приговор за совершение преступления против собственности



Дело № 1- 469/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 23 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Зайковой С.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Ануфриевой Н.В., подсудимого Логинова Р.В., защиты – адвоката Зубковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда материалы уголовного дела в отношении ЛОГИНОВА РУСТАМА ВИКТОРОВИЧА, ..., не военнообязанного, ранее судимого: 03.12. 1997 г. военным судом ... по ст. 337 ч. 3 162 ч. 2 п. «в» УК РФ к 08 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.06. 2004 года условно-досрочно на не отбытый срок 01 год 08 месяцев 08 дней, наказание отбыто, судимость не погашена,

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года в вечерне время Логинов Р.В., находясь в квартире Х., по ... ..., имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, попросил у П. сотовый телефон «...», чтобы послушать музыку. П., введенная в заблуждение относительно действительных намерений подсудимого, доверяя последнему, добровольно передала указанный телефон Логинову. Завладев похищенным, Логинов с места преступления скрылся, похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 7550 руб.

Подсудимый Логинов Р.В. в судебном заседании вину признал полностью, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Логинова Р. В. по части 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12. 2009г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, поскольку Логинов, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая доверяет ему, попросил у П. сотовый телефон «...», чтобы послушать музыку. П., введенная в заблуждение относительно действительных намерений Логинова, доверяя последнему, добровольно передала Логинову принадлежащий ей телефон «...» стоимостью 7550 руб. Завладев путем злоупотребления доверием чужим имуществом, Логинов с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив П. ущерб на сумму 7550 руб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал, раскаивается, ранее судим, ... характеризуется положительно, состоит в ..., намерен возместить ущерб потерпевшей.

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Учитывая личность и содеянное, наказание следует назначать в виде лишения свободы, но условно, поскольку суд пришел к убеждению, что исправление осужденного возможно без реального отбытия наказания. Оснований для применения ст. ст. 62, 64 УК РФ не имеется.

Учитывая особый порядок судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск потерпевшей суд оставляет без рассмотрения, как неподержанный в судебном заседании, оставляя за потерпевшей право на разрешение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛОГИНОВА РУСТАМА ВАКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12. 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в один год, в течение которого Логинов Р.В. своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать ЛОГИНОВА РУСТАМА ВИКТОРОВИЧА один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения по настоящему делу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск потерпевшей П. - оставить без рассмотрения, признав за последней право на его разрешение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского суда Н.Б. Слонова