преступление против собственности



Дело № 1- 129

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Соликамск 24.02.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Соликамска Морозовой В.А.

Подсудимого Жуланова Г.В.

Защитника, адвоката Крымских Т.В.

Представившего удостоверение № 1804 и ордер № 13893

при секретаре Наумовой Н.Н.

при участии потерпевшей Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жуланова Григория Викторовича ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

В период времени с 23 час. 00 мин. 03.09.2009 года до 03 час. 00 мин. 04.09.2009 года Жуланов Г.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: Соликамский район ..., тайно похитил стоящий на зарядке в большой комнате сотовый телефон «SAMSUNG С-170» стоимостью 1750 рублей, принадлежащий Б. После этого Жуланов Г.В. зашел в соседнюю комнату, где осмотрел шкаф. Обна­ружив в нижнем ящике шкафа женскую сумку, Жуланов Г.В. осмотрел ее содержимое и тайно похитил, принадлежащие Б. драгоценные изделия: золотые серьги с камнем белого цвета стоимостью 2000 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3300 рублей, серебряную печатку с золотым напылением стоимостью 700 рублей, лом зо­лотых изделий стоимостью 1000 рублей. Завладев похищенным, Жуланов Г.В. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив по­терпевшей Б. ущерб на общую сумму 8750 рублей.

Подсудимый Жуланов вину признал частично и пояснил, что в сентябре 2009 года он с К. в ... встретили Б., который был с приятелем, ребята были в состоянии алкогольного опьянения. Они все вместе постояли на улице, употребляли пиво, после чего, купив спиртного, пошли домой к Б., где начали его распивать. В ходе распития спиртного Б. начал вести себя агрессивно, пытался с ними подраться, они
пытались его успокоить. Бессонов собрал бутылки в ведро и ушел из квартиры на улицу. Друг Б. спал в комнате, а Кузнецов пошел на кухню, пить кофе. В это время он зашел в маленькую комнату, взял телефон в красном корпусе, осмотрел ящики шкафа. В одном из ящиков он обнаружил женскую сумку, в которой были золотые изделия. Из сумки он забрал золотые изделия. Когда Б. вернулся домой, они с Кузнецовым ушли. Через несколько дней часть золотых изделий он продал на рынке лицу кавказской национальности, а обручальное кольцо выбросил. Телефоном он сколько-то пользовался, а потом телефон сломался и он его выбросил.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, явкой с повинной.

Потерпевшая Б. показала, что она уехала на работу, сын оставался дома. Домой она вернулась только 04.12.2009 года в утреннее время. Сын находился дома, так же у них дома спал Л. Она обнаружила, что пропал телефон, разбудила сына и Л. Они встали, оделись и уехали в деревню. Позже осмотрев шкаф, она увидела, что из ее сумки пропали золотые изделия цепочка, сережки, серебренное кольцо с напылением, обручальное кольцо, общая сумма ущерба составила 8750 рублей, и является для нее значительной. Сын пояснил, что ночью он распивал спиртное с Л. К. и Жулановым. В ходе распития спиртного он заметил, что Кузнецов осматривает шкаф в маленькой комнате. Он попытался выгнать К. и Жуланова, но они не уходили, после этого он побежал в ПУ №73, чтобы позвонить. Когда сын вернулся домой, К. с Жулановым ушли.

Свидетель Л.показал, что 03.09.2009 года он распивал
спиртное с Б. На улице они встретили знакомых Б., Жуланова и К.. Купив спиртного они все вместе пошли домой к Б., где начали распивать спиртное. В ходе распития спиртного Бессонов стал выгонять парней. Они подрались. Бессонов убежал из квартиры, а они продолжили распивать спиртное. Сильно опьянев, он уснул, проснулся утром, когда его разбудила мать Б.. Через несколько дней он узнал, что ночью, когда они распивали спиртное дома у Б., из их квартиры пропало имущество.

Свидетель К. пояснил, что в сентябре 2009 года они с
Жулановым в с. Тохтуево встретили Б., который был с приятелем, ребята были в состоянии алкогольного опьянения. Купив спиртного, они пошли домой к Б., где начали его распивать. В ходе распития спиртного Бессонов начал вести себя агрессивно, они пытались его успокоить, но Бессонов вырвавшись, убежал из квартиры. Они втроем продолжили распивать спиртное, через некоторое время друг Б. уснул на диване в большой комнате. Когда Бессонов вернулся домой, они с Жулановым ушли. Позже он узнал, что из квартиры Б. совершена кража, которая произошла в ночь распития ими спиртного у Б..

Свидетель К. пояснил, что у него работает Жуланов, которому он выдал сим карту для использования по работе. Его вызвали в милицию и сообщили, что по его сим карте звонили с похищенного телефона. Жуланов работает у него и в настоящее время. Охарактеризовал Жуланова с положительной стороны.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

С учетом мнения государственного обвинителя суд квалифицирует действия подсудимого по ст.158ч1 УК РФ / в редакции закона от 08.12.2003 года/, так как он совершил тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый тайно, поскольку никто не видел, процесс завладения имуществом похитил чужое имущество.

Доводы подсудимого об объеме похищенного суд расценивает, как средство защиты и желание уйти от ответственности. Они в полной мере объективно опровергаются показаниями потерпевшей, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого является явка с повинной.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

РУКОВОДСТВУЯСЬ : ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Жуланова Григория Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренных ст.158ч.1 УК РФ / в редакции закона от 08.12.2003 года / и назначить наказание в виде обязательных работ сроком сто часов.

Меру пресечения оставить прежней.

Гражданский иск оставить без рассмотрения, рекомендовав обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :