преступление в сфере лесного хозяйства



Дело № 1- 171

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 02.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Соликамска Ануфриевой Н.В.

Подсудимого Аристова В.Г.

Защитника, адвоката Федюхина А.Ю.

Предоставившего удостоверение № 2277 и ордер № 15041

При секретаре Наумовой Н.Н.

При участии представителя потерпевшего Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Аристова Владимира Григорьевича ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 260ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

02 ноября 2009 г. Аристов В.Г., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, зная о необходимости заключения договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и отводе лесосеки, и, не имея указанных документов, нанял неустановленное следствием лицо с которым приехал в лесной массив квартала 35 выдела 7 Соликамского сельского участкового лесничества «ГКУ Соликамское лесничество», расположенный на расстоянии 2-х км от ... Соликамского района по автодороге .... Реализуя свой преступный умысел, Аристов В.Г., ввел рабочего в заблуждение заверив, что у него имеются все необходимые документы разрешающие рубку леса в указанном месте. Совместно с рабочим Аристов В.Г. стал спиливать деревья породы сосна. Он принесенной с собой бензопилой «Штиль» подпиливал дерево, а нанятый рабочий шестом сталкивал дерево в нужную сторону. При совершении незаконной рубки Аристов В.Г. был задержан в указанном квартале.

Таким образом, Аристов В.Г. 02 ноября 2009 г. совершил незаконную рубку лесных насаждений породы сосна в объеме 11,70 кбм. причинив С. особо крупный ущерб на сумму 151679 рублей с учетом 100 - кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 г. за № 273 «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесены к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного зaкoнoдательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, подтвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. за № 310 «О ставках платы единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубометра сосны составляет 129, 64 рублей.

Подсудимый Аристов вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.260ч.3 УК РФ, так как он совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд назначает наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде занятия определенных должностей и занятия определенной деятельностью.

Суд удовлетворяет заявленный гражданский иск в полном объеме с подсудимого.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Аристова Владимира Григорьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.260ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года семь месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения избрать подписку о невыезде, освободить из - под стражи из зала суда.

Обязать Аристова В.Г. периодически являться на регистрацию в орган ведающий исправлением осужденного.

Вещественные доказательства уничтожить.

Взыскать с Аристова Владимира Григорьевича в пользу С. деньги в сумме сто пятьдесят одну тысячу шестьсот пятьдесят девять рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :