Преступление против собственности



Дело № 1-320

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 05.05.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Никонова О.А.

Подсудимого Магомедова Е.К.

Защитника-адвоката Хмыровой Л.А.

Представившего удостоверение № 1874 и ордер № 15532

При секретаре Симакове О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Магомедова Еркина Кахрамоновича, ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В начале августа 2009 года, в дневное время Магомедов Е.К. 1986 г.р., находясь в квартире У. по адресу: ... г. Соликамска, которую он временно снимал совместно с сожительницей Ф., подошел к двери кладовой, где находились вещи У. и при помощи кухонного ножа отогнул планку замка, находившегося на двери встроенного шкафа-кладовой, после чего незаконно проник во встроенный шкаф- кладовую, откуда тайно похитил ноутбук « Ben Q» в коробке с документами на сумму 30990 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 199 рублей, карту памяти, стоимостью 279 рублей, зимнюю куртку типа «Аляска», не представляющую ценности, куртку осеннюю черного цвета стоимостью 2000 рублей, джинсы, не представляющие ценности, кроссовки белого цвета стоимостью 500 рублей, 1 диск CD с музыкой стоимостью 200 рублей,5 дисков с играми стоимостью 200 рублей каждый на общую сумму 1200 рублей, принадлежащие У., причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 35168 рублей.

С похищенным имуществом Магомедов Е.К. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив значительный ущерб У. на сумму 35168 рублей.

Подсудимый Магомедов вину признал полностью и пояснил, что в августе 2009 года он с сожительницей снимал квартиру у потерпевшего. В один из дней он решил проникнуть в шкаф, который был закрыт на замок. Он отогнул планку, выкрутил шуруп, открыл дверь. В шкафу находились коробки с вещами потерпевшего. Он достал из шкафа ноутбук, компьютерную мышь, карту памяти, диски, зимнюю куртку, осеннюю куртку, джинсы, кроссовки. Ноутбук, мышь, диски он продал за 15000 рублей. Куртки джинсы и кроссовки носил, а потом вернул потерпевшему. Деньги потратил на личные нужды и на оплату квартиры. Кражу совершил, так как нужны были деньги. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом явки с повинной, протоколом обыска.

Потерпевший У. показал, что проживает в настоящее время в г. Перми. В г. Соликамске у него есть квартира по адресу: ... В мае 2009 года попросил у знакомой К. найти арендаторов для квартиры. В квартире остались его вещи, которые он сложил во встроенный шкаф, двери запер на навесной замок, ключ от которого находился у него, а второй лежал внутри шкафа. В августе 2009 года К. сообщила ему, что нашла жильцов- молодую семью. Он согласился. В начале сентября 2009 года он приехал в г. Соликамск, зашел в свою квартиру, там находился молодой человек. Он решил взять из шкафа свои вещи. Открыл дверь своим ключом и обнаружил пропажу своих вещей: ноутбука в коробке с документами, мышь компьютерную, флеш-карты, куртки зимней типа Аляски, куртки. В милицию сразу не обратился, так как уехал в Пермь на работу. Позже узнал, что кражу совершил молодой человек, который снимал его квартиру.

Свидетель Ф. показала, что примерно в конце июля - начале августа 2009 года она и Магомедов по объявлению в газете сняли однокомнатную квартиру по пр-ту Юбилейный 39-48. В квартире в прихожей находился встроенный шкаф, двери которого закрывались на навесной замок. Когда точно сказать не может, дневное время она, ребенок и Магомедов находились дома. Магомедов сказал ей, что ему интересно посмотреть, что находится в шкафу. Он взял на кухне нож и при помощи его открыл дверь. Магомедов достал из шкафа коробку, в которой находился ноутбук, в корпусе черного цвета, кроссовки белого цвета, две куртки- весенняя и зимняя с капюшоном. Магомедов пояснил, что продаст ноутбук, так как не хватает денег заплатить за аренду квартиры. Он позвонил знакомому и предложил купить у него ноутбук за 15000 рублей, у которого работал на пилораме с. Тохтуево. Вечером этого же дня Магомедов ушел на работу, взяв с собой ноутбук в упаковке, мышь установочный диск и несколько дисков с играми. Пришел Магомедов к ней без вещей, сообщив что продал. Вещи Магомедов носил сам.

Свидетель К. пояснила, что её знакомый У. попросил сдать кому нибудь его квартиру. Она нашла Магомедова, который совместно с сожительницей и ребенком снимал эту квартиру. В сентябре У. приехал за своими вещами, которые находились в квартире, в шкафу. У. сообщил ей, что из шкафа пропали его вещи. Ноутбук, куртки, кроссовки, джинсы.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158 ч. 2п. «б,в» УК РФ, так как он тайно похитил чужое имущество, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом, похитил чужое имущество.

Именно с целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в закрытый шкаф, где хранились вещи потерпевшего.

С учетом объема и стоимости похищенного, суд считает, что квалифицирующий признак причинения значительного ущерба гражданину, нашел своё подтверждение в судебном заседании.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение причиненного вреда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

Суд оставляет гражданский иск о возмещении материального вреда без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Магомедова Еркина Кахрамоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года один месяц, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 24.03.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней.

Вещественное доказательства; зимнюю куртку, кроссовки, джинсы вернуть потерпевшему У., паспорт хранить в личном деле осужденного.

Гражданский иск о возмещении материального вреда оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно