приговор по делу о преступлении против личности



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Соликамск 09 апреля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего –судьи Слоновой Н.Б.,

при секретаре Кошелевой Е.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Соликамска Морозовой В.А., подсудимой Азановой Т.В., защиты – адвоката ВКА г. Соликамска Волынщикова А.А., действующего по ордеру ... и удостоверению ..., представителя потерпевшего О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда уголовное дело в отношении Азановой Т. В., ... не судимой, по делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, мера пресечения избиралась в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 20.11. 2009 года по постановлению ... мера пресечения изменена на заключение под стражу,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил :

Азанова Т.В. причинила гр-ну Ш. тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

... г. в вечернее время Азанова T.B., находясь в доме Ф. по ... ..., распивала спиртные напитки с Ф. и Б., после чего уснула.

..., в ночное время, Азанова Т.В., проснувшись от крика Б., которая кричала, что в дом проникает человек и просила о помощи, схватила в руки топор и умышленно нанесла топором один удар гр. Ш. по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, вдавленный перлом костей свода черепа слева, эпидуральную гематому слева, ушибленную рану затылочной области, которая сопровождалась развитием комы, которую следует расценивать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Азанова Т.В. вину признала, суду пояснила, что летом ... проживала в доме у Ф. по ... ....

... в гости приехала Б. О., которая гостила у нее несколько дней. ..., вечером, с Б. и Ф. распивали спиртное, приходил Ш., проживающий по соседству, которого они в дом не пустили, поскольку ранее, ..., Ш. приходил в нетрезвом состоянии и пытался учинить скандал.

После распития спиртного она уснула, ночью проснулась от крика Б. которая просила о помощи, кричала, что в дом лезут через окно, разбили рамы, жаловалась на боль в руке. Она вскочила, схватила топор, который первым попался ей под руку, и ударила им человека, который лез через окно, потом кто-то включил свет в комнате, только тогда разглядела, что в дом проникал Ш..

Свидетель Б. суду пояснила, что с Азановой знакомы давно и поддерживает дружеские отношения. Ш. до событий ... не знала.

В ... гостила у Азановой, осталась ночевать, среди ночи проснулась от шума, какой-то мужчина лез в комнате в окно, Ф. и Азанова спали, было темно. Она хотела вытолкнуть мужчину из окна, но он ее толкнул, от чего упала, почувствовала резкую боль в руке, закричала, тут кто-то зажег свет в комнате, Азанова помогла ей подняться. Она увидела, что на полу в комнате лежит Ш.. У нее сильно белела рука и Азанова вывела ее из комнаты, они еще выпили и легли спать, больше на Ш. внимания не обращали. Как Азанова ударила Д., не видела, топора в руках у Азановой не видела. Окно в комнате имело повреждения, рамы выломаны. Утром с Азановой ушли из дома. Ф. и Ш. оставались в доме, Ш. спал, храпел. Вернулись домой вечером, Ш. так же лежал, но уже в другом месте, увидела кровь у него на голове и на полу. Пошла к матери Ш. и сообщила, что Ш. плохо, брат потерпевшего вызвал скорую помощь.

До этого случая у нее болели пальцы на руке, т.к. она то же падала на руку. А ночью руку от падения сломала, обращалась в травмпункт, ходила в гипсе.

Подтверждает свои показания в ходе следствия, нал.д. 16-19 Б.поясняла, что ... года около 17-00 часов распивали спиртные напитки с Ф. и Азановой в доме Ф., потом все уснули. Ночью проснулась от шума, увидела, что какой-то мужчина лезет в окно. Она попыталась его вытолкнуть, но безуспешно: Мужчина толкнул ее, она стала просить Азанову о помощи. Азанова встала. Что делала Азанова, не видела, но услышала, что мужчина ойкнул и упал на диван. После они вышли из комнаты. Через некоторое время, вернувшись в комнату за вещами, включила свет и увидела Ш., который лежал на диване и стонал, голова была в крови. Выйдя на кухню к Азановой, спросила: «Чем она его ударила?», Азанова ответила, что топором, который всегда лежит у нее под диваном в комнате. Испугавшись, она зашла в комнату и на полу увидела топор с деревянной ручкой, который она подняла и выкинула на улицу. На вопрос, почему Азанова ударила Ш. топором по голове, Азанова ответила, что он залез в окно и сломал им раму.

Представитель потерпевшего О. суду пояснила, что ... вечером сын Ш.. пришел с работы выпивший и ушел гулять, дома не ночевал. 14... около 11.00 час. пришли Азанова с Б. и сообщили, что сын спит пьяный в доме Ф., она забирать сына не пошла, решила, что проспится и сам придет. Вечером из ... приехал второй сын - Д., снова пришла Б. и сообщила, что Ш. плохо, Д. пошел в дом Ф., вызывали скорую помощь. До настоящего времени сын Ш. от полученной травмы в тяжелом состоянии, нуждается в постороннем уходе. Со слов Х. знает, что Азанова признавала, что ударила Ш. топором, боялась, что тот умрет, хотела вину переложить на Ф., Х. говорила, что травма руки у Б. была еще до ... года. Просит виновной назначить строгое наказание.

Свидетель Д. суду пояснил, что ... утром уехал в ..., брат дома не ночевал, утром его не видел. Вернулся из ... вечером, пришла Б. и сообщила, что брат лежит у Ф., ему плохо, что-то с головой, надо его забрать. Он пошел к Ф. и увидел, что брат лежит на полу, сперва Азанова с Б. говорила, что брат пришел к ним уже с травмой головы, а позже Азанова призналась, что спросонья ударила его топором по голове. По какой причине, при каких обстоятельствах это произошло, он ничего не понял. Понял только, что все были пьяные. Б. говорила, что брат лез к ним в окно ночью.

Свидетель Ф. нал.д. 33-34 пояснял, что проживает с Азановой Азанова Т. В.. ... года совместно с Азановой и ее двоюродной сестрой Б. распивали спиртное. Ночью его разбудила Б., он зашел в комнату и увидел лежащего на полу знакомого Ш., который был весь в крови. После чего он ушел, спал в чулане. Азанова позже рассказала, что Ш. лез в окно. Что произошло, не рассказывала. На следующий день заходил в комнату, видел, что Ш. лежит на койке. Азаанова с Б. весь дынь были на улице, а вечером приехала скорая помощь.

Свидетель Х. суду пояснила, что ... года у нее был день рождения, поэтому дату помнит хорошо. Днем она с гостями распивала спиртные напитки, после дня рождения к ней приходила Азанова и рассказала, что ночью она (Азанова) Ф. и Б. спали в доме, и она стукнула топором Ш., как Ш. оказался у них в доме, Азанова не говорила. Знает, что еще до этих событий Б. жаловалась на боль в руке, но что и где конкретно у нее болело, была рука сломана или вывихнута, точно не знает, припоминает, что болела у нее кисть. Б.. собиралась идти в больницу. Когда после ... года пришла в гости к Азановой с Ф., видела, что Азанова делала Ф. примочки на глаза, у него были синяки. Ф. о случившемся с Ш. сказал, что Ш. в доме бегал, а он (Ф.) пошел в сени, а затем замолчал. Азанова в ее присутствии пыталась добиться от Ф. признания что это он ударил Ш. по голове топором, однако, Ф. так такого и не сказал.

Виновность подсудимой подтверждается материалами дела.

- протоколом осмотра места происшествия, а именно дома по адресу ..., .... л.д.11-15/, из которого следует, что на момент осмотра дома Ф. по ..., на кровати в комнате обнаружена подушка и наволочка залитые веществом бурого цвета, похожим на кровь. На полу у спинки кровати имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь. Рама второго окна открыты, левая створка сломана, стекло в нижней части сломано, отсутствует. … На полу у тумбы лежит подушка в мазках темно-бурого цвета, похожего на кровь.

- протоколом осмотра места происшествия, а именно территории у дома по адресу ..., ..., был обнаружен и изъят топор л.д.21-22/, которым зафиксировано, что топор с металлическим лезвием и деревянным топорищем обнаружен в сарае. На металлическом лезвии обнаружены мелкие пятна бурого цвета, похожие на кровь. Такие же пятна в виде смазов обнаружены в верхней части обуха топора. При проверке пятен на реакцию для обнаружения биологических веществ применена перекись водорода, произошла реакция в виде вспенивания. С места происшествия изъят топор с деревянной рукояткой.

- протоколом явки с повинной Азановой Т.В., в которой та сообщает, что ... года около 4-х часов ее разбудила Б., в окно дома лез мужчина. Она, будучи в состоянии алкогольного опьянения, схватила топор и нанесла удар обухом по голове Ш., который лез через окно. После вызвала скорую. л.д.24/

- заключением эксперта N4 1863 от ... г., согласно которому, у Ш. при поступлении в ... была зафиксирована закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга, вдавленного перелом костей свода черепа слева, эпидуральной гематомы слева, ушибленной раны затылочной области, которая сопровождалась развитием комы. закрытая черепно- мозговая травма с переломом костей черепа повлекла вред здоровью, который следует расценивать как тяжкий по признаку опасности для жизни. л.д.31-32/

- протоколом осмотра изъятых вещей в ходе осмотра места происшествия л.д.39/

Оценив в совокупности представленные доказательства, учитывая позицию государственного обвинителя, который в судебном заседании не поддержал обвинение Азановой по части 1 ст. 114 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12. 2009г.), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), поскольку 14.08. 2009 года, в ночное время, Азанова Т.В., проснувшись от крика Б., которая кричала, что в дом проникает человек и просила о помощи, схватила в руки топор и умышленно нанесла топором один удар Ш. по голове, причинив потерпевшему закрытую черепно-мозговую травму в виде ушиба головного мозга, вдавленный перлом костей свода черепа слева, эпидуральную гематому слева, ушибленную рану затылочной области, которая сопровождалась развитием комы, которую следует расценивать как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С учетом совокупности представленных доказательств, установлено, что вред здоровью потерпевшего Ш. причинен именно подсудимой Азановой Т.В., которая не отрицает, что нанесла последнему один удар топором по голове, то есть в жизненно важный орган. Данный факт подтверждают свидетели. Между действиями подсудимой и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь. Тяжесть причиненного потерпевшему вреда объективно подтверждается заключением эксперта, показаниями представителя потерпевшего.

С учетом показаний подсудимой Азановой, свидетеля Б., не доверять которым у суда нет оснований, поскольку они последовательны, согласуются и дополняют друг друга, а так же не противоречат другим имеющимся по делу доказательствам, в том числе и результатам осмотра места происшествия л.д. 11-15, 21-22), с учетом фактически установленных обстоятельств по делу, судом достоверно установлено, что тяжкий вред здоровья потерпевшему был причинен Азановой в ходе обороны, при этом пределы необходимой обороны виновной были явно превышены и не соразмерны, поскольку в целях обороны она прибегла к таким средствам, которые не соответствовали опасности, Азанова умышленно нанесла удар потерпевшему топором в жизненно важный орган – голову. Учитывая установленные обстоятельства по делу, степень опасности действий Ш., не соответствовала действиям подсудимой. Нанося удар топором, то есть предметом, обладающим высокими поражающими свойствами, Азанова сознавала общественную опасность своих действий, сознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья другого человека, предвидела возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, но безразлично относилась к факту его причинения.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной: ранее не судима, вину признала, раскаивается, ... характеризуется в целом положительно, но как склонная ....

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность и содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 62 УК РФ, оснований для применения ст. ст. 73, 64 УК РФ не имеется, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено. Учитывая личность виновной, отбывание наказания следует назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ,

приговорил:

Азанову Т. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного част. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Ф З от 27.12.2009 № 377-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 08 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 09 апреля 2010 года.

В соответствии сл ст. 72 УК РФ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 20.11. 2009 года по 08 апреля 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства - топор, кочергу, совок- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 дней, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья Н.Б. Слонова