приговор-грабеж



ПРИГОВОРименем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего – федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Заварухиной О.Е., потерпевших Х., Н.

защитника –адвоката Пантелеева А., подсудимого Русинова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении РУСИНОВА Алексея Юрьевича ...

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

20 мая 2010 года в дневное время Русинов, воспользовавшись ключами, которые с целью хищения чужого имущества тайно похитил из кармана гр. Х. на садовом участке в садовом товариществе завода «... ..., пришел к дому, где проживает Х., по ... ...; имеющимися ключами открыл дверь квартиры потерпевшего ..., незаконно с целью хищения проник в квартиру, обыскал ее и тайно похитил деньги Х. в сумме 2300 рублей. В это время в квартиру пришли проживающая в ней гр. Н. и гр. Ш. Русинов с целью удержания похищенного, осознавая, что его действия носят открытый характер для потерпевших, обхватил рукой за горло Н. причинив физическую боль, и прижал к стене Ш., которая стала оказывать ему сопротивление, закрыл ей рот рукой, после чего толкнул на пол, причинив физическую боль. Сломив таким образом сопротивление потерпевших, Русинов завершил хищение денег и скрылся из квартиры, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Русинов вину в содеянном признал частично, пояснив, что действительно 20 мая 2010 года с целью хищения денег вытащил из кармана куртки С. по садовому участку Х., когда последний отвлекся, ключи от квартиры, осторожно выяснил у него, где живет, и отправился к дому ... по ...; дождался, когда жильцы квартиры уйдут, открыл ключами дверь, проник в квартиру, нашел в мебельной стенке деньги -2300 рублей, и уже собирался уходить, когда пришли две девушки и спросили, что он тут делает. Он, чтобы не кричали, одну из них обхватил рукой за шею, другой закрыл рот, девушки стали кричать, нападать на него, и он убежал из квартиры. Считает, что хищение совершил тайно, деньги возвращать не собирался ; признает, что причинил девушкам физическую боль, но не в связи с хищением, а чтобы не кричали. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого кроме частично признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-показаниями потерпевшего Х., пояснившего, что С. по садовому участку Русинов пришел к нему на участок, пообщались, и он не заметил, как последний вытащил ключи из его куртки, при этом сообщил, что покупает квартиру, возможно, в его доме, и спросил, какой номер у его дома, квартиры; он назвал и номер дома, и номер квартиры, после чего Русинов ушел. К вечеру приехал с. и сообщил, что из квартиры похищены деньги, квартиру открыл незнакомый парень родными ключами. Тогда он понял, что случилось, сообщил в милицию, а через несколько дней, увидев Русинова на садовом участке, вызвал сотрудников милиции, и при них в карманах одежды Русинова обнаружил свои ключи от квартиры и часть похищенных денег;

-показаниями потерпевшей Н., пояснившей, что 20 мая 2010 года днем в квартиру, где проживает с М. и С.1 Х., три раза звонил незнакомый парень, впоследствии узнала фамилию –Русинов- спрашивал С.1; она заподозрила неладное, вызвала с работы М., который приехал, пообщался с Русиновым, находившемся в подъезде, чтобы ушел. Она успокоилась, позвала подругу –Ш. –в магазин и отсутствовала минут 30. Вернувшись, открыла дверь ключом, следов повреждений не было, и увидела в комнате Русинова, приходившего в этот день к ней в квартиру, и открытые створки мебельной стенки. Она поняла, что парень проник в квартиру за имуществом, спросила, что делает в квартире. Русинов потребовал не кричать, обхватил рукой ее за горло, было больно. Ш. в это время стала оказывать Русинову сопротивление, тогда последний отбросил ее, зажал рот Ш. и толкнул на пол, после чего выбежал из квартиры, заявив, чтобы никуда не звонили;

-показаниями потерпевшей Ш., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшей, что в квартире подруги, когда пришли из магазина, оказался незнакомый парень, обхватил Никишину за шею, ей зажал рот, толкнул на пол, причинив боль, и убежал из квартиры, заявив, чтобы никому не звонили. После ее ухода Никишина обнаружила пропажу денег л.д.91,128);

-протоколом выемки у Русинова денег в сумме 1229 руб.70 коп. и связки ключей, которую Х. опознал как свою л.д.49).

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Русинова по ст.161 ч.2 п. «в,г»УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья: подсудимый незаконно с целью хищения, применив дополнительные усилия для преодоления препятствий и получению доступа к имуществу, проник в квартиру Х., похитил деньги и, осознавая, что его действия по завладению похищенным стали носить открытый характер для потерпевших, продолжил их, применив насилие как средство для удержания похищенного.

Доводы стороны защиты о том, что хищение являлось тайным, а насилие было применено не в связи с хищением, суд оценивает как несостоятельные, они опровергаются показаниями Н., пояснявшей, что Русинов требовал не кричать и никуда не звонить, то есть осознавал, что присутствующие лица понимают характер его действий, игнорировал данное обстоятельство, и завершил завладение имуществом уже явно для очевидцев.

Подлежит снижению сумма похищенных денег на 50 рублей, так как Русинов категорично заявляет, что денег было 2300 рублей, а не 2350 рублей, как пояснил Х.. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения, которые не могут быть устранены, толкуются в пользу подсудимого. Сторона обвинения не представила доказательств, обосновывающих сумму денег, заявленную потерпевшим.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба, отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Русинов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в 2009-2010 годах к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, но оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого.

Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.71, 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору ... городского суда от 15.06.2010 года, исходя из расчета 8 часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в сумме не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307 –309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РУСИНОВА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в,г» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.71, 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору ... городского суда от 15 июня 2010 года окончательно Русинову А.Ю. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев 10 дней, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 08 июля 2010 года. Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 26 мая 2010 года по 07 июля 2010 года.

Наказание по приговору ... городского суда от 19.01.2009 года исполнять самостоятельно.

Взыскать с Русинова А.Ю. в возмещение материального ущерба в пользу Х. 1070 руб.30 коп.

Вещественные доказательства деньги в сумме 1229 руб.70 коп., ключи от квартиры -передать потерпевшему Х..

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Русинова А.Ю. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 686 руб.26 коп.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А.