приговор по незаконной рубке леса



Дело 1-452/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Соликамск 09 августа 2010 года.

Соликамский городской суда Пермского края в составе

председательствующего судьи Богатырёва В.В.,

при секретаре Швабенланд Х.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Соликамского городского прокурора Анфалова Ю.М.,

подсудимого Исаева Д.В.,

а также представителя потерпевшего Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева Д.В., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Исаев Д.В. умышленно совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с 05.11.2009 года до 12.11.2009 года Исаев Д.В., имея умысел на неза­конную рубку лесных насаждений, не имея договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан и отводе лесосеки, нанял для рубки деревьев О. и Ж., которых ввел в заблу­ждение заверив их в том, что у него имеются все необходимые документы разрешающие рубку леса. Реализуя свой преступный умысел, приехав в массив эксплутационных лесов в районе ... Исаев Д.В. показал О. и Ж. деревья хвойных пород, которые ему необходимо было спилить, выдал им бензопилу ... канистры с маслом и бензином, необходимые для работы, и распорядился приступить к валке деревьев. Затем Исаев Д.В. на автомашине вывез напиленную О. и Ж. по его указанию древесину.

После чего, Исаев Д.В., продолжая свои пре­ступные действия, 12.11.2009 года вновь привез О. и Ж. в массив ... где отдал распоря­жение О. и Ж. еще срубить деревья и подготовить их к вывозке, что они и сделали. При по­грузке второй автомашины 12.11.2009 г. Ж. был задержан на месте незаконной рубки. Таким образом, Исаев Д.В. руководя действиями О. и Ж., спилившими по его указанию в квартале ..., совершил незаконную рубку лесных насаждений, причинив государству ... ущерб в особо крупном размере на сумму 208007 рублей с учетом 50 - кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев согласно пункта 1, приложения № 1 Постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 г. за № 273 «Таксы для начисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лес­ного законодательства, заготовка древесины которых допускается», а также с учетом ставок лесной подати, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 22 мая 2007 г. за № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности», согласно которым, стоимость 1 кубо­метра сосны составляет 129 рублей 64 копейки.

Подсудимый Исаев Д.В. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он признает фактические обстоятельства совершенного .... преступления, но не признает свою вину в содеянном, так как преступление совершили О. и Ж., которые и ввели его в заблуждение относительно законности совершаемых ими действий. По существу дела показал, что действительно ... он отвез на служебной машине ... О. и Ж. в указанный в обвинении лесной массив. Это место выбрал О. Он дал им ранее купленную им по указанию О. бензопилу ..., которой О. и Ж. произвели рубку деревьев. Также по указанию О. он нанял автомобиль ... для вывозки срубленной древесины. Но вечером ... ... Машину с лесом задержали, о чем он узнал на следующий день.

Несмотря на такие показания подсудимого, его вина в совершенном преступлении подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, другими, исследованными в судебном заседании, доказательствами.

Показаниями представителя потерпевшего Ф., который суду показал, что сотрудники милиции Ч.и Р. обнаружили незаконную порубку леса в квартале ... На место незаконной рубки выезжала сотрудник лесничества К., которая по пням произвела обсчет срубленных деревьев. Всего было срублено 37 деревьев сосны объемом 32 кубометра. Ущерб от незаконной рубки составил 208007 рублей. В лесничестве были собранны документы по данному факту и направлены в прокуратуру. Просит взыскать ущерб с виновного лица.

Показаниями свидетеля, К., которая суду показала, .... 13.11.2009 года от сотрудников милиции узнала, что в районе ... была обнаружена незаконная рубка леса. В данном месте лес никому не выписывался. Она выезжала туда и точковала рубку по пням. Все резы на пнях и опил были свежие. Она определила количество спиленных деревьев и их кубатуру, о чем составила соответствующие документы.

Показаниями свидетеля О., который суду показал, что в ноябре 2009 года познакомился с Исаевым. Иса­ев предложил ему вырубить деревья, показал документы. Он посмотрел документы, но в содержание не вникал. Он согласился на предложение Исаева и к работе привлек своего знакомого Ж.. Через некоторое время за ними в общежитие на а/м ... приехал Исаев и отвез их в лес за ..., где остановился и показал на сосны растущие рядом с до­рогой, сказал, что эти деревья надо нару­бить на одну автомашину. С краю дороги на дереве была затеска. Тут же в лесу Исаев дал им бензопилу ..., бензин и масло. В первый раз они спилили около 10-20 деревьев, Ж. толкал и отпиливал сучки, а он спиливал деревья. Исаев отвез их обратно в общежитие, а к вечеру следующего дня позвонил и сказал, что нужно ехать за лесом. Исаев приехал за ними и отвез к базе в ..., где посадил в а/м ... с гидроманипулятором и дал ему документы на лес. В лесу погрузили все, что напилили. Возвращаясь обратно, он позвонил Исаеву и тот сказал ехать на пилораму ... На пилораму приехал и Исаев, который и продал там лес. После разгрузки ма­шины Исаев отвез их в общежитие, где дал за работу деньги - 3000 рублей. 12.11.2009 года Исаев позвонил и сказал, что нужное ехать в лес. Он и Ж. собрались и Исаев отвез их на тоже место, сказал пилить лес и уехал. Они рубили деревья днем. Бензин и масло оставались в лесу. Нару­бив на одну автомашину по­звонили Исаеву с телефона Ж. и тот забрал их на подходе к .... Вечером Исаев отвез их на пилораму ... где они сели в тот же автомобиль ... и поехали за древесиной, при этом Исаев документов на лес не дал. Когда машина в лесу грузилась, приехала милицейская автомашина ... и задержали ... Он убежал, а Ж. задержали. На следующий день к нему приехал Исаев, привез документы и сказал идти в ми­лицию где взять вину за незаконную порубку на себя, так как у него есть услов­ный срок и его посадят надолго, а у него нет судимости. В милицию он не пошел. Когда Исаев их с Ж. нанимал на эту работу, они думали, что все законно и у Исаева есть все необходимые документы.

Показаниями свидетеля Ж., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон и который в ходе предварительного следствия л.д. 170-171/ показал, что в ноябре 2009 года он познакомился с О., который предложил вырубить лес и пояснил, что с документами все в порядке. Через два дня к общежитию приехал Исаев, который показал документы, а он понял, что заказчиком является Исаев. Также Исаев пообещал заплатить за работу. Исаев его и О. увез в лес в сторо­ну д. ... где показал им какие деревья нужно рубить, дал пилу, бензин, масло и уехал в город. Исаев говорил, что пилу купил специально для рубки леса. Он и О. в тот день срубили 10-20 деревьев и уехали в город. Затем Исаев сказал им ехать за лесом. Исаев отвез их к а/м ... на котором они и привезли на пилораму ... нарубленный ими лес. На пилораму приехал и Исаев, который и продал там лес, и отвез их в общежитие, где за­платил 3000 рублей. 12 ноября Исаев позвонил ему, сказал что надо ехать за лесом и на а/м ... при­вез их на тоже место. Высадив их из машины, Исаев сказал пилить крупный лес и уехал. Они с О. нарубили примерно на один лесовоз, сразу раскряжевали. Вечером того же дня Исаев сказал им ехать за лесом, посадил их в тот же а/м ... При погрузке леса приехала милиция и его задержали. Уже в милиции он узнал, что лес который они рубили для Исаева был ими незаконно срублен. Ранее видел документы, затески в лесу поэтому считал, что все законно. О. как и он работал на Исаева.

Показаниями свидетеля В., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д. 69, 152/ и который показал, что он является водителем а/м .... 12.11.2009 года по указанию Б. ездил за древесиной ... С пи­лорамы по ... ... в рейс его отправляли Б. и З.. К нему в машину сели двое мужчин, которые его сопровождали в лес. Из их раз­говора он понял, что одного из них зовут С., а второго В. Они сказали ехать в сторону .... Из города выехали после 22.00 часов, проехав ... в сторону ..., мужчины попросили свернуть налево в лес. Он проехал по лесной дороге 50 мет­ров и увидел лежащие на земле спиленные деревья. Деревья были раскряжеваны, без веток. Мужчины сказали, что по дороге есть еще деревья и их надо грузить, сами пошли дальше в лес. Грузил полмашины около получаса. Затем подошли двое мужчин, один в форме сотрудника милиции и спросили документы. Затем его задержали и сопроводили на автомашине на штрафную стоянку. За 1 - 2 недели до этого задержания он уже ездил в то место, и вывозил одну автомашину леса на пилораму по .... Тогда лес также был нарублен вдоль дороги. Его сопровождали те самые мужчины, что и в день задержания. Древесину грузил днем, на делянке никого не было. В первый раз его в рейс отправлял Б. или В.

Показаниями свидетеля З., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д. 42-45/ и который показал, что работает в ..., в том числе а/м ... по управлением В.. 12.11.2009 г. Б. сообщил, что есть заказ от муж­чины по имени Д. (Исаев) и передал его номер телефона. Он созвонился с Исаевым и сказал, что машина может ехать в рейс вечером, а тот сказал, что привезет своих людей, чтоб ехать за лесом и пояснил, что на делянке работали летом, а сейчас заставляют дорубливать. Вечером Исаев и двое мужчин на такси приехали к машине которая была на одной из пилорам по .... Машина в лес уехала около 21 часа. Ночью ему позвонили и сообщили, что В. при погрузке задержала милиция. Исаев нанял машину для вывозки леса.

Показаниями свидетеля Б., показания которого были оглашены в судебном заседании с согласия сторон л.д. 183, 67-68/ и который показал, что работает ... 13.11.2009 года он узнал, что а/м ..., оказывающая услуги по договору перевозки, задержана со­трудниками милиции в районе .... Данная автомашина была направлена на вывозку древесины по договору с Исаевым. Договор заключался заранее. При подписании договора он встречался с Исаевым и тот говорил, что машину к месту вывозки будут сопровождать люди, лес вывозить будет для себя, документы на древесину у него есть, но их не показывал. Куда будет перевозиться древесина Исаев не гово­рил, но он понял, что в пределах .... Он познакомил Исаева с З., ру­ководителем ... и дальше они работали без его ведома. Возможно, что З. предоставлял машину Исаеву несколько раз, но его в известность не ставил.

Показаниями свидетеля Ш., который суду показал, что работает мастером на пилораме .... Со слов Б. знает, что с Исаевым был заключен договор на вывозку леса автомобилем .... Но лес оказался ворованным и автомобиль с лесом арестовали.

Протоколом проверки показаний на месте с О. л.д. 144-148/, в ходе которой О. показал лес­ной массив ..., куда его и Ж. в ноябре 2009 года привез Исаев. На данном месте он и Ж. по распоряжению Исаева срубили деревья.

Протоколом очной ставки между В. и О. л.д. 155/, в ходе которой В. пока­зал, что дважды ездил в лес с О. и вывез одну автомашину древесины из лесного массива ... При совершении второго рейса его задержа­ли на месте погрузки. О. показания В. подтвердил полностью, показал, что до­кументы на лес ему дал Исаев и он же сказал везти лес на пилораму ...

Протоколом очной ставки между О. и Исаевым Д.В. л.д. 167/ в ходе которой Опарин показал, что совершить рубку леса ему предложил Исаев, показывал документы на вывозку леса. Он согласился, позвал себе в помощь Ж.. Исаев привез их в лес ..., там показал им деревья, которые надо было рубить, дал пилу, бензин, масло. По распоряжению Исаева он и Ж. срубили деревья. Вечером Исаев привез их к машине на которой отправил в лес за деревьями. Когда приехали из леса Исаев сказал, ехать на пилораму ..., где машина разгрузилась. За работу Исаев заплатил 3000 рублей. ... года Исаев снова отвез их в лес сказал рубить крупный лес на лесовоз. Они по указанию Исаева нарубили деревья. Вечером Исаев привез их к той же ма­шине и отправил в лес за древесиной. При погрузке второй автомашины Ж. задержали, а он убежал.

Протоколом проверки показаний на месте с О. л.д. 172-173/, в ходе которой О. показал ме­сто откуда Исаев увозил его и Ж. в лес. Показал базу по ... ..., с которой уезжали на автомобиле ... в первый раз. После чего указал на пилораму по ... ..., куда привезли спиленную древесину и разгрузили.

Протоколом очной ставки между Ж. и Исаевым Д.В. л.д. 181-182/ в ходе которой Ж. подтвердил свои, изобличающие Исаева показания, и пояснил, что в ноябре 2009 года Исаев предложил нарубить лес, показал документы. Он, Исаев и О. по­ехали в лес. Когда доехали до ... Исаев остановился показал на деревья, ска­зал, что лес тут хороший, нарубите и уехал. Бензин, пила и масло лежали в машине у Исаева. В данное место ездили дважды и вывезли одну автомашину леса. При вывозке второй маши­ны его задержали. Машину для вывозки нанимал Исаев, он же говорил куда везти первую машину. За работу Исаев расплатился, дал 3000 рублей.

Протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к ним л.д. 6-9, 18-23/, а именно места незаконной рубки лесных насаждений, которыми установлена обстановка на месте совершения преступления, зафиксированы следы транспортного средства, а также сваленные и загруженные в автомобиль деревья, общий объем спиленной древесины. В ходе осмотров с места совершения преступления были изъяты орудия совершения преступления - бензопила, канистры с маслом и бензином, свечной ключ, которые были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Актом о лесонарушении ... от ... г., расчетом размера ущерба, ведомостью незаконной рубки, абрисом лесных насаждений, заявление директора ... Г. прокурору л.д. 54, 55, 56, 57, 58/, согласно которых в квартале ... ... незаконно срублено 32,09 метров кубических древесины породы «сосна» на общую сумму 208007,00 рублей.

Протоколом осмотра автомобиля ... л.д. 25-29/, которым зафиксированы вид и объем незаконно срубленной и загруженной в автомобиль древесины, резы на торцах деревьев, а также следы колес автомобиля.

Заключением эксперта ... от ... года л.д. 63/, согласно которого следы протектора шин изъятые при осмотре места незаконной рубки лесных насаждений на ... вероятно оставлены а/м ....

Справкой ... л.д. 118 /о том, что бензопила ... ... приобретена ... года Исаевым.

Договором аренды автотранспорта от ... г. л.д. 15/, заключенным Исаевым Д.В. с ООО ... которым подтверждается факт использования автомобиля ... для вывозки незаконно спиленной им древесины.

У суда нет оснований сомневаться в достоверности приведенных избличающих подсудимого показаний как его самого, так и представителя потерпевшего и свидетелей, в достоверности представленных суду письменных доказательств, в правильности отражения в соответствующих протоколах результатов следственных действий, в обоснованности приведенных расчетов. Данные доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, полностью согласуются друг с другом. Показания свидетелей, кроме того, являются устойчивыми, последовательными, одинаково описывают одни и те же события, не содержат противоречий, которые позволяли бы усомниться в их правдивости. У потерпевшей стороны и свидетелей отсутствуют основания для оговора подсудимого, а у того нет оснований для самооговора.

При изложенных доказательствах, суд считает вину подсудимого установленной и квалифицирует действия Исаева Д.В., как умышленную незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ.

Так, судом установлено, что в период времени с ... года до ... года и ... года Исаев Д.В., не имея никаких документов на право рубки лесных насаждений, не обладая никакими, даже предполагаемыми, правами в отношении срубленных им деревьев, осуществил посредством привлеченных им к незаконной рубке лесных насаждений О. и Ж., которых ввел в заблу­ждение в том, что у него имеются все необходимые документы разрешающие рубку леса, то есть заверив их в законности своих действий, в квартале ... незаконную рубку деревьев породы «сосна» в объеме 32,09 метров кубических, причинив своими действиями государству в лице ... ущерб в особо крупном размере на сумму 208007 рублей с учетом 50 - кратной стоимости незаконно срубленных до степени прекращения роста деревьев.

Между умышленными действиями Исаева Д.В. и наступившими последствиями в виде уничтожения лесных насаждений и причинения ущерба государству в лице ... судом с достоверностью установлена прямая причинная связь. Сам он не отрицает того, что в указанном лесном массиве была произведена незаконная рубка деревьев. А из показаний О., Ж., В. следует, что именно Исаев Д.В. организовал совершение преступления и при этом не поставил названных лиц в известность о противоправности своих действий. Так Исаев Д.В., не имея никаких документов на право рубки, в личных целях, приобрел бензопилу ... бензин и масло, на своей машине привозил и увозил О. и Ж. в лесной массив, где давал им указания какие деревья следует рубить. Также Исаев Д.В. лично заключил договор аренды лесовозной машины, выбрал место реализации спиленной древесины, рассчитывался деньгами с О. и Ж. за выполненную ими работу. Это же объективно подтверждается показаниями Ф., З., Б., К., Ш. и другими, представленными суду, письменными доказательствами.

Суд расценивает действия подсудимого по незаконной рубке лесных насаждений как умышленные, совершенные с прямым умыслом, поскольку Исаев Д.В. осознавал незаконный характер своих действий и то, что никакого права на вырубку древесины не имеет, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде уничтожения лесных насаждений и причинения имущественного вреда государству, и желал их наступления.

Таким образом, именно умышленными действиями Исаева Д.В. государству в лице ... был причинен вред в особо крупном размере, о чем указано в расчете размера ущерба и который суд признает достоверным, выполненным надлежащими лицами и в соответствии с установленными нормативными документами. При этом расчет был сделан по реально установленному на месте совершения преступления количеству и виду срубленных деревьев (путем подсчета по пням), что нашло отражение в приведенных выше материалах уголовного дела.

А доводы подсудимого о том, что он не совершал преступление, а действовал по указанию О. и Ж., суд находит не состоятельными и расценивает такую позицию Исаева Д.В. как желание избежать, либо смягчить свою ответственность.

Таким образом, суд приходит к убеждению о том, что именно Исаев Д.В. стал инициатором и исполнителем преступления в указанное время и в указанном месте, а О. и Ж. привлек к незаконной рубке деревьев, не посвящая их в свой преступный замысел.

При назначении наказания подсудимому Исаеву Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающее его наказание обстоятельство.

Исаев Д.В. не судим и впервые совершил тяжкое преступление в сфере охраны окружающей природной среды. ....

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у Исаева Д.В. малолетнего ребенка.

Суд назначает Исаеву Д.В. наказание в виде лишения свободы и с лишением его права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на определенный срок, так как, по убеждению суда, менее строгое наказание не достигнет своей цели.

Однако, с учетом совершения преступления впервые, указанных выше положительных данных о личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, так как исправление подсудимого, достижение целей наказания, еще возможно без реальной изоляции его от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявлен, обоснован и поддержан в судебном заседании, а потому подлежит удовлетворению с подсудимого в пользу государства в сумме 208007 (двести восемь тысяч семь) рублей на основании ст. 1064 ГК РФ. При принятии решения по делу суд учитывает то, что возмещение сумм денежных взысканий за нарушение лесного законодательства определено в особом порядке, предусмотренном подп. 4 п.1 ст. 46 Бюджетного кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой суммы денежных взысканий (штра­фов) за данные нарушения, установленные на лесных участках, находящихся в федеральной собственности подлежат зачислению в федеральный бюджет, а не в пользу организации, занимающейся лесохозяйственной деятельностью на этих участках.

Следует определить судьбу вещественных доказательств, учитывая при этом то, что: согласно ч. 4 ст. 5 Федерального закона «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 г. № 204 -ФЗ (с изменениями, внесенными ФЗ от 02декабря 2009г. № 309-ФЗ), средства от реализации самовольно срубленной древесины, полу­ченной при использовании лесов, расположенных на землях лесного фонда, в соответствии ст.ст. 43-46 Лесного кодекса РФ, после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей в порядке установленном законодательством Рос­сийской Федерации, подлежат перечислению в федеральный бюджет; автомобиль должен остаться в ведении собственника; орудия и предметы совершения преступления подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки за оплату труда адвоката по назначению на предварительном следствии подлежат взысканию с подсудимого в соответствии со ст.ст. 131,132 УПК РФ в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Руководствуясь ст.ст. 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Исаева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с лишением права заниматься лесозаготовительной и лесоперерабатывающей деятельностью на срок в 3 (три) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого Исаев Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Исаева Д.В. периодически являться (не реже одного раза в месяц) для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без уведомления указанного органа места жительства, а также уведомлять этот орган о месте своей работы.

Меру пресечения Исаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 12,4 кубических метров древесины, хранящиеся в ... для дальнейшей реализа­ции этой древесины с последующим перечислением полученных средств, после уплаты обязательных платежей, доход федерального бюджета; бензопилу ... сумку, свечной ключ, пару рукавиц – уничтожить; автомобиль ... оставить в распоряжении З.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Исаева Д.В. в пользу федерального бюджета в возмещение вреда причиненного преступлением денежную сумму в размере 208007 (двести восемь тысяч семь) рублей в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Исаева Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 2745 рублей 04 копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня получения копии приговора. В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также подачи таких жалоб и представлений иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и (либо) поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении такого защитника.

Судья Богатырёв В.В.