приговор по ДТП



Дело 1-431/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 05 июля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Орехова Ю.А.,

подсудимого Тикунова А.А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Алтухова А.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также несовершеннолетней потерпевшей О.В. и ее законного представителя Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Тикунова А.А., ... судимого: 28.11.2002 года по ст. 161 ч.2 УК РФ к 5 годам 6 мес. лишения свободы; 25.12.2003 года по ст. 111 ч.1, 69 ч. 5 УК РФ к 6 го­дам лишения свободы, освобожденного 22.04.2008 года по отбытии сро­ка наказания. По настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Тикунов А.А. совершил нарушение Правил до­рожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

05.05.2010 года около 05 часов 30 мин. Тикунов А.А. управляя технически исправным автомобилем ... двигался по проезжей части улицы ... со стороны ул. ... в направлении .... Двигаясь на указанном участке автодороги в районе дома ..., напротив террито­рии учреждения ... со скоростью около 70 км/час, в нарушение требований п.п. 10.2, 2.7, 2.1.1, 9.1, 19.1, 10.1 Правил До­рожного Движения РФ, управлял автомобилем находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, двигался без включенных внешних световых приборов, не учёл особенности и состояние транспортного средства и груза (наличие трех пассажиров), дорожные и метеорологические условия (темное время суток, морося­щий дождь), превысил скорость, максимально допустимую на данном участке дороги (60 км/час), выбрал скорость, не обеспечивающую водителю возможность постоянного кон­троля за движением транспортного средства, в результате чего выехал на полосу встреч­ного движения, где допустил столкновение с движущимся во встречном ему направлении по своей полосе движения автобусом ... под управлением водителя Я.

В результате столкновения двух транспортных средств, пассажиру автомобиля ... О.В., находившейся в момент дорожно-транспортного происшествия на переднем пассажирском сиде­нье, были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы живота, сопровож­давшейся разрывом селезенки, с кровотечением в брюшную полость, развитием геморра­гического шока. Данная травма, согласно заключения судебно-медицинского эксперта, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по призна­ку опасности для жизни в момент нанесения.

Подсудимый Тикунов А.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель, несовершеннолетняя потерпевшая и ее законный представитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Тикунова А.А., управлявшего автомобилем, как нарушение Правил до­рожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Тикунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Тикунов А.А. судим, но рецидив преступлений в его действиях отсутствует. По неосторожности совершил преступление средней тяжести против безопасности движения. В целом характеризуется удовлетворительно. ... К административной ответственности в сфере дорожного движения привлекался систематически, был лишен права управления транспортными средствами. ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Тикунова А.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им вины, чем он способствовал раскрытию совершенного им преступления, раскаяние в содеянном; добровольное частичное возмещение вреда, причиненного преступлением; ...

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Тикуновым А.А. преступления, учитывая указанные выше данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствии отягчающих, а также то, что преступления данного рода имеют особую опасность для общества, жизни и здоровья человека, суд приходит к убеждению, что исправление Тикунова А.А. будет возможно только в условиях реальной изоляции его от общества.

Наказание при этом Тикунову А.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ст. 75.1 УИК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен, обоснован и поддержан в судебном заседании, подсудимым не оспаривается, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу потерпевшей на основании ст.ст. 151, 1079, 1082, 1083, 1085, 1101 ГК РФ с учетом всех исследованных обстоятельств дела, характера и степени физических и нравственных страданий потерпевшей, степени вины причинителя вреда, его имущественного положения, требований разумности и справедливости.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тикунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с лишением права управлять транспортным средствами в 3 (три) года.

Наказание Тикунову А.А. отбывать в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения Тикунову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тикунова А.А. в пользу О.В. 40 000 (сорок тысяч) рублей в счет компенсации вреда, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.