приговор по делу о преступлении, связанного с наркотическими средствами



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 13 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего- судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Красильниковой Л.В., подсудимого Фаттахова Р.Р., защиты - адвоката Михеева Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении ФАТТАХОВА РЕНАТА РАШИДОВИЧА, ... ... ..., ...,

по настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года около 22.00 час. у дома ... по ... ..., Фаттахов Р.Р., с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой не менее 15,8 гр., передал С. деньги в сумме 400 руб. С., приготовил сверток с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной массой 15,8 гр., вынес его на улицу для передачи Фаттахову Р.Р., однако, увидев сотрудников наркоконтроля, забежал в дом и спрятал сверток с марихуаной в крупном размере, предназначенный для Фаттахова Р.Р. на подоконнике.

В то же время Фаттахов Р.Р., после передачи денег С. с целью незаконного приобретения у последнего наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой не менее 15,8 гр., был задержан сотрудниками Соликамского межрайонного отдела наркоконтроля у дома ... по ... ..., в связи с чем не смог довести свои умышленные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой не менее 15,8 гр. до конца по независящим от него обстоятельствам.

... года в 22.30 час. в ходе обследования дома ... по ... ..., на подоконнике, расположенном слева от входной двери в дом, обнаружен сверток из газетной бумаги с наркотическим средством в крупом размере - марихуаной массой 15,8 гр., которую Фаттахов Р.Р. желала незаконно приобрести.

В судебном заседании подсудимый Фаттахов Р.Р. вину признал в полном объеме, обстоятельства, форму вины, юридическую квалификацию своих действий не оспаривает, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что сущность особого порядка ему понятна, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая согласие защиты и государственного обвинителя, суд считает, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для применения такого порядка при рассмотрении настоящего уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, действия подсудимого Фаттахова Р.Р. суд квалифицирует по части 3 ст. 30, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку ... года около 22.00 час. у дома ... по ... ..., Фаттахов Р.Р., с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере - марихуаны массой не менее 15,8 гр., передал С. деньги в сумме 400 руб., а С. приготовил для Фаттахова Р.Р. сверток с наркотическим средством в крупном размере – марихуаной массой 15,8 гр., вынес его на улицу для передачи Фаттахову Р.Р., однако, увидев сотрудников наркоконтроля, забежал в дом и спрятал сверток с марихуаной в крупном размере, предназначенный для Фаттахова Р.Р. на подоконнике. В это время Фаттахов Р.Р., после передачи денег С. с целью незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере – марихуаны массой не менее 15,8 гр., был задержан сотрудниками Соликамского межрайонного отдела наркоконтроля у дома ... по ... .... Преступление Фаттахов Р.Р. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам.

Из обвинения подсудимого исключается признак покушения на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере, как не поддержанный государственным обвинителем в судебном заседании.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал полностью, раскаивается, работает, не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в области незаконного оборота наркотических средств, ..., к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, первоначальные объяснения Фаттахова суд расценивает как явку с повинной и признает ее так же в качестве смягчающего наказание обстоятельства.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает содеянное, личность виновного и приходит к убеждению, что наказание Фаттахову Р.Р. следует назначить в виде лишения свободы, как за неоконченное преступление, в соответствии с требованиями ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Процессуальных издержек по делу нет. Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуана, хранящееся камере хранения Соликамского МРО УФСНК, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

ФАТТАХОВА РЕНАТА РАШИДОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 01 (один) год в течение которого ФАТТАХОВ Р.Р. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ФАТТАХОВА РЕНАТА РАШИДОВИЧА не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

Меру пресечения в отношении ФАТТАХОВА Р.Р. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое вещество марихуану - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова