преступление против собственности



Дело № 1- 222

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 29.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Красильниковой Л.В.

Подсудимого Верещагина В.А.

Защитника, адвоката Кониной В.Г.

Представившего удостоверение № 1452 и ордер № 97537

при секретаре Симакове О.И.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верещагина Владимира Анатольевича ... обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

16.01.2010 года около 18 часов Верещагин В.А., находясь в минимаркете «Экспресс», расположенный по адресу: г. Соликамск, ..., имея умысел на хищение чужого имущества, с указанной целью подошел к морозильной камере и, сознавая открытый характер своих преступных действий, открыто похитил котлеты «Нежные» на подложке стоимостью 42 рубля 50 копеек, принадлежащие ИП Т. Продавцы минимаркета «Экспресс» потребовали вернуть похищенное имущество, однако Верещагин В.А., не реагируя на требование последних, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ИП «Т.» материальный ущерб на сумму 42 рубля 50 копеек.

Подсудимый Верещагин вину признал полностью и пояснил, что 16.01.2010 года он и К. зашли в минимаркет купить сигареты. Они купили сигареты и в этот момент он увидел, что дверь холодильника приоткрыта. Он открыл дверь и взял подложку с котлетами. Он пошел к выходу и услышал, что ему кричат, что бы он остановился. Он понял, что продавец заметила, что он взял котлеты. Он выбежал из минимаркета. Котлеты потом съел. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной.

Потерпевший Т., который показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается продажей продуктов питания. У него имеется торговая точка в минимаркете «Экспресс», который расположен по адресу: ..., .... В минимаркете работают четыре продавца - К., К., Б.и Ц. и заведующая К.. В конце рабочего дня он проверяет накладные, снимает кассу, закрывает минимаркет и ставит на сигнализацию. 16.01.2010 года около 21 часа он пришел в минимаркет, в этот день работали продавцы - К.. Со слов продавцов он знает, что 16.01.2010 года около 18 часов в минимаркет пришли двое парней, которые купили пиво. После чего один из парней из морозильной камеры, расположенной в торговом зале минимаркета, открыто похитил подложку с котлетами «Нежные». В тот момент, когда продавцы заметили, как парень похитил котлеты, то продавцы закричали: «Стой!». Парень, не реагируя на требование продавцов, выбежал на улицу, а второго парня продавцы задержали и вызвали сотрудников вневедомственной охраны. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым продавцы передали задержанного парня. Морозильная камера представляет собой металлический короб, сверху которого расположены стеклянные, сдвигающиеся дверцы. Дверцы на замок не закрываются, так как они часто выходят из строя, скреплены клином. В ходе ревизии было установлено, что из морозильной камеры была похищена подложка с котлетами «Нежные». Закупочная стоимость одной подложки котлет «Нежные» в количестве 8 штук составляет 42 рубля 50 копеек.

Свидетель К. показала, что она работает продавцом в минимаркете «Экспресс» у ИП «Т.». График работы у неё одну неделю через неделю с 08 часов до 22 часов. Совместно с ней работает ФИО7. 16.01.2010 года около 18 часов в минимаркет зашли двое парней, которые купили пиво и вышли. Через пять минут данные парни зашли снова в минимаркет, подошли к прилавку и что-то высматривали. В какой-то момент она вышла со склада и увидела, как один из парней открыл морозильную камеру, достал подложку с котлетами и пошел к выходу. Она закричала: «Стой!». На её крик парень возле выхода на какое-то мгновение остановился, обернулся и вышел из минимаркета. Второй парень в это время продолжал оставаться в торговом зале. Она сразу же вышла в торговый зал и задержала второго парня. После чего они вызвали сотрудников вневедомственной охраны. Через некоторое время приехали сотрудники вневедомственной охраны, которым передали данного парня. Позже была проведена ревизия, в ходе которой было установлено, что была похищена
только одна подложка котлет «Нежные».

Свидетель К. пояснил, что 16.01.2010 года он был у Верещагина в гостях. Они распили спиртное. Потом Верещагин пошел его провожать. Они зашли в минимаркет. Верещагин подошел к витрине. Что Верещагин там делал, он не видел. Потом Верещагин пошел к выходу. Продавец закричала в след Верещагину, что бы тот остановился, но Верещагин убежал из минимаркета.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.161ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества.

При этом подсудимый осознавал, что посторонние люди понимают преступный характер его действий.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Верещагина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :