умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1- 150

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Соликамск 02.03.2010 г.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Сахно И.П.

с участием:

государственного обвинителя - помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В.

потерпевшей Е.

подсудимого Углицких А.В.

защитника - адвоката Хохрякова А.Ф.

представившего удостоверение № 1876 и ордер № 73584

при секретаре Наумовой Н.Н.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении:

Углицких Александра Владимировича, ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

1 августа 2009 года, около 16 часов, Углицких А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в частном доме ... г. Соликамска, в ходе ссоры из личных неприязненных отношений с Е. имея умысел на убийство Е. нанес потерпевшему удар ножом по левой кисти, причинив своими умышленными действиями Е. резанную скальпированную рану основания первого пальца левой кисти, а так же удар ножом в шею Е., причинив своими умышленными действиями Е. колото-резанное ранение на переднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети с повреждением правой сонной артерии и правой яремной вены, сопровождавшееся массивным наружным кровотечением и осложнившегося развитием шока, что относится к тяжкому вреду здоровью по признаку опасности для жизни. От причиненного тяжкого вреда здоровью Е. скончался на месте происшествия.

Подсудимый Углицких вину признал полностью и пояснил, что в силу ст.51 Конституции РФ отказывается от дачи показаний, подтверждает показания на следствии. Добавил, что мать и Е. ругались, боролись на земле. Он спросил у матери: «Ударить Е. ножом?» Мать сказала, что бы он ударил Е. ножом. Он ударил Е. ножом в шею. После того как нанес удар ножом, стал зажимать рану футболкой, останавливать кровь. Не хотел убивать Е.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Углицких пояснил, что 1 августа 2009 года он находился в доме ... г. Соликамска с матерью У. ее сожителем Е. и младшим братом У. Е. находился в состоянии опьянения. Со слов матери он знал, что накануне она поругалась с Е. и ушла на ночь к соседям. При нем в доме между матерью и Е. произошла ссора, Е. обвинял его мать в измене. Во время ссоры он неоднократно ударил мать в лицо, повалил ее на диван. Когда мать была в туалете, Е. снова ее ударил. Потом Е. вышел на крыльцо дома, он его толкнул и Е. упал на землю. Он достал из кармана брюк складной нож, который постоянно носил с собой, подошел к Е. и ударил его ножом в шею с правой стороны. После этого он выбросил нож и пошел к соседям вызывать скорую помощь.

Вина подсудимого подтверждается показаниями, потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы смерть Е. наступила от колото-резаного ранения на переднебоковой поверхности шеи справа в нижней трети с повреждениями правой сонной артерии и правой ярёмной вены, сопровождавшегося массивным наружным кровотечением и осложнившегося развитием шока. Вышеописанное колото-резаное ранение, судя по морфологическим свойствам, образовалось от одного удара в область переднебоковой поверхности нижней трети шеи справа каким-то колюще-режущим орудием типа клинка ножа, имеющим клинок с односторонней заточкой (обушок лезвие), ширину клинка на глубине погружения 1,5-1,7см и длину его не менее 6 см и могла быть причинена складным ножом № 2, представленным на экспертизу. Судя по характеру и морфологическим свойствам, вышеуказанные колото-резаная рана шеи и резаная рана первого пальца прижизненные, после колото-резаного ранения шеи, смерть наступила в промежутке от нескольких десятков секунд до нескольких минут и в начальный период этого времени он мог совершать активные действия в быстро убывающем объёме. Учитывая направление раневого канала, по отношению к передней поверхности тела, удар ножом в шею был нанесён спереди назад, несколько справа налево и несколько снизу вверх. Наносивший удар, возможно, находился перед потерпевшим, положение тела потерпевшего пространстве при этом могло быть довольно разнообразным.

Потерпевшая Е.показала, что Е. являлся ее сыном, он 3 года жил вместе с У., они ссорились между собой и Юрий уходил от нее к ней домой. Она его ругала, что он с ней сошелся, стал с ней пить, бросил работу на магниевом заводе. Она несколько раз была в доме У., всегда ее сын и сама У. и ее сын Саша были пьяные. Сын почти ничего ей не рассказывал. Обстоятельства совершения преступления ей известны со слов работников милиции. Она знает, что ножом в шею ее сына ударил Углицких Александр во время драки у дома.

Свидетель У. показал, что 1 августа 2009 года в дневное время возникла ссора между его матерью У. и Е. Они оба ушли в туалет, потом мать закричала, к туалету побежал его брат Углицких Александр. Вышедший из туалета Е. толкнул Углицких Александра, они стали ругаться между собой. Е. стал выходить из дома, был на крыльце. Его мать вышла, толкнула Е. с крыльца, тот упал вниз. Мать стала бить того ногами, Е. ухватил его мать за футболку, потянул к себе, она опустилась на колени рядом с ним. Мать закричала Александру, чтобы он резал Е. Александр опустился рядом с Е. и сказал ему, чтобы тот не двигался, или он его зарежет. Ножа у Александра на тот момент не было. Потом в руке у Александра появился складной нож, которым он ударил Е. в шею справа. Мать сразу побежала на улицу, стала кричать, чтобы вызвали «скорую помощь». Е. на коленях выполз на улицу, где упал и умер.

Свидетель У. показала, что 01.08.2009 года у них с Е. утром произошел скандал. Потом они помирились, распили спиртное. Около 16 часов у них вновь произошел скандал. Они ругались. У Ескина и Углицких А. так же произошел скандал. Е. ругался на неё оскорблял её. Она ушла в туалет. Когда она вышла из туалета, то увидела, что Углицких А. и Е. сцепились и держат друг друга за грудки. Она толкнула Е. тот упал. Она стала его пинать. Он повалил её на землю и сел сверху, стал её душить. Она вывернулась и села на него сверху. Он при этом держал её руки. Рядом стоял Углицких А. Он спросил её ударить Е. ножом или нет. Она сказала, чтобы он ударил Е. ножом. Она думала, что Углицких А. ударит Е. ножом в плечо, Е. успокоится и уйдет. Углицких А. ударил Е. ножом в шею. Она вскочила и побежала на улицу вызывать скорую помощь. Углицких снял футболку и зажимал рану на шее у Ескина. Потом приехала скорая помощь и милиция.

Свидетель П. показала, что рядом с ее домом проживали У. с сыновьями Александром и Виталием. С ними жил сожитель У. - Е. В состоянии опьянения Е. мог побить У. В таких случаях Наталья с детьми ночевала у нее дома. 1 августа 2009 года она была дома, занималась домашними делами. В дневное время к ней домой прибежал У., был испуган, сказал ей, что в их доме зарезали Е. Она с ним вышла из дома, подошла к дому Углицких, где увидела, что на земле около дома лежит Е., у него рана на шее, кровь из раны фонтанировала вверх. Углицких Александр в доме взял тряпку и ей стал зажимать рану на шее Е. до приезда врачей «скорой помощи». Врачи пытались спасти Е. но тот умер. Углицких Александр сказал, что это он убил Е. Впоследствии она с ним об этом не говорила.

Свидетель С. показал, что он знаком с Е., с ним вместе работал. Е. в последнее время стал злоупотреблять спиртными напитками вместе с сожительницей Углицких Н.В. О смерти Е. узнал 1.08.2009 г. от участкового уполномоченного.

Свидетель М. пояснил, что по соседству с ним проживал Е. с сожительницей У. и двумя пасынками. Он знаком с ними около 2 лет. Они часто между собой ссорились, скандалили, дрались. Е. по характеру вспыльчивый, агрессивный, частенько избивал и пасынков на почве своих пьянок. 01.08.2009 года в утреннее время к нему зашел Е.. Они попили пиво. Примерно около 19 часов он вышел на улицу и со слов соседа узнал, что Е. зарезал пасынок.

При наличии таких доказательств суд считает, что вина подсудимого доказана в судебном заседании с достаточной полнотой.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ст.105 ч.1 УК РФ, так как он умышленно причинил смерть другому человеку. Подсудимый умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью умышленного убийства нанес удар ножом в шею потерпевшего, причинив телесные повреждения, от которых потерпевший скончался.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями прямая причинная связь. Не установлено ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании, что подсудимый действовал в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения либо был вынужден защищаться, и превысил пределы необходимой обороны. Была обыкновенная пьяная ссора, в ходе которой, находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый, зарезал потерпевшего.

Суд считает действия Углицких умышленными, с прямым умыслом, поскольку взяв в руки нож и нанося удар в шею, где расположены жизненноважные органы, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности, характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

Обстоятельствами смягчающими наказание является признание вины и раскаяние в содеянном.

На основании изложенного, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, его возраста, поведения погибшего, суд считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы, поскольку менее строгое наказание не обеспечит достижение целей наказания в полном объеме, при этом суд считает возможным назначить минимальный срок наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Углицких Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 02.03.2010 года. Зачесть в срок отбытия время задержания с 01.08.2009 года по 06.08.2009 года.

Меру пресечения избрать содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.П.Сахно