящему делу особый порядок принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия подсудимой Уткиной М. В. по п. «в» части 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку 21.01. 2010 года Уткина умышленно, с корыстной целью, тайно, противоправно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество - ювелирные изделия, принадлежащие потерпевшей потерпевший на общую сумму 16 500 руб., причинив потерпевшей, учитывая ее материальное положение и доход, значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновной: вина признала полностью, раскаивается, не судима, привлекалась к административной ответственности, состоит на учете ..., ... имеет одного малолетнего ребенка, работает, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая личность и содеянное, суд считает, что наказание следует назначить в виде лишения свободы без ограничения свободы, но условно, поскольку исправление Уткиной еще возможно без реального отбытия наказания, с учетом требований ст. 64 УК РФ, не имеется, судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката с подсудимой взысканию не подлежат в силу п. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

УТКИНУ Марию Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» частью 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год, в течение которого Уткина М. В. своим примерным поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Уткину М. В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Уткину М. В. от уплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, осужденной в тот же срок с момента получении копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.Б. Слонова