преступление против собственности



Дело № 1- 49

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 01.02.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Морозовой В.А.

Подсудимого Гусельникова С.Н.

Защитника, адвоката Волынщикова А.А.

Представившего удостоверение № 2017 и ордер № 75271

Подсудимого Терёхина А.Н.

Защитника, адвоката Тупицина А.С.

Представившего удостоверение № 2017 и ордер № 75271

при секретаре Усковой А.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гусельникова Сергея Николаевича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ,

Терёхина Алексея Николаевича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

20 августа 2009г в 19-м часу Терёхин А.Н., Гусельников С. Н. находясь на территории массива пилорам ... г. Соликамска, вступили в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом на тайное хищение чужого имущества. С указанной целью Терёхин, Гусельников совместно с неустановленного следствием лицом пришли к зданию охраняемой пилорамы, расположенной ... г.Соликамска, где незаконно проникли в незакрытый деревянный пристрой, в котором находились деревообрабатывающие станки, принадлежащие П Терёхин совместно с Гусельниковым стали срывать со стен кабель, а неустановленное следствием лицо принесенными ключами стало снимать электродвигатели с 2-х станков. В результате указанных совместных преступных действий Терёхин, Гусельников и неустановленное следствием лицо тайно похитили 2 электродвигателя мощностью 0,75 квт по цене 4000 руб. каждый и 6 метров силового трехжильного электрокабеля по цене 300 руб. за 1 метр. С похищенным Терёхин совместно с Гусельниковым и неустановленным следствием лицом скрылись, причинив П. ущерб на общую сумму 9800 руб.

Подсудимый Терёхин вину признал частично и пояснил, что 20.08.2009 года он и Гусельников находились на пилораме, где жили и работали. К ним пришел Борис с приятелем, принес водку. Они посидели выпили. Борис сказал, что у него есть два двигателя в бытовке, что нужно сходить на соседнюю пилораму, но не на ту где работает Борис, снять два электрических двигателя со станков, унести в лес, а потом Борис свои двигатели поставит. Они согласились, пошли на пилораму. Борис снял двигатели. Они отнесли двигатели в лес. Сняли ещё 4 метра кабеля. Все отнесли в лес, там стали обжигать. Потом он и Гусельников пошли попить, и их задержал охранник, вызвал группу быстрого реагирования. Их задержали и доставили в УВД. Он знал, что пилорама, где они сняли двигатели охраняется, видел охранника. Не понимал, что совершает кражу.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Терёхин пояснил, что 20 августа 2009г он и Гусельников были на выходном, отдыхали, находились на пилораме, где проживали. Днем к ним пришел Борис- мужчина с соседней пилорамы, принес бутылку водки, распивали ее втроем. Когда закончилось спиртное, Борис предложил сходить на соседнюю пилораму и похитить со станков двигатели, чтобы потом обжечь их и сдать на металл обмотку с них. Они согласились. Пришли на соседнюю пилораму, где в тарочном цехе-пристрое нет окон и дверей, зашли туда, увидели станки, которые были отключены от сети. Осмотрев все, Борис ушел за ключами, а он с Терехиным стали снимать медный кабель, который проложен был по аркам от щита к станкам. Борис вернулся и стал откручивать электродвигатели. После этого унесли в лес 2 электродвигателя и 6 метров кабеля, разожгли костер, стали разбирать электродвигатели и обжигать.

Подсудимый Гусельников вину признал полностью и пояснил, что 20.08.2009 года к нему и Терёхину на пилораму пришел Борис, принес водку. Они посидели выпили. Борис предложил сходить на соседнюю пилораму и похитить электродвигатели и кабель. Все это сдать и купить спиртного. Они согласились, знали, что пилорама охраняется, что совершают кражу. Втроем пошли на соседнюю пилораму. Он и Терехин снимали и скручивали кабель, а Борис откручивал электродвигатели. Потом все унесли в лес, где стали обжигать кабель и электродвигатель. Он и Терехин пошли к охраннику пилорамы попить. Охранник их задержал, вызвал милицию. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

Потерпевший П показал, что занимается деревообработкой, имеет пилораму ... г.Соликамска. 01.06.2009т по решению Арбитражного суда Пермского края на его имущество было наложено ограничение на эксплуатацию по иску АКБ «Стратегия» и передано банку на хранение. 20 августа 2009т ему сообщили, что из пристроя пилорамы похищены 2 электромотора с деревообрабатывающих станков, похищено 6 метров силового трехжильного медного кабеля. Станки оценивает в 4000 руб. каждый, а кабель на сумму 1800 руб. Ему известно, что лица, совершившие кражу, были задержаны работниками ЧОП П

Свидетель П показал, что является директором ЧОП П. 4 июня 2009т по договору с АКБ «Стратегия» ЧОП осуществляет охрану 2-х объектов по ... г.Соликамска, которые принадлежат ИП П, а имущество его передано на хранение АКБ «Стратегия». На объектах выставлены охранники. 20 августа 2009г ему сообщили, что по ... совершена кража и лица ее совершившие задержаны охранником, а затем доставлены в милицию. Он приехал на пилораму и в деревянном пристрое увидел, что на 2-х деревообрабатывающих станках сняты двигатели мощностью 0,75 квт, похищен многожильный медный кабель, проложенный от электрощита к станкам. Задержаны были Гусельников и Терёхин.

Свидетель Ш. показал, что работает охранником в ЧОП П. охранял объект пилорамы по ..., принадлежащий П. переданный на хранение АКБ «Стратегия» 20 августа 2009г около 19 часов делал обход территории, увидел недалеко от пилорам у леса 2-х подсудимых и мужчину но имени Боря с соседней пилорамы, подошел к ним, увидел, что они обжигают кабель, увидел детали электродвигателя. Он пошел на полораму и обнаружил, что похищены два электромотора со станков. Подсудимые зашли к нему в бытовку попить. Он оставил их там. Посадил собаку охранять их, вызвал группу быстрого реагирования. Он сходил к лесу и принес электрические двигатели и коробку в которой находились ключи и обгорелый кабель. Он сходил несколько раз. Потом подсудимых увезли в милицию. лесу и принес электрические двигатели и коробку в которой находились ключи и обгорелый кабель.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимых доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст.158ч2п. «а,б» УК РФ, так как они совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Подсудимые тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом похитили чужое имущество.

О предварительном сговоре говорит совместный и согласованный характер действий подсудимых по завладению имуществом.

Именно с целью совершения кражи подсудимые проникли на охраняемую территорию и в пристрой, где совершили кражу чужого имущества.

Доводы подсудимого Терёхина суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Суд берет за основу показания подсудимого Терёхина на предварительном следствии, поскольку они подтверждаются совокупностью добытых по уголовному делу доказательств.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуются подсудимые отрицательно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Терёхина суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Терёхина является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Гусельникова является рецидив преступления.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого Гусельникова является чистосердечное раскаяние, признание вины.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме.

С учетом личности подсудимого Терёхина, был судим к условной мере наказания, в период испытательного срока обязанности возложенные на него судом не исполнял, разыскивался уголовно исполнительной инспекцией, суд считает необходимым наказание Терёхину отбывать в исправительной колонии общего режима.

Суд отменяет подсудимому Терёхину условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 22.06.2009 года.

Суд отменяет подсудимому Гусельникову условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 23.06.2008 года.

Наказание неотбытое подсудимыми по предыдущему приговору подлежит присоединению частично.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Гусельникова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 23.06.2008 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 25.06.2008 года и окончательно к отбытию определить три года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2010 года.

Меру пресечения оставить прежней, взять под стражу из зала суда.

Терёхина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренных ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст.74ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 22.06.2009 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по приговору Мирового судьи судебного участка №98 Красновишерского района Пермского края от 22.06.2009 года и окончательно к отбытию определить два года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 01.02.2010 года.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства передать потерпевшему П

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : подпись

Копия верна: