приговор о покушении на незаконный сбыт наркотических средств.



Дело 1-503/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 28 июля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательтвующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Сабанцевой М.Г.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

подсудимого Кораблева А.А.,

защитника - адвоката Михеева Ю.Н., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кораблева А.А., ... ..., осужденного 16 июля 2010 г. ... по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кораблев А.А. совершил покушение незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в городе С. при следующих обстоятельствах.

23.10.2009 г. около 19 часов Кораблев А.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, на улице возле первого подъезда дома ... ... ... ..., незаконно приобрел у Х. наркотическое средство - амфетамин в количестве 0,150 грамма за 1300 рублей. Продолжая свои преступные действия, 23.10.2009 г. около 19.05 часов на улице возле дома ... ... ... ... Кораблев А.А. совершил незаконный сбыт данного наркотического средства - амфетамина в количестве 0,150 грамма за 1500 рублей Б.

Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Кораблева А.А. обстоятельствам, так как приобретение наркотических средств у Кораблева А.А. происходило в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупка», а Б. выступал в нем как покупатель наркотических средств, амфетамин в количестве 0,150 грамм был из незаконного оборота изъят.

Кораблев А.А. в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований ст.ст. 317.1., 317.3. УПК РФ подал в письменном виде на имя прокурора ходатайство и заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием.

В Соликамский городской суд поступило уголовное дело в отношении Кораблева А.А. в порядке, установленном ст. 317.5. УПК РФ, а именно с Представлением Соликамского городского прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по данному уголовному делу в отношении обвиняемого Кораблева А.А., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В представлении прокурора указано о соблюдении Кораблевым А.А. условий и выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.

В судебном заседании установлено, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника. А Кораблев А.А. данное соглашение выполнил в полном объеме, а именно изобличил в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков иных лиц. В настоящее время эти лица осуждены, о чем в судебное заседание представлена копия приговора ... ... ...

Также в судебном заседании государственный обвинитель подтвердила активное содействие обвиняемого Кораблева А.А. следствию в раскрытии и расследовании другого преступления, изобличении и уголовном преследовании других участников преступления.

Таким образом, судом установлено, что основания для рассмотрения судом вопроса об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, предусмотренные ст. 317.6. УПК РФ, соблюдены, и уголовное дело возможно рассмотреть в порядке, предусмотренном гл. 40.1. УПК РФ.

Подсудимый Кораблев А.А. в судебном заседании заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он полностью согласен с данным обвинением, подтверждает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат подсудимого, государственный обвинитель выразили согласие с применением особого порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что все условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного заседания, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, и имеются достаточные основания для проведения такого порядка рассмотрения уголовного дела.

Обвинение, которое подсудимый признал полностью, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и изложенными в обвинительном заключении.

Таким образом, суд квалифицирует действия Кораблева А.А. как покушение на незаконный сбыт наркотических средств – преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Кораблеву А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие его наказание обстоятельства.

В целом Кораблев А.А. характеризуется удовлетворительно. .... Впервые совершил преступление средней тяжести против здоровья населения.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование в раскрытии преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, изобличение других соучастников преступления, розыск имущества, добытого в результате преступной деятельности, а также наличие на иждивении ....

Наказание при этом Кораблеву А.А. следует назначить с учетом требований ч. 7, 10 ч. 2 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст. 64, 80.1. УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как менее строгое наказание, не достигнет своей цели.

Однако, с учетом того, что дело рассмотрено в порядке гл. 40.1. и Кораблев А.А. преступление совершил впервые, а наркотическое средство изъято из незаконного оборота, а также перечисленных выше смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, суд применяет ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого еще возможно без реальной изоляции его от общества.

Приговор ... от 16 июля 2010 г. следует исполнять самостоятельно.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что предметы наркооборота подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317.7. УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кораблева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого Кораблев А.А. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Кораблева А.А. периодически (но не реже одного раза в месяц) являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы. Представлять в указанный орган один раз в три месяца справки от врача-нарколога о результатах его наблюдения.

Меру пресечения Кораблеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор ... от 16 июля 2010 г. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: мешочек из прозрачного полимерного материала с застежкой, в котором было обнаружено сильнодействующее вещество, хранящийся в ... УВД ... ... – уничтожить; билеты банка России, в сумме 2800 рублей оставить в распоряжении ... УВД ....

Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Богатырёв В.В.