приговор по делу за преступление против личности



Дело № 1-514/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 30 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... Ануфриевой Н.В., подсудимого Гуляева А.Ю., защиты - адвоката Шевченко А.Ю., а так же потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда материалы уголовного дела в отношении

ГУЛЯЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ... ранее не судимого, по делу в порядке ст. 116 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с середины февраля 2010 года и по ... года Гуляев, имея умысел на истязание Е., заведомо зная, что Е. находится в состоянии ... систематически избивал последнюю.

Так, в середине февраля 2010 года, в дневное время, в доме по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гуляев умышленно нанес Е. удар ногой в спину, от чего потерпевшая упала и ударилась лицом о стеклянную дверцу тумбы, от действий Гуляева испытывала физическую боль, психические страдания. В результате действий Гуляева потерпевшей была причинена рана на левой брови, которая согласно заключению эксперта квалифицируется как легкий вред здоровью.

В середине апреля 2010 года, в дневное время, находясь в машине «...» в районе магазина «...» по ... ..., Гуляев в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Е. два удара рукой по лицу, потерпевшая выпрыгнула из салона автомашин и пошла в сторону дому, Гуляев, продолжая свои действия, подбежал к Е., нанес ей несколько ударов руками по телу, голове, хватал за руки, плечи, пытаясь затащить в машину. Е. сопротивлялась, тогда Гуляев схватил ее руками за шею и заволок в кабину машины. В результате действий Гуляева потерпевшей были причинены побои, она испытывала боль и психические страдания.

В начале мая 2010 года, в дневное время, в доме по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гуляев нанес Е. несколько ударов руками, ногами по голове и телу, продолжая свои действия, схватил потерпевшую за руку, потащил в комнату, ударил несколько раз рукой по лицу, от чего потерпевшая испытывала физическую боль и психические страдания.

... года, в вечернее время, в бане, расположенной рядом с домом по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гуляев деревянной палкой несколько раз ударил Е. по левой ноге, причинив ей ссадины левой голени, первого пальца левой стопы, которые по заключению эксперта как вред здоровью не квалифицируются.

... года в вечернее время в доме по ... ... Гуляев на почве неприязненный отношений учинил скандал с Е., в ходе которого нанес ей удар рукой по голове, схватил ее за ногу, стащил с дивана на пол, несколько раз приподнял и бросил на пол, после чего схватил за волосы и потащил к лестнице на второй этаж, несколько раз ударил головой о косяк двери. Когда Е. вырвалась и побежала на второй этаж, Гуляев настиг ее, толкнул рукой в спину, отчего потерпевшая упала с лестницы, ударившись спиной. После чего Е. забежала в комнату второго этажа дома, куда зашел Гуляев, схватил потерпевшую за волосы, дернул, нанес потерпевшей несколько ударов руками, ногами по телу и голове, нагретым утюгом ударил по спине. В результате действий Гуляева потерпевшей причинена ссадина в проекции остистых отростков 12 грудного и 1 поясничного позвонков, данные телесные повреждения как вред здоровью не квалифицируются.

... года, в вечернее время, в доме по ... ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, Гуляев нанес Е. несколько ударов руками, ногами по телу, голове. Е. убежала от Гуляева в комнату на третьем этаже, вышла на балкон. Продолжая свои действия, Гуляев поднялся в комнату к Е., схватил ее за волосы, втащил с балкона в комнату, нанес несколько ударов кулаками по голове, спине. Е. вырвалась, побежала на второй этаж по лестнице. Гуляев стал преследовать потерпевшую, догнал ее и ударил ногой в спину, от чего потерпевшая упала с лестницы и ударилась спиной. После чего потерпевшая забежала в комнату второго этажа, Гуляев забежал за ней и нанес потерпевшей несколько ударов руками, ногами по телу, голове, нагретым утюгом нанес удар по спине. В результате действий Гуляева Е. причинены физическая боль и психические страдания.

В начале мая 2010 года, в дневное время, в доме по ... ..., на почве личных неприязненных отношений Гуляев учинил скандал с ... Е., в ходе скандала нанес ... Е. - Л., ... г. рождения, удар рукой по голове, причинив физическую боль, то есть причинил побои.

В судебном заседании подсудимый Гуляев вину признал в полном объеме, обстоятельства, форму вины, юридическую квалификацию своих действий не оспаривает, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что сущность особого порядка ему понятна, ходатайство заявил добровольно в присутствии защитника.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая мнение участников процесса, учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд считает возможным принять решение по делу в особом порядке судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гуляева в отношении Е. по п. «в» части 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111 и 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, поскольку Гуляев, заведомо зная, что потерпевшая Е. находится в состоянии ... систематически - в середине февраля 2010 года, в середине апреля 2010г., в начале мая 2010 г., ... г., ...г., 04.06. 2010г. наносил потерпевшей побои, причинял ей иные насильственные действия, от чего последняя испытывала боль, физические и психические страдания.

Действия подсудимого по преступлениям от начала мая 2010 года в отношении малолетней Л. суд квалифицирует по части 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного- вину признал в полном объеме, раскаивается в содеянном, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление, ....

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие ... суд не может учесть как смягчающее наказание обстоятельство, поскольку в отношении нее Гуляевым совершено преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает содеянное, личность виновного - впервые совершил преступления, вину признал, раскаивается, работает, положительно характеризуется, имеет ..., указанные обстоятельства суд признает исключительными и считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Срок наказания при сложении наказаний по совокупности преступлений суд определяет в соответствии со ст. 71 УК РФ, согласно которой одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Учитывая личность и содеянное, суд пришел к убеждению, что исправление виновного возможно без реального отбытия наказания, поэтому суд применяет положения ст. 73 УК РФ и наказание назначает условно.

Оснований для применения ст. 62 УК РФ не имеется.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ГУЛЯЕВА АЛЕКСЕЯ ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» части 2 ст. 64 УК РФ:

- по п. «в» части 2 ст. 117 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев;

- по части 1 ст. 116 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 80 часов;

В соответствии со ст. ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев 05 (пять) дней.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной, с испытательным сроком продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого Гуляев своим примерным поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гуляева Алексея Юрьевича один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского городского суда Н.Б. Слонова