о тайном хищении чужого имущества



Дело 1-460/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 14 июля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимого Швабауэра С.И.,

защитника – адвоката Волынщикова А.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШВАБАУЭРА С.И., ... ..., судимого: 07.09.1998 года ... городским судом по ст. 162 ч. 2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно 19.04.2004 г.; 27.11.2007 ... городским судом по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 02.10.2009 г. по отбытии срока наказания. В порядке ст.ст. 91, 92, 108 УПК РФ по настоящему делу не задерживавшегося и не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Подсудимый Швабауэр С.И. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено в гор. ... при следующих обстоятельствах.

23 января 2010 года, в вечернее время, Швабауэр С.И., находясь в квартире С. по адресу ... ... ... ... Пермского края, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона С., воспользовавшись тем, что С. спит, а его мать и другие присутствовавшие в квартире лица отвлеклись и не могут помешать осуществлению его преступного умысла, с холодильника, стоящего на кухне квартиры, тайно похитил сотовый телефон «Самсунг D 980» стоимостью 12900 рублей, принадлежащий С., с 2-мя Сим-картами и картой памяти, не представляющими ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Швабауэр С.И. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму 12900 рублей.

В судебном заседании подсудимый Швабауэр С.И. заявил, что обвинение ему понятно, он признает вину в совершенном преступлении и указанные обстоятельства Показания давать отказался, а в ходе предварительного следствия показал л.д. 81-82, 67-69/, что 23.01.2010 г. он находился в гостях у С., где распивал спиртное. При уходе из квартиры с холодильника на кухне похитил сотовый телефон «Самсунг». Зарядное устройство не похищал. Впоследствии телефон продал на рынке, деньги потратил. По существу обвинения в судебном заседании, отвечая на вопросы участников процесса, пояснил, что Смм-карты из телефона выбросил. Вставлял в этот телефон другую Сим-карту и звонил с этого телефона. Подтверждает ранее данные им показания. Исковые требования признает.

Помимо таких признательных показаний подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается следующими показаниями потерпевшего, свидетеля и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Показаниями потерпевшего С., который суду показал, что 23.01.2010 г. он находился дома и вместе с другими, в том числе с подсудимым распивал спиртное ы кухне квартриры. Его сотовый телефон «Самсунг D 980» был при нем, затем он положил его на холодильник. Вскоре он опьянел и ушел спать в соседнюю комнату. Брал ли с собой телефон, не помнит, но если бы телефон вытаскивали у него из кармана, почувствовал бы это. Когда проснулся, обнаружил пропажу телефона. Звонил на свой телефон, но тот был недоступен. Зюлева и Старцева ему сказали, что последний раз видели телефон на холодильнике. Не было и зарядного устройства, но как оно пропало он не знает. В телефоне находились 2 сим-карты, карта-памяти, ценности для него не представляют, а сам телефон стоит 12900 рублей. Швабауэр С.И. ему вернул 7000 рублей, остальную сумму 5900 рублей просит взыскать с подсудимого. Ущерб от преступления для него значительным не является.

Показаниями свидетеля Н., которая суду показала, что проживает с Швабауэром С.И. В январе 2010 г. она видела у него сотовый телефон «Самсунг». Спрашивала у него про телефон, но он конкретного ей ничего не сказал. Вскоре телефона не стало. С этого телефона производились звонки через ее Сим-карту, которая лежала у них дома.

Протоколом явки с повинной Швабауэр С.И. л.д. 62/, в которой он добровольно сообщает сведения о совершенном им преступлении, а именно о том, что ... г. он, находясь в гостях у С., с холодильника на кухне похитил сотовый телефон «Самсунг». Зарядное устройство не похищал. Впоследствии телефон продал на рынке, деньги потратил.

Документами на сотовый телефон «Самсунг D 980» л.д. 5-7/, которыми подтверждается его стоимость 12900 рублей и принадлежность потерпевшему.

Сведениями о звонках с сотового телефона «Самсунг D 980», сделанных после его хищения и принадлежности Сим-карты, с которой производились звонки л.д. 40, 58-59/, которыми подтверждается то, что телефоном в это время пользовался Швабауэр С.И.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных изобличающих подсудимого показаний как его самого, так и потерпевшего и свидетеля, оглашенных материалов, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Эти показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, кроме того, являются последовательными, в целом непротиворечивыми, описывают одни и те же события, дополняют друг друга. У потерпевшей стороны и свидетеля отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того нет оснований для самооговора.

Оценив представленные доказательства в совокупности, с учетом позиции прокурора, который мотивированно отказался от поддержания обвинения по хищению зарядного устройства и квалифицирующим признакам хищения «с причинением значительного ущерба гражданину» и «из одежды, находившейся при потерпевшем», суд считает вину подсудимого Швабауэр С.И. установленной и квалифицирует его действия как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества – преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, так как 23 января 2010 года Швабауэр С.И. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, противозаконно, тайно, с корыстной целью, безвозмездно изъял принадлежащий потерпевшему С. сотовый телефон «Самсунг D 980» стоимостью 12900 рублей, и обратил его в свою пользу.

Преступление совершено с прямым умыслом, тайным способом и является оконченным, так как Швабауэр С.И. понимал тайный противоправный характер своих преступных действий, а именно то, что за его действиями никто не наблюдает, изымает он сотовый телефон противоправно и тайно от иных лиц. Вопреки воле потерпевшего, завладел его имуществом, то есть вывел его из законного владения собственника, желал так поступить.

Суд, с учетом мотивированной позиции государственного обвинителя, изменяет фабулу обвинения и считает установленным, что Швабауэр С.И. сотовый телефон взял с холодильника, поскольку это подсудимым утверждается последовательно, не отрицает этого и потерпевший, каких-либо доказательств того, что телефон был похищен из кармана потерпевшего, суду не представлено. Такое изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого, не изменяет сути и фактических обстоятельств произошедших событий, не нарушает право Швабауэр С.И. на защиту.

При назначении наказания подсудимому Швабауэру С.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства.

Швабауэр С.И. судим за совершение умышленных имущественных преступлений. Совершил умышленное преступление небольшой тяжести против собственности. Имеет место жительства, работает. В целом характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. Других отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Швабауэра С.И. обстоятельствами, в соответствии с п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ, суд признает: наличие малолетнего ребенка; явку с повинной, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления; а также частичное добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Швабауэр С.И. преступления, рецидив, суд приходит к убеждению о необходимости назначения Швабауэру С.И. наказания в виде лишения свободы, которое следует назначить с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск заявлен, обоснован и поддержан потерпевшим в судебном заседании, подсудимым не оспаривается, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевшего на основании ст. 1064 ГК РФ.

Вещественных доказательств нет.

Процессуальные издержки по делу - оплата труда адвоката по назначению, в сумме 1029 рублей 39 копеек л.д. 106/ на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат возмещению с подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать ШВАБАУЭРА С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого Швабауэр С.И. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Швабауэра С.И. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы. При выезде с места жительства более чем на сутки, также уведомлять об этом названный орган.

Меру пресечения Швабауэру С.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Швабауэра С.И. в пользу С. 5900 (пять тысяч девятьсот) рублей, в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать процессуальные издержки в доход государства за оказание юридической помощи адвокатом на предварительном следствии с Швабауэра С.И. в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.