приговор по грабежу



Дело 1-389/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 07 июня 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимого Пахомова Д.Н.,

защитника - адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Федюхина А.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего У.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Пахомова Д.Н., ... ... ранее судимого: ... ... по ст. 162 ч. 2, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, с зачетом времени заключения под стражу с 24 апреля 2009 г. по 28 мая 2009 г. Постановлением ... ... условное осуждение по приговору .... отменено, направлен в места лишения свободы с исчислением срока наказания с 14 мая 2010 г. Заключенного под стражу по настоящему делу (с учетом задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ) с 13.04.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года),

УСТАНОВИЛ :

Пахомов Д.Н. совершил грабеж в отношении У. с применением насилия не опасного для его жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2009 года в вечернее время у Пахомова Д.Н., находящегося возле магазина ..., расположенного ..., возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. С этой целью Пахомов Д.Н. подошел к ранее знакомому У., находящемуся возле указанного магазина и, реализуя указанный преступный умысел и осознавая открытый характер своих преступных действий, потребовал от У. денежные средства. На это требование У. ответил отказом. Тогда Пахомов Д.Н., продолжая свои преступные действия, с целью сломить волю У. к сопротивлению, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по телу, пнул ногой, причинив У. физическую боль. У. оттолкнул от себя Пахомова Д.Н. и пошел в сторону дома ... по ... Пахомов Д.Н., продолжая свои преступные действия, вновь нанес потерпевшему несколько ударов кулаком по лицу, от чего У. упал на землю, при этом Пахомов Д.Н. снова потребовал от У. денежные средства, но У. ответил отказом. После чего Пахомов Д.Н. открыто похитил из кармана рубашки У. денежные средства в сумме 20 рублей, принадлежащие У. и с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему У. материальный ущерб на сумму 20 рублей, а также причинив ему побои.

Подсудимый Пахомов Д.Н. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Пахомова Д.Н. по незаконному изъятию имущества У. как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, – преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года).

При назначении наказания подсудимому Пахомову Д.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе отягчающее и смягчающее его наказание обстоятельства.

Пахомов Д.Н. судим за тяжкое преступление против собственности. Совершил тяжкое преступление против собственности. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. ...

В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с п. «и» ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, явку с повинной, чем он активно содействовал раскрытию совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, опасный рецидив преступлений, что повышает степень общественной опасности вновь совершенного преступления и говорит о безуспешности примененных ранее в его отношении мер исправления, суд назначает Пахомову Д.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и связанное с реальной изоляцией от общества, считая, что исправление подсудимого, достижение целей наказания без этого не возможно.

Также наказание при этом Пахомову Д.Н. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая то, что Пахомов Д.Н. до совершения данного преступления совершил другое преступление, за которое осужден приговором ... .... и отбывает лишение свободы с 14 мая 2010 г., окончательное наказание назначается Пахомову Д.Н. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу заявлен, в судебном заседании поддержан и обоснован, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого на основании ст. 1064 ГКРФ.

Вещественных доказательств нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Пахомова Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... .... и окончательно к отбытию Пахомову Д.Н. назначить лишение свободы на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.

Местом отбывания наказания Пахомову Д.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок лишения свободы время содержания в местах изоляции до судебного разбирательства и наказание, отбытое по предыдущему приговору суда ... включительно, и с .... включительно.

Меру пресечения Пахомову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Пахомова Д.Н. в пользу потерпевшего У. 20 (двадцать) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи кассационных жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.