кража, тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-392/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 15 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морева И.В.

подсудимого Русинова А.Ю.

защитника – адвоката Тупицына А.С.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшей Гр.2

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

РУСИНОВА Алексея Юрьевича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, со ... образованием, ..., работающего ... проживающего без регистрации ..., ..., зарегистрированного в ... ранее судимого 19 января 2009 года ... по ст. 159 ч.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ;

У с т а н о в и л :

Двадцать третьего апреля 2010 года в вечернее время Русинов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Гр.1 по ... в городе ..., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола телевизор «Филипс» по цене 19 000 рублей, принадлежащий Гр.2. Распорядившись похищенным по своему усмотрению, Русинов причинил Гр.2 значительный ущерб на указанную сумму.

Русинов совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый вину признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявляет его добровольно, после проведений консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Русинову суд учитывает данные о его личности: ранее судим за совершение имущественного преступления, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в последнее время не доставлялся в медицинский вытрезвитель.

Обстоятельством, отягчающим наказание Русинова является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, однако наказание не может быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ, в связи с наличием отягчающего обстоятельства.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, то обстоятельство, что похищенное возвращено потерпевшей, Русинов раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначение наказания без изоляции от общества.

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Русинова не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ

П р и г о в о р и л :

РУСИНОВА Алексея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок (240) часов.

Меру пресечения Русинову до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Наказание, назначенное Русинову по указанному приговору и наказание, назначенное приговором ... суда ... от 19 января 2009 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу – копию талона на гарантийное обслуживание и копию договора ... от ... года оставить в деле.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующая И.В. Боченкова