преступление против собственности



Дело № 1- 349

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 28.05.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя прокурора отдела управления по обеспечению участия государственных обвинителей в судебных заседаниях по уголовным делам прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А.

Подсудимого Ледовских В.В.

Защитника, адвоката Довженко М.Н.

Предоставившего удостоверение № 2280 и ордер № 9752

При секретаре Кошелевой Е.А.

При участии потерпевшей Д.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ледовских Владимира Викторовича ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23.30 час. 7 марта 2010г. до 00. 10 час. 8 марта 2010г. Ледовских В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в подъезде дома ... г.Соликамска, воспользовавшись тем, что жильцы квартир в подъезде отсутствуют и никто не может помешать осуществлению его преступного умысла, тайно похитил находящуюся на лестничной площадке между 3 и 4 этажами указанного подъезда детскую коляску «Адамекс», принадлежащую Д., стоимостью 4000 рублей.

С похищенным Ледовских В.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Д. значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей.

Подсудимый Ледовских В.В. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В силу ст.74ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 01.09.2009 года подлежит отмене, неотбытое наказание необходимо присоединить частично к назначенному наказанию.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Ледовских Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 01.09.2009 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Соликамского городского суда Пермского края от 01.09.2009 года и окончательно к отбытию определить пять лет лишения свободы со штрафом в доход государства в сумме 5000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять с 28.05.2010 года.

Вещественное доказательство банку из-под пива уничтожить, коляску передать потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :