приговор по делу о преступлении против собственности



Дело № 1- 457/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Соликамск 22 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе: председательствующего – судьи Слоновой Н.Б., при секретаре Зайковой С.Е., с участием государственного обвинителя –прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Пермского края Суворовой Е.А., подсудимого Аванесян В.С., защиты – адвоката Горева В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Соликамского городского суда материалы уголовного дела в отношении АВАНЕСЯНА В. С., ..., ранее судимого:

- 04 июня 2007 года ... по части 1 ст. 166 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год 03 месяца, освобожден 22 августа 2008 года по отбытии срока наказания;

осужденного 09 июня 2010 года приговором ... по части 1 ст. 119 УК РФ к лишению свободы на срок 01 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 13 мая 2010 года.

По настоящему делу в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003 года),

установил:

... года, в дневное время, Аванесян В.С., находясь в квартире по ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящие в квартире лица за его действиями не наблюдают, тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «...» стоимостью 2660 руб., с сим-картой стоимостью 50 руб., принадлежащий Б. С похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на 2 710 руб.

Подсудимый Аванесян В.С. в судебном заседании вину в тайном хищении телефона Б. признал полностью, просит дело рассмотреть в особом порядке судебного разбирательства. Сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Учитывая, что условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, при которых допускается применение особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, у суда имеются основания для применения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Аванесяна В.С. по части 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003 г.), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» из обвинения исключается, как не поддержанный государственным обвинителем и не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, учитывая стоимость похищенного и доходы потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного: вину признал, раскаивается, ранее судим, ....

В силу ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Учитывая личность и содеянное, наказание следует назначать в виде лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 62, 73, 64 УК РФ не имеется. Учитывая приговор мирового судьи от 09 июня 2010 года, наказание следует назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Учитывая особый порядок судебного разбирательства, наказание должно быть назначено по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ, то есть назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 131 УПК РФ, с подсудимого взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

АВАНЕСЯНА В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12. 2003г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи от 09 июня 2010 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания по настоящему делу с 22 июля 2010 года.

Меру пресечения по настоящему делу изменить на заключение под стражу.

Зачесть в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору ... от 09 июня 2010 года - с 26 сентября 2009 года по 28 сентября 2009 года и с 13 мая 2010 года по 21 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Соликамского суда Н.Б. Слонова