тайное хищение чужого имущества



Дело ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Соликамск « 25» августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Цырулёвой М.И.

при секретаре Кром Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ...

Ануфриевой Н.В.,

подсудимой Выголко Е.А.,

защитника – адвоката Адвокатской конторы ... ... Зубковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВЫГОЛКО ЕЛЕНЫ АНАТОЛЬЕВНЫ, ... года рождения, уроженки ..., ..., ..., не работающей, проживающей и зарегистрированной в ..., ..., с ... образованием, ..., не судимой, содержащейся под стражей с ... г.;

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

в ночь с 29.01.2010 года на 30.01.2010 года Выголко Е.А., находясь в квартире ... дома ... по ... ..., где проживает гр.1, и, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошла к мебельной стенке, расположенной в комнате и, воспользовавшись тем, что гр.1 уснул и не может пресечь ее действия, тайно похитила из мебельной стенки денежные средства в сумме 9000 рублей. С похищенными деньгами с места совершения преступления Выголко скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив гр.1 ущерб на указанную сумму.

Допрошенная в качестве подсудимой Выголко Е.А. вину признала полностью и пояснила, что, находясь в квартире гр.1 в январе 2010 года она, когда гр.1 спал, взяла у него 9000 рублей, которыми потом распорядилась по своему усмотрению. С иском согласна.

Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший гр.1, показания которого нал.д. 13 оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, пояснил, что 29 января 2010 года к нему домой пришла Елена. С ней они распивали спиртное, потом она осталась у него на ночь. 30 января около 6 часов разбудил Елену, и она ушла. После ее ухода он обнаружил пропажу 9000 рублей из тайника. Просит возместить ущерб. Он получает пенсию 8000 рублей и заработную плату 10-12 тысяч рублей.

Свидетель гр.2 пояснила, что со слов матери гр.1 знает, что к нему приходит женщина и после ее ухода пропадают продукты питания. Она видела эту женщину, которую потом опознала по фотографии – это Выголко. 1 февраля около 23 часов она через общую стену с квартирой гр.1 услышала, как женщина закричала: «Не трогай меня!» Затем гр.1 прикнул: «Это ты у меня деньги взяла?».

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимой установлена.

Поскольку государственный обвинитель не поддержал обвинение Выголко по квалифицирующему признаку «значительный ущерб», то суд действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку она тайно, воспользовавшись тем, что потерпевший за ее действиями не наблюдает, завладела его имуществом – деньгами в сумме 9000 рублей, после чего с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ущерб гр.1

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, обстоятельство, смягчающее наказание – раскаяние подсудимой, а также, учитывая, что Выголко имеет определенное место жительства, ранее не судима, суд считает возможным ее исправление без изоляции от общества и назначение условного наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный гр.1 на сумму 9000 рублей, подлежит удовлетворению в порядке ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии со ст.131, 132 УПК РФ с подсудимой подлежат возмещению в доход федерального бюджета процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных защитникам в ходе следствия по назначению.

Руководствуясь ст.ст. 307 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВЫГОЛКО ЕЛЕНУ АНАТОЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, предоставив Выголко Е.А. испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев, в течение которого она должна доказать свое исправление. Возложить на неё обязанность не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Выголко Е.А. из-под стражи из зала суда.

Взыскать с Выголко Елены Анатольевны в пользу гр.1 9000 (девять тысяч) рублей.

Взыскать с Выголко Елены Анатольевны процессуальные издержки в доход федерального бюджета 1029 (одна тысяча двадцать девять) рублей 39 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский горсуд в течение 10 суток с момента провозглашения.

Председательствующая