приговор-разбой



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июня 2010 года г. Соликамск

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А., потерпевшего Д.,

защитника-адвоката Волынщикова А.А.,

подсудимого Нигматулина Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

НИГМАТУЛИНА Евгения Ивановича ... года рождения, уроженца пос. ... ... области, с образованием ... классов, не женатого, проживающего в ... по ..., не работающего, судимого ... городским судом ...:

-05.08.2003 года ( с изменениями от ... года) по ст.115 ч.2 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 20%;

-23.12.2003 года по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год;

-07.09.2004 года по ст.ст.162 ч.2, 69 ч.5 УК РФ к 9 годам лишения свободы; освобожденного 11.01.2010 году условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 18 дней,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

25 апреля 2010 года в вечернее время Нигматулин, находясь в квартире по ... ..., в целях завладения чужим имуществом напал на гр. Д., применил насилие, опасное для жизни и здоровья, и угрозу применения такого насилия: ударил потерпевшего табуретом, используя его в качестве оружия, по голове и телу, причинив ушибленную рану волосистой части головы, повлекшую легкий вред здоровью, кровоподтек на ушной раковине, ссадины на голени, и высказал угрозу «Завалю». Сломив сопротивление потерпевшего, Нигматулин завладел его имуществом: сотовым телефоном с сим-картой стоимостью 9170 рублей, солнцезащитными очками стоимостью 5400 рублей, кожаным кошельком стоимостью 4250 рублей, деньгами в сумме 630 рублей, предметами личного пользования на общую сумму 20 740 рублей.

Подсудимый Нигматулин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с исковыми требованиями потерпевшего, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное им при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Нигматулина квалифицируются судом по ст. 162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, частичное возмещение ущерба, отягчающим - рецидив преступлений.

Нигматулин по месту жительства характеризуется как злоупотребляющий спиртным, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, отягчающее обстоятельство и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.316 УПК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном. Оснований для применения правил ст.ст.64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.

Наказание Нигматулину назначается без штрафа, без ограничения свободы.

Подсудимый совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст. ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого по приговору ... городского суда ... от 07.09.2004 года наказания к наказанию по настоящему приговору.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ в объеме не возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

НИГМАТУЛИНА Евгения Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору ... городского суда ... от 07.09.2004 года окончательно Нигматулину Е.И.назначить наказание в виде лишения свободы сроком

на 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 17 июня 2010 года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 29.04.2010 года по 16.06.2010 года.

Меру пресечения не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Нигматулина Е.И. в пользу Д. в возмещение материального ущерба 15 340 рублей.

Вещественные доказательства -очки, кассовые чеки, два бруска -передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..