преступление против собственности



Дело № 1- 330

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Соликамск 18.05.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя помощника Соликамского городского прокурора Пономаревой А.Г.

Подсудимой Лесковой С.Ю.

Защитника, адвоката Волынщикова А.А.

Предоставившего удостоверение № 2017 и ордер № 97841

При секретаре Кошелевой Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Лесковой Светланы Юрьевны ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В ноябре 2009 г. О. передала Лесковой СЮ. ключ от своей 'квартиры по адресу : ... г. Соликамска. В конце ноября 2009 г. Лескова С.Ю., воспользовавшись данными ключами, открыла замок на входных дверях квартиры Ожигановой Н.А. по ... г. Соликамска. Здесь Лескова СЮ., увидев в указанной квартире угловой диван с креслом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, приняла решение продать его без разрешения О. После чего в ноябре 2009 г. Лескова СЮ. с указанной целью нашла покупателей - супружескую пару З. и З. убедив их в том, что угловой диван с креслом и квартира, где находится угловой диван с креслом, принадлежат ей. Затем Лескова СЮ. с целью реализации своего преступного умысла передала супругам З. ключ от квартиры О., расположенной по адресу ... г. Соликамска для того, чтобы З. из данной квартиры угловой диван с креслом перевезли сами к себе домой.

г. З. и З. доверяя Лесковой СЮ. с целью приобретения дивана пришли к квартире О. по ... г. Соликамска и, открыв ключами входную дверь данной квартиры вынесли и перевезли к себе домой угловой диван с креслом общей стоимостью 9000 руб., принадлежащий О. После чего З. и З. СИ. у дома ... г. Соликамска передали Лесковой СЮ. деньги за приобретение данного дивана.

Таким образом тайно похитив имущество из квартиры О., Лескова СЮ. с места совершения преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный ущерб на сумму 9000 руб.

Подсудимая Лескова С.Ю. вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, заявляет его добровольно, после проведенной консультации с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель, потерпевшая согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых возможно применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимой по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, так как она тайно похитила чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимая удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой является признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку её исправление возможно без изоляции от общества.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Лескову Светлану Юрьевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения оставить прежней.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства вернуть потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :