приговор по ДТП



Дело 1-491/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 20 июля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Белкина В.В.,

подсудимого Климова Е.А.,

защитника – адвоката адвокатской конторы ... гор. Соликамска Фролова В.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Климова Е.А., ... не судимого. По настоящему делу в порядке ст.ст. 91,92, 108 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Климов Е.А. совершил нарушение Правил до­рожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года около 01 часа 00 минут Климов Е.А., управляя технически исправным автомобилем ... дви­гался по ... ..., напротив здания ..., со стороны ... в направлении ... .... Двигаясь на указанном участке городской автодороги в нарушение требований п.п. 2.7., 10.1., 10.2. Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения (2,2% алкоголя в крови), значительно превысил установленную в населенных пунктах скорость 60 км/час (двигался со скоростью около 140 км/час), не учёл особенности и состояние транспортного средства и груза (наличие двух пассажиров в салоне автомобиля), дорожные и ме­теорологические условия (темное время суток), а также выбрал скорость, не обеспечи­вающую водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, в результате чего допустил наезд на стоящие на проезжей части дороги автомобили ... государственный регистрационный знак ... и ... государственный регистрационный знак ... обозначенные аварийной сигнализацией и знаком аварийной остановки, с по­следующим опрокидыванием автомобиля ... государственный регистрацион­ный знак ... на крышу кузова.

В результате указанного дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля ... государственный регистрационный знак ... С. были при­чинены: закрытая черепно-мозговая травма в виде ушиба головного мозга легкой степени; переломы нижней челюсти справа и слева; перелом левой ключицы; переломы 6-7 ребер слева с повреждением левого легкого и скоплением воздуха в левой плевральной полости; перелом костей носа; ссадины и ушибленные раны на лице; закрытый оскольчатый пере­лом правого бедра в средней трети с тромбозом правой бедренной артерии и прогресси­рующим нарушением кровообращения в правой нижней конечности ниже перелома, что потребовало ампутацию правой нижней конечности на уровне средней трети бедра, травма осложнилась развитием шока тяжелой степени. По правилам, утвержденным Постановлением правительства РФ №522 от 17.08.2007 года и в соответствии с медицинскими критериями, утвержденными приказом Минздравразвития РФ № 194н от 24.04.2008 года, данная травма повлекла вред здоровью, который следует расценивать, как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Климов Е.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Климова Е.А., управлявшего автомобилем, как нарушение Правил до­рожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения – преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 264 УК РФ

При назначении наказания подсудимому Климову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание.

Климов Е.А. не судим, впервые по неосторожности совершил преступление средней тяжести против безопасности движения. В целом характеризуется положительно. ...

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание Климова Е.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: полное признание им вины, чем он способствовал раскрытию совершенного им преступления; раскаяние в содеянном; добровольное возмещение вреда, причиненного преступлением; посильное оказание помощи потерпевшему в период лечения и реабилитации; ...

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного Климовым Е.А. преступления, учитывая указанные выше данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства в отсутствии отягчающих, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также то, что преступления данного рода имеют особую опасность для общества, жизни и здоровья человека, суд приходит к убеждению о том, что исправление Климова Е.А. будет возможно только в условиях реальной изоляции его от общества и не усматривает таких обстоятельств (совокупности обстоятельств), которые позволили бы применить в его отношении правила ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также не лишать его права управления транспортными средствами на определенный срок.

Состояние здоровья Климова Е.А., после полученных им в результате ДТП телесных повреждений, не препятствует нахождению его в местах изоляции.

Наказание при этом Климову Е.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ст. 75.1 УИК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Климова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) месяцев с лишением права управлять транспортным средством в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание Климову Е.А. отбывать в колонии-поселении, куда следовать самостоятельно при получении предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы. Срок наказания исчислять со дня прибытия в исправительное учреждение.

Меру пресечения Климову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.