преступления против собственности



Дело № 1- 419

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 17.06.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Анохина В.В.

Защитника, адвоката Зубковой О.А.

Предоставившего удостоверение № 2274 и ордер № 16853

При секретаре Наумовой Н.Н.

С участием потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Анохина Вольдемара Васильевича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 20.00 часов 13.02.2010 года до 11.00 часов 14.02.2010 года Анохин В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире, расположенной по адресу ... г. Соликамска Пермского края, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры К. и его гости, находящиеся в квартире, сидят за столом, распивают спиртное и за его действиями не наблюдают, с системного блока компьютера, стоящего в большой комнате, тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 5530», стоимостью 11000 рублей, принадлежащий К.

Совершив таким образом тайное хищение имущества, Анохин В.В. похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Анохин В.В. вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.1 УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступления.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, то, что похищенное возвращено потерпевшему, что тяжких последствий не наступило суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого, достижение в их отношении целей наказания возможно без реальной изоляции от общества, и применяет в отношении подсудимых правила ст. 73 УК РФ.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Анохина Вольдемара Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательство вернуть потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :