преступление против собственности



Дело № 1- 344

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 08.06.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя помощника Соликамского городского прокурора Ануфриевой Н.В.

Подсудимого Нехорошева В.В.

Защитника, адвоката Рухмановой Л.Ф.

Предоставившего удостоверение № 1731 и ордер № 16041

При секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нехорошева Владимира Валерьевича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в», 158ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

23.12.2009 г. в вечернее время Нехорошев В.В., находясь в квартире, ... г. Соликамска и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйки гр. ФИО4 JI.M. в квартире нет и за его действиями никто не наблюдает, с тумбы тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 2 ООО рублей, принадлежащий гр. Н.

Тайно похитив чужое имущество, Нехорошев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на указанную сумму.

Нехорошев В.В. 09.01.2010 г. в дневное время, находясь в фойе клуба УППВОС, ... г. Соликамска на подоконнике увидел барсетку, принадлежащую гр. К. в которой находился сотовый телефон «Hisense D 816». Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, ФИО4, воспользовавшись тем, что К. отвлекся и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из барсетки принадлежащей К. сотовый телефон «Hisense D 816» стоимостью 8 500 рублей с сим-картой оператора GSM стоимостью 20 рублей, Ruim-картой оператора CDMA стоимостью 120 рублей, в чехле стоимостью 450 рублей.

Тайно похитив чужое имущество, Нехорошев В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 9 090 рублей.

Подсудимый Нехорошев В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшие согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого, за каждое из двух преступлений, по ст.158ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд удовлетворяет гражданский иск К. о возмещении причиненного материального вреда в полном объеме с подсудимого.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Нехорошева Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.1, 158ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год, за каждое преступление.

В силу ст.69ч.2 УК РФ путем частичного сложения к отбытию определить один год шесть месяцев лишения свободы.

В силу ст.69ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 26.05.2010 года окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять 08.06.2010 года.

Зачесть в срок отбытия время отбывания наказания по предыдущему приговору с 22.04.2010 года по 07.06.2010 года.

Взыскать с Нехорошева Владимира Валерьевича в пользу К. в возмещение причиненного материального вреда деньги в сумме девять тысяч девяносто рублей.

Вещественное доказательство вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :