мошенничество, подделка документов



Дело № 1- 16

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 27.01.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника Усольского прокурора по надзору за соблюдением законов в ИУ Гуриненко Н.Б.

Подсудимого Калинина С.А.

Защитника, адвоката Шевченко А.Д.

Представившего удостоверение № 1919 и ордер № 183

Подсудимого Ерофеева С.В.

Защитника, адвоката Чистякова С.Г.

Представившего удостоверение № 1848 и ордер № 13612

при секретаре Симакове О.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Калинина Сергея Александровича ... года рождения, уроженца ... ... ..., образование ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу ... ... ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30ч.3-159ч.4, 327ч.1 УК РФ,

Ерофеева Сергея Васильевича ... года рождения, уроженца ... ..., образование ..., ..., работающего ... ..., ... проживающего по адресу ... ... ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 33ч.5-30ч.3-159ч.4, 285ч.1, 292ч.1 РФ,

УСТАНОВИЛ :

Калинин С.А., работавший в органах Министерства Внутренних Дел РФ должности помощника начальника по оргштатной работе отдела по работе с личным составом управления АМ-244 МВД РФ с целью совершения преступления путем обмана получения жилого помещения предоставил в администрацию ... района города Перми официальные документы - удостоверение от ...., выписку из приказа ... л/с от ... года, содержащие заведомо ложные сведения об его увольнении ... году по ст. 5 8 п. «е» (по сокращению штатов), скрыв факт того, что он не увольнялся, продолжал проходить службу, и скрыв от администрации ... района города Перми информацию, о том, что .... по постановлению администрации города Соликамска уже был обеспечен жилым муниципальным помещением по адресу ..., после чего по своему поданному заявлению .... был поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий в администрации ... района города Перми.

После чего Калинин С.А, работавший сотрудником уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, уволенный 16 мая 2006г. приказом №... л/с 15 мая 2006г. по ст.58 п. «з» (по ограниченному состоянию здоровья) Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации с должности помощника начальника управления по организационно-штатной работе группы организационно-штатной работы Камского УЛИУ ГУИН Минюста России по Пермской области в звании полковника внутренней службы, с целью совершения преступления путем обмана приобретения права - получения государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации социальной выплаты для приобретения жилого помещения выплаты для приобретения жилого помещения с дополнительными квадратными метрами жилой площади в особо крупном размере на сумму 1 миллион 375 тысяч 200 рублей, заведомо не предоставивший сведения в органы местного самоуправления о дальнейшем прохождении службы подал 28 июня 2007г. заявление в Управление жилищных отношений администрации г.Перми, расположенное по адресу г.... о его включении в список граждан участников подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан», входящей в состав федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010гг., утвержденной постановление Правительства РФ от 21.03.2006г. №153, как состоящего в очереди на получение жилого помещения с 28 января 1997г., в котором указал заведомо ложные сведения не соответствующие действительности, а именно, что не имеет жилых помещений для постоянного проживания на территории Российской Федерации, тогда как 16 февраля 1993г. по постановлению администрации города Соликамска Калинин С.А. получил муниципальное жилье квартиру по адресу ... ..., после чего данная квартира 7 октября 1996г. была приватизирована его женой и дочерью, а сам Калинин отказался от реализации участия в приватизации, не утратив право на проживание в данной квартире и регистрацию, и зная, что в соответствии с п.5 «г» указанного постановления право на участие в подпрограмме он имеет в случае постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий до 1 января 2005г., а по указанному основанию увольнения в соответствии с постановлением Правительства РФ о 06.09.1998г. №1054 Калинин обязан встать на учет в год увольнения, то есть в 2006г., и тем самым не подпадая под участие указанной подпрограммы. Калинин с целью совершения преступления путем обмана приобретения права - получения государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации социальной выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере на сумму 1 миллион 375 тысяч 200 рублей, 2 сентября 2008г. в учреждении УРУОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, расположенного в г.Соликамске Пермского края, подделал официальные документы, входящие в пакет документов, формирующих учетное дело и предоставляющих право на получение жилищного сертификата, - две вы­писки из приказов об увольнении №...-к и справку №..., содержащие под­ложные сведения об его увольнении по ст. 5 8 п. «б» (по достижению предельного воз­раста) Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, тем самым дающих право Калинину встать на учет не более чем за 3 года до увольне­ния, то есть до 1 января 2005г. После чего Калинин представил указанные подложные документы Ерофееву С.В. Ерофеев С.В. из иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, используя свои служебные полномочия на право в соответствии с должностным положением заверять официальные выписки из приказов по кадровой структуре управления, не желая портить личные отношения с последним и желая прекратить дальнейшие его обращения, осознавая, что своими действиями совершает должностной подлог и способствует совершению Калининым С.А. преступления - путем обмана приобретения права - получения государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации социально выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере на сумму 1 миллион 375 тысяч 200 рублей заверил указанные подложные документ своей подписью. После чего Калинин С.А. заверил указанные подложные документы гербовой печатью учреждения, и, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на совершение путем обмана приобретения права - получения госу­дарственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получе­ние за счет средств федерального бюджета Российской Федерации социальной выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере на сумму 1 миллион 375 тысяч 200 рублей предоставил в начале сентября 2008г. указанные подложные до­кументы в Управление жилищных отношений администрации г.Перми, расположен­ное по адресу ..., .... Однако после проведения проверки сотрудни­ками Управления жилищных отношений администрации г.Перми вышеуказанных подложных документов было установлено, что возраст увольнения Калинина С.А. не совпадал с положенным, тем самым Калинин С.А. не смог довести свой преступный умысел на приобретение права на имущество в особо крупном размере путем обмана до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, после чего 31 июля 2009г. распоряжением начальника Управления жилищных отношений ад­министрации г.Перми Калинин С.А. был снят с учета граждан в качестве нуж­дающихся в жилых помещениях в связи с выявлением в представленных документах сведений не соответствующих действительности.

Злоупотребляя представленными Ерофееву СВ., должностными полномо­чиями ..., Ерофеев С.В. способствовал дискредитации правоохранительных органов Россий­ской Федерации. Указанными преступными действиями Ерофеева СВ. были су­щественно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, ко­торые выразились в том, что Ерофеев СВ. своими незаконными действиями спо­собствовал Калинину С.А., преследовавшему корыстную заинтересованность, со­вершить преступление - попытку путем обмана приобретения права - получения государственного жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета Российской Федерации соци­альной выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере на сумму 1 миллион 375 тысяч 200 рублей.

Подсудимый Калинин вину не признал и пояснил, что в 1996 году во втором полугодии им был подан рапорт об увольнении. С ним разговаривало руководство управления по этому поводу. Потом он был вызван к Я., пояснил, что у него тяжелое финансовое положение в семье, потому что жена не трудоустроена. Я. ему сказал, что разговаривал с руководством, что руководство против его увольнения, сказал, что его жена будет трудоустроена. Она действительно была трудоустроена в секретариат. Потом он был снова вызван к начальнику, тот спросил его, не поменял ли он свою точку зрения. Это было в январе 1997 года. Он сказал, что не передумал. Я. поблагодарил его за службу, выдал выписку из приказа об увольнении, сказал, чтобы он выехал в город Пермь и встал там в очередь на получение жилья. Что он и сделал. Потом он снова разговаривал с Я., тот сказал, что для него очень много сделано, спросил, не желает ли он продолжить службу. Я. сказал, что не будет препятствовать увольнению, он сказал, что трудоустроится после получения жилья. Я. сказал, что он рано принял решение, сказал, чтобы он приступил к продолжению службы по должности, что он и сделал. В мае 2006 года он был уволен по ограниченному состоянию здоровья. В мае 2006 года он получил письмо из администрации ... района города Перми с просьбой подойти и принести документы. Он приготовил часть документов, выехал в Пермь, там состоялся разговор. Ему просто сказали, что хотели посмотреть на него, что он жив - здоров, что жилищный вопрос пока не продвигается, жилье не строится, но вопрос будет решаться. Потом он получил письмо из администрации ... района города Перми, подписанное С.. Он понял, что будет включен в список для получения сертификата. После этого он часть документов собрал, выехал в Администрацию ... района. Ему сказали, что учетное дело направлено в жилищное управление к Л.. Он к ней обратился в тот же день. Она подняла его дело, сказала, что нужно посоветоваться. Это было в январе 2007 года. Он показал ей письмо. Он потом пришел через час, она сказала, что он относится к категории граждан, нуждающихся в улучшении жилья. У него было заявление от 21.10.2006 года, Л. дала ему два чистых бланка, потому что не нужна была дата в заявлении. В течение 2007 года он предоставил все документы по ее указаниям. 21.12.2007 года он получил письмо от 11.12.2007 года из управления жилищных отношений администрации города Перми. В течение 2008 года он ежемесячно звонил Л., спрашивал о движении очереди. В августе она ему сказала, что его статья увольнения не подходит для получения жилищного сертификата. Он спросил, почему ранее ему это не было сказано. Она сказала, что он может получить только сертификат на майора, для чего нужна выписка из приказа и справка. Он привез выписку из приказа об увольнении на майора, справку. Л. сказала, что он как майор получу маленькую сумму денег и не сможет купить даже комнату в общежитии. Она посоветовала обратиться к руководству и переделать в приказе статью об увольнении, сказала, что если он так сделает, то она посоветуется с Т.. Он обратился к Ерофееву, объяснил все, сказал, что Л. сама ему посоветовала. Ерофеев сказал, что подумает. Но Ерофеев ему отказал. Он подошел к начальнику управления, все объяснил, начальник управления сказал, что не разбирается, что не понимает в этом ничего, позвонил Ерофееву, попросил помочь, чем может. Он заранее напечатал выписку из приказа и справку о выслуге лет, подошел к Ерофееву, тот не глядя, подписал. После этого он пошел в секретариат, поставил печать, зарегистрировал, выехал в Пермь, отдал документы. Л. ему сказала звонить ежедневно. Он звонил, телефон не отвечал, через две недели связался с начальником отдела, которая ему сказала, что Л. в больнице, что у нее инфаркт. Потом ему позвонили из УВД, сказали подъехать, сказали, что у него неправильная статья увольнения. он приехал и все рассказал, как есть. 04 августа 2009 года он получил письмо от 03.08.2009 года из управления жилищных отношений, содержащее распоряжение о снятии его с учета. Он не пытался никого ввести в заблуждение, выполнял распоряжение Л., доверился ей как специалисту Она ввела его в заблуждение. Если бы она ему сказала, что он не имеет права на получение жилищного сертификата, потому что вновь заключил контракт, то он обратился бы в ГУФСИН, ведь в документах было все указано. В 1996 году он был майором в должности помощника начальника по штатной работе с личным составом управления. После увольнения он получил удостоверение, на основании этого встал на учет, как нуждающийся. Он предоставил документы о том, что квартира находится в собственности у супруги и дочери, что у него нет жилья. У них с супругой был уговор, что он помогает дочери деньгами в учебе, а они его не выписывают из квартиры. Семья у него действительно распалась. Л. сказала, что как майор он получит мало денег, что если бы он был в должности полковника уволен, то у него была бы возможность получить 15 квадратов дополнительно, что сумма будет больше, что будет в состоянии приобрести жилье. Сказала поговорить с начальством о замене приказа на увольнение по достижение предельного возраста. С Ерофеевым он знаком только по работе года три - четыре до его увольнения. В подчинении они друг у друга не находились. Его работа связана с человеческим фактором, поэтому ему приходилось обращаться к начальникам отдела. Никакие личные отношения их не связывали. Ерофеев ему ничем не был обязан. Ерофеев подписал подложные справку и приказ, потому что он давно ходил и надоел ему, видимо, уже. При этом Ерофеев ему сказал, что ему и так положено жилье. Л. сказала, что нужен фиктивный договор найма договор для вида. Он заключил такой договор с Я. и предоставил в г.Пермь. Между ним и Ерофеевым не было никакой договоренности.

Подсудимый Ерофеев вину не признал и пояснил, что в августе 2008 года к нему обратился Калинин по поводу предоставления ему выписки из приказа об увольнении с измененным пунктом, а именно он просил сделать так, что уволен по достижении предельного возраста, чтобы получить жилищный сертификат, пояснил, что это ему так сказала сделать Л.. Он дважды отказывался беседовать на эту тему. В сентябре Калинин принес ему все бумаги, в которых было сказано, что Калинин состоит в очереди на получение жилищного сертификата как уволенный по ограниченному состоянию здоровья. Он не понял, для чего нужна выписка по достижении предельного возраста. Калинин объяснил, что с него требуют такой приказ для получения сертификата, и принес выписку из приказа и справку об исчислении выслуги лет. Он подписал. Товарищеских отношений у них не было. Подписал он потому, что посчитал, что «увольнение по состоянию здоровья» более льготная формулировка, и теоретически Калинин мог быть уволен по достижению предельного возраста. Он считал, что по обоим основания Калинин попадает в эту программу, он думал, что изменение формулировки не повлечет последствий. Бывает так, что один человек может попадать по всем основаниям, но выбирается одна из наиболее льготных формулировок. У него мысли не было, что Калинину нет 50 лет. Он не согласен с объяснениями Л.. Он считал, что Калинину есть 50 лет, и Калинин мог быть уволен по достижении предельного возраста. Личное дело Калинина он не видел, скорее всего оно в г.Перми. Он не мог подумать, что Калинин совершает мошеннические действия, и до сих пор так не считает. Он понимал, что после подписания им подложных приказа об увольнении и справки, заверения их печатью они станут официальными документами и будут иметь юридическое значение.

Вина подсудимых подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, явкой с повинной Калинина, протоколом выемки, протоколом осмотра документов, вещественным доказательством.

Представитель потерпевшего Т. суду пояснил: жилищные сертификаты выдаются согласно Постановления Правительства РФ от 23 марта 2006 года № 153, которым утверждены Правила выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленные федеральным законодательством ФЦП «Жилище» на 2002-2010 г.». Эти правила регламентируют выдачу сертификатов на территории субъекта РФ. Указом губернатора № 130 обязанности по выдаче жилищных сертификатов на территории края осуществляются Агентством по строительству и ЖКХ по Пермскому краю. По процедуре выдачи сертификата могу сказать следующее: гражданин подает заявление в органы местного самоуправления, заявление должно быть установленного образца, после чего гражданин пишет заявление на получение сертификата на планируемый год, органы местного самоуправления составляют сводные списки, представляют их в Агентство, которое формирует краевой сводный список и получает лимиты средств, после подтверждения которых, гражданин пишет заявление на выдачу сертификата. Органы местного самоуправления истребуют справку о том, что гражданин не обеспечен жильем, представляют необходимые документы о том, что гражданин имеет право на получение сертификата. При проверке учетного дела Калинина, выявлено, что в учетном деле два приказа от 1997 года и от 2006 года, один из них приказ об увольнении Калинина майором, второй приказ об увольнении Калинина в звании полковника. Первым приказом он уволен по сокращению штатов, вторым - по предельному возрасту. На тот момент ему было 48 лет. Он позвонил в ГУФСИН России по Пермскому краю и спросил, есть ли льготы, имеют ли право увольняться полковники в возрасте до 50 лет. На что начальник отдела кадров пояснил, что никаких таких льгот нет, поэтому данное учетное дело было возвращено, было сделано заключение о том, что Калинин не имеет права на получение жилищного сертификата. Документы были переданы в ОБЭП ГУВД по Пермскому краю для проверки подлинности данных документов. Специалистами проведена проверка, по результатам которой было выявлено то, что приказы подложные. Если бы Калинин не настаивал, что он был уволен в звании полковника (в этом случае он имел право на получение дополнительно 15 кв.м.), то не была бы проведена проверка, и Калинин получил бы сертификат, на основании старых документов и приказов об увольнении. Все подложные документы в учетном деле Калинина свидетельствовали о том, что он не имеет право на получение сертификата. В ходе следствия было выявлено, что оба приказа об увольнении являются подложными. Он как гражданин, проходящий службу, не относящуюся к военной, имеет право при повторном обращении сохранять очередность по дате первичной постановки. Если он стоял в очереди на получение жилья и был уволен до 2005 года, то управление не имело права снимать его с очереди. Он мог реально получить сертификат. Программа действует с 1998 года. Жилье, которое было у Калинина, было приватизировано, но Калинин участия в приватизации не принимал, при этом он сохранил право на проживание в этой квартире. В прошлом году вышли изменения, согласно которым можно получить сертификат на недостающие квадратные метры в случае, если гражданин не желает сдавать жилье, ранее полученное от государства, при этом необходимо через суд признать членами семьи нанимателя. Сейчас многие этим вариантом пользуются. Если же гражданин сдает квартиру, полученную от государства, то может потерять деньги. Но квартиры, полученные от государства, должны быть в любом случае сданы. С учетным делом Калинина он знакомился, не было данных, что у Калинина была квартира. Калинин претендовал на получение жилья, проживал в доме. По данной категории получают жилье только безквартирные граждане. В случае, если гражданин получил квартиру и не вступи в ее приватизацию, он должен предоставить справку о том, в чьей собственности находится данная квартира, в данном случае квартира, которую получил Калинин, приватизирована на его дочь и жену, с которой он развелся, в этом случае он должен предоставить свидетельство о разводе. Здесь скорее всего был заключен договор поднайма или договор найма жилого помещения. Им самим запрещено истребовать какие-либо документы, они проверяют уже готовое учетное дело. Если есть документ, свидетельствующий о том, что в собственности дочери Калинина и его бывшей супруги есть квартира и Калинин там проживает, то необходим документ, свидетельствующий о том, на каком основании Калинин там проживает, а также ксерокопии документов собственников жилья. Если Калинин предъявил такие документы, то фактически он считается не обеспеченным жильем. Но он не может ручаться за комиссию, поскольку не может дать заключение по постановке на учет. Он может только проконтролировать документы на получение сертификата. Решение о включении гражданина в список на получение сертификата принимает управление по жилищным отношениям. Если человек увольняется после 2005 года, то финансирование происходит за счет органов исполнительной власти. Если гражданин уволен в 2006 году, то управление жилищных отношений должно коллегиально рассмотреть данный вопрос, если бы Калинин уволился по дающей право статье на получение сертификата, то Калинин мог бы написать заявление о корректировке даты получения жилья, было бы минус три года со дня увольнения со службы, чтобы не ущемить права стоящих в очереди. Но Калинин уволился по болезни, по новому ЖК РФ не попадал в сроки для получения сертификата на общих основаниях. При увольнении по состоянию здоровья Калинин за три года до увольнения по этой статье не мог встать в очередь и участвовать в программе на получение сертификата. Калинин мог быть поставлен на очередь за три года до увольнения в случае увольнения по достижению предельного возраста. Граждане, проходящие службу в ГУФСИН имеют право на получение жилищного сертификата как от ГУФСИН, так и от органов исполнительной власти. Калинин мог одновременно стоять в очереди и у них и в ГУФСИН, где раньше подойдет очередь, там и получает сертификат, автоматически снимается с другой очереди. Объем бюджетных средств по этой программе порядка 120 млн. рублей. Если бы Калинин получил сертификат, то ущерб в сумме 1 млн. 300 тысяч рублей был бы в интересах государства и края значительный, потому что из-за этого один человек не получил бы жилье. При имеющихся материалах Калинин если бы было решение комиссии, и если бы Калинин был действительно уволен по достижении предельного возраста, то мог получить сертификат.. Но нет документа комиссии. По материалам учетного дела видно, что Калинин снимает жилье у другого гражданина, а зарегистрирован Калинин по другому адресу. Вообще все дело Калинина возникло из за утверждения Калининым, что он уволен в должности полковника и имеет право на 15 квадратных метров. А все документы были на получение сертификата майором. Мы не знали о том, что ему ранее было выдано жилье, о том, что он разведен. Право на сертификат Калинин будучи уволенным по состоянию здоровья в 2006 году в звании полковника не имел, так как поздно уже в 2007 году подал заявление на сертификат. Калинин уволеный в 2006 году и поставленый на учет в 2007 году как уволенный по предельному возрасту, имел право на получение сертификата. Этот вопрос решает жилищная комиссия, в этом случае основанием является достижение предельного возраста. Такая практика существует, комиссия идет на встречу заявителям и включает их в очередь.

Свидетель Л. суду пояснила, что Калинин был поставлен на учет как уволенный в январе 2007 года, состоял он на жилищном учете до 31 июля 2009 года. Снят с учета Калинин был начальником. Дело в том, что выяснилось, что Калинин подал заявление на получение сертификата, продолжил службу, был уволен по болезни в 2006 году. В соответствии с Постановлением № 153 получить сертификат имеют право граждане уволенные и вставшие на учет до 1 января 2005 года. Решить вопрос о выдаче сертификата Калинину было нельзя, потому что он уволен в апреле 2006 года, он не попадал в эту программу. Калинин попадал бы, если бы был уволен по предельному возрасту. Но уволился Калинин в 48 лет, а полковники выходят на пенсию в возрасте 50 лет. Право на получение сертификата имеют военнослужащие, уволенные и вставшие на учет до 1 января 2005 года, остальные не имеют у них права на выдачу сертификатов. Они обеспечиваются федеральными службами. По увольнению в 2006 году по достижении предельного возраста у Калинина была бы возможность получить сертификат, потому что он состоял на учете как нуждающийся в улучшении жилищных условий. Его можно было бы установить очередность за три года до увольнения, по решению комиссии, но только если бы он был уволен по достижению предельного возраста. Формированием учетного дела занимается администрация Дзержинского района, потом дело направляется к ним. По просьбе Калинина дело было направлено в Агентство по строительству и ЖКХ на проверку. Первоначально Калинин представил справку об увольнении по состоянию здоровья, а потом предоставил справку об увольнении по достижении предельного возраста. Калинину были разъяснены положения Постановления правительства № 153, что он как уволенный в 2006 году по состоянию здоровья не может быть обеспечен жильем, потому что такое решение принимается в отношении граждан уволенных и вставших на учет до 1 января 2005 года. Калинин сказал, что его неправильно уволили, что он привезет необходимые документы. Позже он представил выписку из приказа о том, что уволился по достижении предельного возраста. Кроме того они не знали о том, что Калинин служил на момент постановки на учет в 1998 году. Если бы они об этом знали, то Калинин не был бы поставлен на учет, потому что в этом случае у него не было на это права. Калинин просил его учетное дело предъявить Т.. Оно было предъявлено Т. в том виде, в каком оно было. Т. подсчитал и подтвердил, что не подходит Калинин для получения сертификата. Ранее Калинин действительно был включен в список граждан на получение сертификата. После включения она попросила Калинина документы, подтверждающие, что он имеет право на получение сертификата. Она объяснила Калинину, что он не имеет право на получение жилищного сертификата, потому что он уволен в 2006 году по состоянию здоровья. Это было в августе 2007 года. В 2008 году, Калинин предоставил все справки, в том числе о календарной выслуге лет, приказ об увольнении по достижении предельного возраста. Был произведен расчет, было выявлено что ему 48 лет, ему было разъяснено, что по первому основанию не мог потому что уволен в 2006 году, а по второму основанию - потому что в 2006 году уволен и ему не было 50 лет. Он по любому основанию не имел права на получение жилищного сертификата. Кроме того, Калинин должен был им представить документ о том, что он продолжает службу, его безоговорочно бы сняли с очереди. Если бы не выявили, что его возраст не соответствует, Калинин получил бы сертификат. Представленный приказ об увольнении по предельному возрасту давал Калинину право на получение сертификата. Калинин законно включен в список участников подпрограммы на получение сертификата. Потом ему разъяснили, что не имеет права на получение сертификата, потому что уволен в 2006 году по состоянию здоровья, что было выявлено в ходе проверки его учетного дела. Она объяснила Калинину, в каком случае он мог бы получить сертификат, если бы был уволен по достижению предельного возраста. Она не заставляла Калинина переделывать приказ. Она только сказала, что по состоянию здоровья он не имеет право получить сертификат, а если бы он был уволен по достижению предельного возраста, то мог бы получить сертификат.

Свидетель В.Н.И. пояснила, что на период 2008 года она работала исполняющей обязанности специалиста отдела кадров, то есть занималась делопроизводством. Подошел Калинин зарегистрировать справку исходящим номером, которая была подписана Ерофеевым, и на ней стояла гербовая печать. Она справку зарегистрировала и отдала на руки Калинину. Справка была о подтверждении периода службы Калинина.

Свидетель Ш. пояснил, что он исполняет обязанности заместителя начальника отдела кадров. В полномочия Ерофеева входит визирование официальных документов, справок. Калинин был уволен по ограниченному состоянию здоровья. По достижении предельного возраста он не мог быть уволен на тот момент. Подтверждает показания на следствии.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Ш. пояснил, что работает в занимаемой должности заместителя начальника отдела кадров управления по руководству учреждениями с особыми условиями хозяйственной деятельности ГУФСИН России по Пермскому краю с 25.07.2002 года. Учреждение стал так именоваться с 2005 года. До этого времени оно являлось Камским УЛИУ ГУФСИН МЮ РФ по Пермской области, реорганизованного путем присоединения. Начальником отдела кадров является В.Н.. В отсутствие старшего инспектора и начальника отдела кадров он исполнял их обязанности. Согласно должностной инструкции исполняю обязанности по ведению списков среднего и старшего начсостава, которые достигают предельного возраста по службе, организую подготовку официальных документов по учету кадров. Визирование официальных документов входит, в том числе, в полномочия заместителя начальника управления Ерофеева СВ., то есть, подготовленный документ исполненный на официальном бланке управления, содержащий визу и оттиск мастичной печати является официальным и его использование влечет за собой определенные юридические и иные последствия. С 25 августа 2008 года по 3 октября 2008 года в связи с отпуском В.Н.. он исполнял обязанности начальника отдела кадров.

Ранее в управлении в должности помощника начальника управления по организационно-штатной работе группы организационно-штатной работы Камского УЛИУ ГУ исполнения наказаний Минюста РФ по Пермской области проходил службу Калинин Сергей Александрович, уволен в звании полковника внутренне службы с 15.05.2006 года приказом начальника управления С.А. №... по ст.58 п. «в» - по ограниченному состоянию здоровья. Этим же приказом были изменены учетные сведения в отношении К.В., уволена Ш.М. Срок выслуги Калинина С.А. в календарном исчислении составлял более 26 лет. Увольнение его по достижению предельного возраста было невозможно в связи с тем, что в звании полковника он мог бы быть уволен по достижении возраста 50 лет, на момент увольнения его возраст составлял около 48 лет.

В России действует федеральная целевая программа «Жилище», во исполнение которой в ГУФСИН действует инструкция о порядке формирования получателей государственных жилищных сертификатов, утвержденная приказом ГУФСИН Согласно программе и инструкции на получение государственного жилищного сертификата имеет право сотрудники ГУФСИН, уволенные со службы по достижению предельного возраста пребывания на службе, ограниченному состоянию здоровья, по болезни и сокращению штатов, общая продолжительность службы которых в календарном исчислении составляет более 10 лет. При этом право на постановку в очередь имеют уволенные сотрудники, представившие в уполномоченные органы официальные документы в срок не более чем за 3 года до увольнения по достижению предельного возраста и в год увольнения по ограниченном состоянию здоровья. То есть Калинин С.А. должен был заявить о своем праве на получение жилищного сертификата в 2006 году, представив для этого все официальные документы, в том числе выписку из приказа об увольнении, различного рода справки. Ш. не может сказать по прошествии времени точно, выдавалась ли при увольнении Калинину С.А. выписка из приказа об его увольнении по ограниченному состоянию здоровья.

Достоверно утверждает факт того, что ни им, ни кем-либо еще из сотруднике отдела кадров в сентябре 2008 года Калинину или кому-либо еще выписка из приказа об его увольнении по достижению предельного срока службы и справка с этом не выдавалась, не оформлялась. Калинин лично об этом к нему не обращался никаких указаний, распоряжений от начальствующего состава, в том числе от Ерофеева С.В. не поступало. От начальника отдела кадров В.Н. так же об это никаких указаний, распоряжений не поступало, полагает, что она лично эти действия по подготовке выписок из приказов в этот период совершить не могла, так как в период нахождения в отпуске она на работу не выходила, отпуск проводила за пределами края с выездом в г.Нальчик.

По предъявленной ему выписке из приказа №... от 15.05.2006 го; может сказать, что она оформлена должным образом, то есть содержит все необходимые реквизиты, является официальным документом, в том числе подписан Ерофеевым С.В. Однако она содержит заведомо ложные сведения о том, что Калинин С.А. уволен по достижению предельного возраста службы. Каким образом Калинин С.А. распорядился подложным документом и какие, соответственно, это повлекло последствия, сказать не может.

Аналогичные показания дает по предъявленной выписке из приказа №... об увольнении Калинина С.А. по достижению предельного возраста. По предъявленной ему справке №... от 02.09.2008 года, содержащие реквизит официального документа, подписанной Ерофеевым СВ. и сведения, аналогичны выписке из приказа, то есть заведомо ложные. Кем был подготовлен указанный документ, сказать не может, по прежнему утверждает, что никем из сотрудников с дела кадров. Она изготовлена с использованием матричного принтера, которые отделе кадров отсутствует. Кроме этого, она исполнена с нарушениями. А имен содержит грамматические ошибки в тексте. Возможно, она вообще не изготавл валась в учреждении, так как имеет грамматическую ошибку в угловом штампе именно в слове «Пермскому», исполненному как «Пермсокму». Однако она зарегистрирована в отделе кадров исполняющей обязанности по делопроизводству В.Н.И. Может полагать, что указанный документ был передан ей на регистрацию лично Ерофеевым С.В. Это вывод он делает на основании того что регистрационный номер, в котором должен содержаться после цифр «60/20/ еще и идентификационный номер конкретного исполнителя, он отсутствует.

Дополнительно поясняет обстоятельства, связанные с отсутствием возможности увольнения Калинина С А. по достижению предельного возраста. В связи реорганизацией в 2005 году Камского УЛИУ путем присоединения к ГУФСИН новом штатном расписании отсутствовала должность, занимаемая ранее Калининым. Равнозначные должности для предложения Калинину, отсутствовали. Предлагались ли Калинину нижестоящие должности, не помнит по истечении времени. Изъявлял ли Калинин желание уволится в связи с сокращением штатов, Ш. не помнит. Однако при прохождении медицинской комиссии Калинин получил заключение, дающее Калинину право увольнения в связи с ограниченным состоянием здоровья.

По существу вопросов о том, в каких отношениях находились между собой Ерофеев и Калинин поясняет, что, на его взгляд, они были только служебные. О каких либо фактах покровительства в период службы ему ничего не известно. Были ли отношения между ними дружеские, выходящие за рамки служебных, не знает. По сути может сказать, что Ерофеевым были совершены действия по подписанию официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения об увольнении Калинина С.А. по достижению предельного возраста. Из каких соображений Ерофеев С.В. совершил эти действия, не знает.

Свидетель П. пояснил, что Калинина знает с 2003 года. Калинин после увольнения заходил к нему, но ни с какими просьбами не обращался, никаких документов не печатал. У Калинина и Ерофеева были служебные отношения, начальники у них были разные, они никак по службе не пересекались.

Свидетель Я. пояснил, что он знает подсудимого Калинина. Они с Калининым работали вместе на СМЗ, а также вместе ездили за ягодами. Калинин как-то попросил у него пожить в его доме. У них был заключен договор, но в доме Калинин не жил. Договор Калинин ему принес подписать. Калинин говорил, что может как пенсионер какую-то квартиру получить. Для этого нужен был договор о найме.

Свидетель В.Н. пояснила, что в мои должностные обязанности входит контроль за исполнением документов кадровой службы. Ерофеев - её непосредственный начальник. В его полномочия входит визирование документов. Калинина она также знает. Он был уволен в марте 2006 года по ограниченному состоянию здоровья. Он по выслуге лет не мог быть уволен, потому что у него есть свидетельство о болезни. По достижении предельного возраста он также не мог быть уволен, потому что ему не было 50 лет, как полковник он должен был дослужить до 50 лет. Про справку и приказ об увольнении по достижении предельного возраста ей известно. Эти документы не могут быть идентифицированы. Эти документы не соответствуют действительности. Эти документы ей не оформлялись, ко ней Калинин не обращался с такой просьбой. Она уходила в отпуск и дала указание свом сотрудникам не подписывать никакие документы по сертификатам. Она была в жилищной комиссии, ставили сотрудников на улучшение жилищных условий. Сертификатами она не занималась, потому что этим занимается жилищный отдел в ГУФСИН. Порядок постановки на улучшение жилищных условий регулируется постановлением № 1054, по которому сотрудники, проходящие службу, могут обратиться с заявлением за три года до увольнения, к заявлению прилагаются все документы и подаются в органы местного самоуправления.

Свидетель Ж. пояснила, что работает в должности заместителя начальника отдела кадров ГУФСИН России по Пермскому краю. Согласно личного дела Калинина С.А. он был принят на службу в 1985 году и уволен со службы в 2006 году. Других приказов об увольнении в материалах личного дела нет. Нет приказа об увольнении в 1997 году. Согласно приказа от 2006 года Калинин уволен 16.05.2006 года в связи с ограниченным состоянием здоровья. Имеются в личном деле записи, 17.10.1997г. помощник начальника отдела кадров по работе с личным со­ставом, 31.08.1997г. старший инспектор отдела кадров управления (оргштатные мероприятия). Выписки из приказа об увольнении Калинина по сокращению штатов и удо­стоверении №... от 1997г. с аналогичными сведениями содержат ложные све­дения об его увольнении.

Свидетель А.пояснил, что работает начальником УРУОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю. В конце августа или в начале сентября 2008г. к нему на прием обратился бывший сотрудник управления помощник начальника управления по оргштатной работе Калинин С.А. Когда он был уволен, и по какому основанию ему неизвестно. На столе Калинин разложил какие-то документы, и начал объяснять, что у не­го какие-то проблемы в получении жилищного сертификата, нужна какая-то справка с кадров. Он Калинину пояснил, что некомпетентен в таких вопросах и пояснил, что Калинину нужно обратится в отдел кадров. Он позвонил своему заместителю по воспитательной работе Ерофееву, сказал, что к нему сейчас придет Калинин, и сказал разобраться в проблеме. Когда началась проверка, он узнал, что Ерофеев подписал Калинину подложные выписки и справку. Он таких распоряжений Ерофееву не давал. В круг функциональных обя­занностей Ерофеева входит координация и контроль деятельности отдела кадров, то есть Ерофеев подписывал официальные выписки из приказов по кадровой структуре управления, после чего его подпись заверяется гербовой печатью управления.

Свидетель Ю. пояснила, что работает начальником отдела по учету и распределению жилья Управления жилищных отношений администрации г. Перми с 1.12.2006г. В её должностные обязанности входит организация учета и распределения жилья в г. Перми подготовка и реализация жилищных сертификатов обеспеченных финансированием за счет федерального и краевого бюджетов, а так же контроль за формированием учетных дел получателей ГЖС, консультирование граждан по вопросам участия в подпрограмме «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2002-2010. Для получения гражданами ГЖС муниципальные районы формируют учет­ные дела граждан состоящих на жилищном учете, в которых содержатся доку­менты, перечень которых установлен в Правилах выпуска и реализации государ­ственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выпол­нение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» ФЦП «Жилище» на 2002-20Юг.», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2006г. № 153. Подготовкой учетных дел военнослужащих занимается специалист отдела по учету и распределению жилья Управления жилищных отношений админист­рации г. Перми Л. Л. занималась подготовкой учетного дела Калинина СВ., во время подготовки учетного дела Л. обратилась к ней с вопросом, о том, что Калинин С.А. был уволен со службы в ГУФ­СИН России по достижению предельного возраста, однако возраст увольнения не совпадал с положенным, для чего учетное дело Калинина С.А. было передано в Агентство по строительству и ЖКХ Пермского края в отдел строительства и реа­лизации инвестиционных программ на проверку, т.к. данный отдел является от­ветственным за реализацию ФЦП «Жилище». В случае если бы с документами было все в порядке и их содержание соответствовало бы требованиям, предъяв­ляемым для получения сертификата, Калинину С.А. был бы выдан ГЖС. Более про формирование учетного дела Калинина С.А. ей ничего не известно.

Свидетель С. пояснил, что в течение 10 лет проходил службу в должности заместителя начальника AM 244 по кадрам. Уволился 24 февраля 1996г. по достижению предельного возраста. В функциональные обязанности входила в том числе, выдача официальных документов со­трудникам учреждения, касающихся их перемещения, увольнения со службы. Примерно в этот период руководством учреждения в исключительных случаях достойным сотрудникам выдавались официальные документы, содержащие лож­ные сведения об их увольнении в целях того, чтобы они в нарушение закона могли льготно обеспечить себя жильем. Кому именно выдавались эти документы он не помнит. По предъявленной выписки из приказа №... от 9 января 2009г. об увольнении Калинина по сокращению штатов и удостоверении №... от 1997г. с аналогичными сведениями он может сказать, что они подписаны им, они содержат ложные сведения, так как Калинин уволился около 3 лет назад. Он утверждает, что не мог подписать документы после своего увольнения, то есть он подписал их находясь в должности заместителя начальника примерно в конце 1995г, начала 1996г. В момент их подписания и выдачи в них не пропечатывались даты выдачи приказа, даты регистрации, стажа и т.д. Кто и зачем впечатал данные сведения он не знает. Каким образом в дальнейшем указанными документами распорядился Калинин ему неизвестно, полагает, что Калинин мог воспользоваться ими для льготного обеспечения себя жильем. Утверждает, что от Калинина лично для себя никаких вознаграждений не получал.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина С.А. по ст.30ч.3-159ч.4 УК РФ, так как он покушался на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.

Подсудимый совершил действия непосредственно направленные на совершение преступления, но не довел их до завершения по независящим от воли подсудимого обстоятельствам. Подсудимый сознательно сообщил о себе заведомо ложные сведение, которые были направлены на введение в заблуждение органа ведающего предоставлением права на получение за счет средств федерального бюджета РФ социальной выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере.

Подсудимый не имея права на получение жилищного сертификата в Управлении жилищных отношений администрации г.Перми будучи уволенным по ст. 58 п. «з» (по ограниченному состоянию здоровья), представил подложные документы с целью получения права на получение жилищного сертификата, удостоверяющего право гражданина на получение за счет средств федерального бюджета РФ социальной выплаты для приобретения жилого помещения в особо крупном размере на сумму 1 млн. 375 тыс. 200 руб.

Характер действий Калинина, свидетельствует о том, что он действовал умышленно, из личных корыстных побуждений, именно с целью личного обогащения.

Нашел подтверждение квалифицирующий признак покушения на мошенничество в особо крупном размере. В соответствии с приказом Министерства регионального развития РФ от 09.06. 2008 года № ... «О нормативе стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья на второе полугодие 2008 года и средней рыночной стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья по субъектам РФ на 3 квартал 2008 года», был утвержден норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в размере 28. 650 руб. Соответственно размер социальной выплаты на семью, состоящую из одного человека, составлял 945 450 руб. (произведение норматива общей площади жилого помещения 33 кв. метра и норматива стоимости 1 кв. метра) В связи с тем, что Калинин был уволен со службы в звании полковника ему полагались дополнительные 15 кв. метров жилой площади и размер социальной выплаты Калинину составил бы 1 млн. 375 тыс.200 руб.

Калининым была выполнена часть объективной стороны преступления, направленная на достижение преступного результата, его действия не были доведены до конца по независящим от его воли обстоятельствам – недостоверность сведений, содержащихся в представленных фальсифицированных документах была выявлена сотрудниками Управления жилищных отношений администрации г. Перми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Калинина С.А. по ст. 327ч.1 УК РФ так как он совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Калинин подделал, полностью фальсифицировал, официальные документы, входящие в пакет документов, формирующих учетное дело и предоставляющих право на получение жилищного сертификата, а именно – 2 выписки из приказов об увольнении и справку, содержащие неверные сведения об его увольнения по ст. 58 п. «б» (по достижению предельного возраста) Положения о службе в органах внутренних дел РФ. Которые потом были заверены подписью Ерофеева и гербовой печатью. После чего представил указанные подложные документы в Управление жилищных отношений администрации г.Перми.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерофеева С.В. по ст.33ч.5-30ч.3-159ч.4 УК РФ, так как он совершил пособничество в покушении на приобретение права на чужое имущество путем обмана, в особо крупном размере.

Подсудимый содействовал совершению преступления путем предоставления средств совершения преступления. Ерофеев, используя свое служебное положение содействовал покушению на совершение преступления Калининым - заверил своей подписью поддельные официальные документы, входящие в пакет документов, формирующих учетное дело и предоставляющих право на получение жилищного сертификата – 2 выписки из приказов об увольнении и справку, содержащие ложные сведения об увольнении Калинина – являющиеся официальными документами. Заверяя указанные документы, Ерофеев знал, что они содержат ложные сведения об основаниях увольнения Калинина, знал, что Калинин будет их предъявлять в официальные органы для получения жилищного сертификата. Понимал, что без его подписи и печати документы, которые он подписал не будут официальными и их нельзя будет использовать.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ерофеева С.В. по ст.285ч.1 УК РФ так как он совершил использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Подсудимый злоупотребляя должностными полномочиями посягал на регламентированную нормативными правовыми актами деятельность государственных органов, в результате чего существенно нарушаются права и законные интересы граждан, охраняемые законом интересы общества и государства. Подсудимый обладая организационно-распорядительным функциям относящимися к полномочиям по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих определенные юридические последствия использовал их вопреки интересам службы. Подсудимый совершил деяния, которые хотя и были непосредственно связаны с осуществлением должностным лицом своих прав и обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к его должностным обязанностям, так и тем целям и задачам, для достижения которых должностное лицо было наделено соответствующими должностными полномочиями. Действими подсудимого по злоупотреблению должностными полномочиями были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества или государства, причиненный этим правам и интересам вред в прямой причинной связи с допущенным должностным лицом нарушением своих служебных полномочий.

Ерофеев своими незаконными действиями способствовал Калинину в совершении преступления что является грубым посягательством на охраняемые законом права граждан, интересов общества, государства и рассматривается как существенное их нарушение независимо от наступления каких – либо вредных последствий. Подсудимый злоупотребляя представленными должностными полномочиями ... УРУОУХД ГУФСИН России по Пермскому краю, последний дискредитировал себя лично и существенно понизил авторитет сотрудников Управления и правоохранительных органов в целом в глазах окружающих.

Подсудимый действовал из иной личной заинтересованности не желая портить личные отношения с Калининым и желая прекратить дальнейшие его обращения.

Суд критически относится к доводам подсудимых Калинина и Ерофеева, поскольку они продиктованы желанием уйти от ответственности и в полной мере, объективно опровергаются показаниями представителя потерпевшего Тихонова, свидетелей Л., Ю., Ш., П., В.Н.И., Я., В.Н., С. данными как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, не доверять которым у суда нет никаких оснований, поскольку они последовательны и логичны.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ерофеева суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Калинина является явка с повинной.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд принимая во внимание большой срок безупречной службы в органах, положительные характеристики подсудимых с места работы и по месту жительства, явку с повинной Калинина, считает возможным назначить подсудимым наказание по ст.30ч.3-159ч.4, 33ч.5-30ч.3-159ч.4 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, признавая вышеизложенное исключительными обстоятельствами.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Калинина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.30ч.3-159ч.4, 327ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.30ч.3-159ч.4 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ сроком на два года шесть месяцев, по ст. 327ч.1 УК РФ сроком на один год.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить к отбытию три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Ерофеева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.33ч.5-30ч.3-159ч.4, 285ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы по ст.33ч.5-30ч.3-159ч.4 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, сроком на два года шесть месяцев, по ст. 285ч.1 УК РФ сроком на один год.

В силу ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения определить к отбытию три года лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство учетное дело хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна: