приговор по делу за преступление против личности



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 12 августа 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего –судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Кошелевой Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Соликамска Морозовой В.А., подсудимой Цыгановой Т.А., защиты – адвоката Федюхина А.Ю., а так же законного представителя несовершеннолетних потерпевших С., действующей на основании доверенности,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении

Цыгановой Татьяны Алексеевны, ... не военнообязанной, ранее не судимой, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. ст. п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с весны 2009 года по март 2010 года, по адресу ... ..., Цыганова Т.А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на истязание, используя беспомощное состояние малолетнего ... О., ..., который в силу своего возраста не мог оказать действенное сопротивление, находился в материальной зависимости от Цыгановой Т.А., систематически избивала последнего.

Так, весной 2009 года, в вечернее время, Цыганова Т.А. нанесла ... О. один удар ремнем по телу, причинив боль и психические страдания.

В феврале 2010 года, в вечернее время, Цыганова Т.А. нанесла ... О. один удар рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В марте 2010 года, в вечернее время, Цыганова Т.А. нанесла ... О. один удар рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В период с мая 2009 года по март 2010 года по адресу ... ..., Цыганова Т.А., на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на истязание, используя беспомощное состояние малолетней опекаемой К., ..., которая в силу своего возраста не могла оказать действенное сопротивление, находилась в материальной зависимости от Цыгановой Т.А., систематически избивала последнюю.

Так, в мае 2009 года в вечернее время Цыганова Т.А. нанесла ... К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В декабре 2009 года в вечернее время Цыганова Т.А. нанесла ... К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В марте 2010 года в вечернее время Цыганова Т.А. нанесла ... К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

Подсудимая Цыганова Т.А. в судебном заседании ... года вину признала частично, пояснив, что тапком и ремнем ... не ударяла, в судебном заседании ... года вину признала полностью, суду пояснила, что предъявленные в обвинении случаи имели место быть, детей ударяла, в указанные даты с целью наказания за плохое поведение. Н. ... ведет себя неадекватно.

В марте нанесла ему один удар ремнем по телу, в качестве наказания за то, что в садике Н. измазал постельное белье пластилином и ей отдали его стирать.

В ноябре, декабре 2009 года могла ударять рукой по телу, за плохое поведение, конкретно за что, не помнит.

В феврале 2010 года вечером наказала за плохое поведение- нанесла удар рукой по ягодицам, за что именно, не помнит.

В марте 2010 года Н. хулиганил, нанесла удара рукой по ягодицам.

В марте 2010 года, через неделю, так же наказала за плохое поведение, ударила рукой по ягодицам.

Телесных повреждений у ребенка никогда не было, в результате наказания он не плакал, все случаи были только в вечернее время, т.к. днем Н. был в садике.

В ходе следствия не признавала обвинение в полном объеме, поскольку все случаи вспомнить не могла.

В отношении опекаемой К. так же в качестве воспитания применяла физическую силу. Наказывала за то, что пропускала музыкальную школу, поздно приходила домой.

В мае 2009 года К. не пошла в музыкальную школу, ее потеряли, нашли вечером, за что наказала ее – ударила два разу рукой по ягодицам.

В декабре 2009 года К. не пошла к психологу, ее опять искали, вечером привели домой, за что наказала - один раз ударила рукой по ягодицам.

В марте 2010 года К. отказалась делать уроки, порвала тетрадь, за что наказала – ударила 1-2 раза рукой по ягодицам.

Виновность подсудимой подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей.

Законный представитель малолетних потерпевших С. суду пояснила, что ... родители Н. и К. О. злоупотребляли спиртными напитками. Н. действительно страдает ..., ребенок плохо управляемый, на замечания реагирует неадекватно, смеется. К. девочка чувствительная, признает, что вела себя неправильно за что ее наказывала Цыганова.

В целом детям в семье ... были созданы хорошие условия для проживания, ..., Н. находится в больнице, К. в детском оздоровительном лагере. Она (С.) как законный представитель присутствовала при беседе с детьми психолога, при допросах детей следователем. Н. рассказал, что Цыганова била его рукой, К. стала все факты подтверждать, дополнила рассказ Н., рассказала, что ее тоже наказывали физически за плохое поведение – Цыганова ударяла рукой, тапком, а Н. закрывали в темной комнате, ударяли рукой, тапком. У К. сформировался комплекс вины за свое неправильное поведение. Они сознавала, что ее наказывают за ее неправильные действия.

Н., нал.д. 32-33 пояснял, что ... зимой в этом году ругала за то, что он баловался и ударила рукой по телу. Весной в этом году тоже ругала и ударила рукой по телу, однажды била ремнем, он плакал. Видел, как мама бьет К., это было не один раз.

Н. К. нал.д. 37-39 поясняла, что с мая 2009 года мама стала ругать ее и бить.

В мае 2009 года поздно пришла домой, мама ее ругала, ударила рукой по телу 1-2 раза, ей было больно.

В марте 2010 года мама ругала ее за то, что она поздно пришла домой, ударила тапком по телу два раза, ей было больно.

В декабре 2009 года вечером Цыганова ругала, что поздно пришла домой, рукой ударила один-два раза по телу, было больно.

Так же Цыганова била Н..

В феврале 2010 года ругала Н. за то, что балуется, ударила один раз рукой по телу. Н. плакал.

В марте 2010 года вечером мама ругала Н. за то, что баловался, ударила один раз по телу, он плакал.

Через неделю после этого опять ругала Н., ударила рукой по телу один раз, он плакал.

Весной 2009 года ругала за то, что плохо вел себя в садике, ударила ремнем по телу один раз, он плакал.

Свидетель Н. суду пояснила, что училась и дружила с О. К., К. ей рассказывала, что дома ее обижают ..., говорила. Что бьют, синяков у нее она не видела. Сама видела, как ... К. взял за ухо за то, что та не успела к логопеду.

Свидетель Л. суду пояснил, что проживает вместе с Цыгановой, имеют ... - ... К. и Н. О.. С ... по ... года дети О. проживали у них. Подтверждает, что Цыганова могла шлепнуть Н. рукой за плохое поведение, вел себя ребенок неадекватно, неуправляемый, к нему невозможно было подойти, сразу начинал орать. К. на замечания только улыбалась, могла в ответ обозвать. .... Он не видел, чтобы Цыганова избивала детей ремнем или тапком.

Свидетель Г. суду пояснила, .... Ей ничего не известно о том, чтобы ... Цыганова избивала ... детей. В мае 2009 года К. долго не приходила домой, ее потеряли, ... пошла ее искать, а когда привела домой, ругала, но чтобы шлепала ребенка, не видела. Не видела, чтобы Цыганова била Н.. Она не видела, чтобы ... ударяла К., со слов самой К. знает, что Цыганова только хотела шлепнуть К., но та увернулась. В ходе следствия о том, что ... ударяла детей не говорила, следователь не верно записал ее показания.

В ходе следствия нал.д. 46-47 Г. поясняла, что в мае 2009 года К. дома потеряли, ... пошла ее искать, нашла у кого-то из подруг, после чего стала ругать К., ударила рукой по телу два раза. Так же видела, что дочь шлепала рукой по телу Н., когда это было, не помнит.

Свидетель А. суду пояснила, что К. обучалась в ее классе, успеваемость имела хорошую. От К. или от других детей никогда не слышала, что К. дома избивают ..., телесных повреждений у ребенка не видела, девочка в школу ходила всегда чистой, опрятной, проживала в благополучной семье.

Виновность подсудимой подтверждается материалами дела:

Протоколом принятия устного заявление о преступлении л.д. 2), из которого следует, что со слов несовершеннолетних К. и Н. Цыганова и ... Л. причиняли им побои ремнем или тапком.

...

...

Выписка их журнала детского сада, данными медосмотра Н., ... 65-66), из которых следует, что сотрудниками детсада ... было зафиксировано, что 11.02. 2008 года, ребенок пришел в группу, при осмотре выявлены синяки.

Выводами комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы (72-74), из которой следует, что К., ..., каким –либо психическим расстройством не страдала, в период совершения в отношении нее противоправных действий, не находилась в состоянии какого-либо временного психического расстройства, по своему психическому состоянию в тот период, с учетом малолетнего возраста, могла правильно воспринимать внешнюю (фактическую) сторону обстоятельств и фактов, имеющих значение по делу,…. давать о них показания. В первые дни ..., К. перенесла кратковременную ситуационную реакцию невротического уровня, которая так же не лишала ее возможности правильно воспринимать обстоятельства и факты, имеющие значение для дела, давать о них показания, которая без лечения закончилась полным выздоровлением. Участие малолетней в дальнейших судебно-следственных мероприятиях не рекомендуется в целях исключения дальнейшего психотравмирующего влияния их на психику ребенка.

Согласно свидетельству о рождении К. л.д. 97), последняя рождена ... года.

Согласно свидетельству о рождении Н. (л.д. 101), последний рожден ... года.

Представленные доказательства суд признает достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу.

С учетом позиции государственного обвинителя, показаний потерпевших, которые суд берет за основу, поскольку они согласуются между собой, последовательны и подтверждаются совокупностью представленных по делу доказательств,

суд квалифицирует действия подсудимой Цыгановой по двум преступлениям ( в отношении Н. и К.), по каждому, по п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев, когда это не повлекло последствий, указанных в ст. ст. 111, 112 УК РФ, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, в материальной зависимости от виновного, поскольку Цыганова умышленно, систематически, то есть более двух раз, наносила потерпевшим Н. и К. побои: весной 2009 года нанесла Н. один удар ремнем по телу, причинив боль и психические страдания, в феврале 2010 года, нанесла Н. один удар рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания, в марте 2010 года, нанесла опекаемому Н. один удар рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В мае 2009 года нанесла К. К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания, в декабре 2009 года нанесла К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания, в марте 2010 года нанесла К. два удара рукой по телу, причинив физическую боль и психические страдания.

В результате действий подсудимой, малолетним потерпевшим причинялась не только боль, но и психические страдания, поскольку побои детям наносила систематически, то есть многократно, за непослушание, нанесение побоев являлось избранным способом воспитания детей, то есть у виновной в отношении потерпевших сложилась определенная линия поведения.

Действия подсудимой по двум указанным преступлениям суд квалифицирует как совершенные:

- в отношении заведомо для виновной несовершеннолетнего лица, поскольку Цыганова достоверно знала о возрасте потерпевших;

- в отношении лица, находящегося заведомо для виновной в беспомощном состоянии и материальной зависимости, поскольку Цыганова, совершая в отношении малолетних О. противоправные действия, заведомо знала, что в силу своего малолетнего возраста они не смогут оказать ей действенного сопротивления, находятся полностью на ее обеспечении, то есть материально зависят от нее.

Оснований для квалификации действий подсудимой по более мягкому уголовному закону не имеется.

Из обвинения подсудимой, по каждому преступлению, исключается квалифицирующий признак «причинения иных насильственных действий», признак совершения преступления в отношении лица, находящегося «в иной зависимости от виновного», как не поддержанные государственным обвинителем и не нашедшие своего подтверждения в судебном заседании. Кроме того, из обвинения Цыгановой по преступлению в отношении К. суд исключает факт нанесения побоев тапком, как не поддержанный гособвинителем.

При назначении наказания, суд учитывает как обстоятельства дела, так и характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной:

вину признала, раскаивается, ..., впервые совершила два тяжких преступления, состоит ... характеризуется положительно. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, наличие на иждивении ....

Учитывая установленные смягчающие обстоятельства, а так же обстоятельства дела, цели и мотивы преступления, поведение виновной, суд признает установленные смягчающие обстоятельства исключительными и считает возможным наказание назначить с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен. В соответствии со ст. 131-132 УПК РФ, с подсудимой подлежат взысканию процессуальные издержки по оплате труда адвоката в ходе следствия.

Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Цыганову Татьяну Алексеевну признать виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «г» части 2 ст. 64 УК РФ:

По п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ (преступление в отношении Н.) - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб.,

По п. «г» части 2 ст. 117 УК РФ (преступление в отношении К.) - в виде штрафа в доход государства в размере 2500 руб.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Цыгановой Т.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 1029, 39 руб.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского суда Н.Б. Слонова