умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-377

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Соликамск 07 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Боченковой И.В.

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Суворова М.Ю.

подсудимой Ходыревой М.А.

защитника – адвоката Рухмановой Л.Ф.

при секретаре Пантелеевой Н.А.

а также потерпевшего П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

ХОДЫРЕВОЙ Марии Анатольевны, ... года рождения, уроженки ..., ..., русской, со ... образованием, ..., ..., проживающей ..., ..., ..., ранее судимой

28 июля 2009 года ... по ст. 111 ч. 1 УК РФ;

У с т а н о в и л :

В ночь на семнадцатое апреля 2010 года Ходырева, находясь в комнате общежития по ... ... ... ..., в ходе скандала с П., возникшим на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанесла П. один удар ножом по телу, причинив здоровью потерпевшего тяжкий вред, опасный для жизни в виде колото-резаного ранения груди, проникающего в левую плевральную полость, а также колото-резаную рану левого плеча с пересечением бицепса.

Ходырева умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, - совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимая вину признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Адвокат, государственный обвинитель и потерпевший согласны с применением особого порядка проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ соблюдены и имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

При назначении наказания Ходыревой суд учитывает данные о ее личности: ранее судима, в 2009 году доставлялась в медицинский вытрезвитель в день совершения преступления, за которое была осуждена, тогда же привлекалась к административной ответственности, по месту временного жительства характеризуется положительно, учится, по месту учебы характеризуется положительно.

Отягчающих наказание Ходыревой обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, в связи с чем наказание должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного в период испытательного срока преступления, требования ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В силу ст. 131 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 302; 307-309,316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л :

ХОДЫРЕВУ Марию Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором ... от 28 июля 2009 года.

В силу ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание, назначенное по указанному приговору и окончательно ХОДЫРЕВОЙ МАРИЕ АНАТОЛЬЕВНЕ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 07 июня 2010 года, с момента избрания меры пресечения.

Меру пресечения Ходыревой до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства по делу – четыре кухонных ножа – уничтожить, куртку передать потерпевшему П.

Приговор может быть обжалован (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая И.В. Боченкова