преступление против собственности



Дело № 1- 348

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 28.05.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Суворова

Подсудимого Павлецова А.В.

Защитника, адвоката Снегирева Ю.А.

Представившего удостоверение № 1778 и ордер № 12878

Подсудимого Семенова Р.П.

Защитника, адвоката Норина А.Г.

Представившего удостоверение № 1638 и ордер № 15240

при секретаре Кошелевой Е.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Павлецова Алексея Васильевича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» РФ,

Семенова Романа Павловича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.3п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В марте 2010г. в вечернее время Семенов Р.П. находился у себя в квартире по ... г.Соликамска, где распивал спиртные напитки с Павлецовым А.В. и Ж. Во время распития спиртного Семнов и Павлецов договорились о тайном хищении чужого имущества. С указанной целью, действуя согласно распределенным ролям, Семенов разговорами отвлекал внимание Ж., а Павлецов в это время достал ключи из кармана куртки Ж., висевшей в прихожей вышеуказанной квартиры. Далее, осуществляя свои преступные действия, Павлецов пришел к квартире Ж., расположенной по ... г.Соликамска. Продолжая свои преступные намерения, Павлецов имеющимся у него ключом открыл входную дверь квартиры Ж., после чего незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил: сотовый телефон «Самсунг» стоимостью 1500 рублей, DVD-плеер «LG» стоимостью 1000 рублей, радиотелефон «Панасоник» стоимостью 500 рублей. Завладев похищенным имуществом, Павлецов с места преступления скрылся. После чего Семенов и Павлецов похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Ж. материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Подсудимый Павлецов вину признал полностью и пояснил, что в марте 2010 года он, Семенова и Ж. распивали спиртное на квартире к Семенова. У него и Семенова возникла идея совершить кражу из квартиры Ж.. Семенов остался с Ж., распивать спиртное и отвлекать потерпевшего, так как он был хозяин квартиры. Он взял ключи от квартиры в кармане куртки Ж.. Он пошел на квартиру к потерпевшему, открыл двери ключем, похитил сотовый телефон, ДВД плеер, радиотелефон. Он все принес на квартиру к Семенову и стал дальше распивать спиртное. Потом он проводил Ж. до подъезда и ушел домой. В содеянном раскаивается.

Подсудимая Семенов вину признала полностью и пояснила, что в марте 2010 года он, Павлецов и Ж. распивали спиртное. Он и Павлецов решили совершить кражу из квартиры у Ж.. Он, как хозяин квартиры, должен был отвлекать потерпевшего разговорами, удерживать того в квартире. В это время Павлецов взял ключи из куртки Ж., сходил на квартиру к потерпевшему, похитил сотовый телефон, радио телефон, ДВД плеер, принес к нему на квартиру. Потом они еще распивали спиртное. Павлецов проводил Ж.. Он ушел домой к маме. На следующий день он радиотелефон отнес к маме, ДВД плеер к знакомой, сотовым телефоном обменялся с Мелкозерновым. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший Ж. показал, что в марте 2010г. он зашел к Семенову Роману, который живет в его доме, в другом подъезде. У Семенова был Павлецов, они втроем стали выпивать, он изрядно опьянел, события помнит смутно. Его провожать домой пошел Павлецов. Утром он проснулся, двери квартиры были закрыты, но он обнаружил пропажу DVD, сотового телефона, радиотелефона. Сначала Семенов и Павлецов отказывались, но потом признались, что украли у него вещи. Радиотелефон и ДВД плеер ему вернули, деньги за телефон обещали заплатить.

Свидетель М. пояснил, что в марте 2010 года он и Семенов поменялись сотовыми телефонами.

Свидетель К. показала, что ранее около полутора лет сожительствовала с Ж. С сентября 2009г. по 20.01.10г.
ее сын К. проживал в квартире Ж., т.к. последний проживал
с ней в ее квартире. Когда сын съехал с квартиры, то оставил там Ж. на
временное пользование DVD-плеер. 13.03.10г. ей позвонил Ж. и
сообщил, что у него пропал DVD-плеер и сотовый телефон, спрашивал приходил
ли ее сын к нему. 15.03.10г. Ж. сам пришел к ней, она стала
интересоваться у него -где он был 12.03.10г. и с кем. Ж. пояснил, что пил
у кого-то в квартире и его провожал какой-то парень по имени Алексей, но как
уходил этот Алексей он не помнит. Когда обнаружил пропажу вещей, то и решил
ей позвонить.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Семенова по ст.33ч.5-158ч3п. «а» УК РФ, так как он совершил пособничество в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого Павлецова по ст.158ч3п. «а» УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Павлецова является явка с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Семенова является признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым наказание не связанное с лишением свободы поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.

Суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Семенова Романа Павловича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.33ч.5-158ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Павлецова Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.3п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественные доказательства передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :