приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 20 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимой Девятериковой А.С.,

защитника Зубковой О.А.представившей удостоверение 2274 ордер 016886,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Девятериковой А.С., ... не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

26.02.2010 года около 17 часов 30 минут Девятерикова, являясь продавцом магазина ..., спустилась в подсобное помещение. где увидела сотовый телефон «...» за 2301 рубль с флэш-картиой за 699 рублей, принадлежащие З.который ранее выполнял ремонтные работы в магазине, и тайно похитила указанный телефон с флэш-картой, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив З. материальный ущерб на 3 000 рублей.

Подсудимая Девятерикова вину в предьявленном обвинении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявила добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке ей ясны

Данное ходатайство поддержано защитником, потерпевшим, государственным обвинителем.

Уголовное дело рассмотрено в порядке ст.314-316 УПК РФ с учетом полного признания вины Девятериковой и имеющихся в деле доказательств.

Государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение в причинении потерпевшему З. значительного материального ущерба т.к его зарплата значительно больше причиненного ущерба, а телефон не является предметом первой необходимости. Суд соглашается с доводами прокурора, исключает из обвинения Девятериковой квалифицирующий признак причинение кражей значительного материального ущерба потерпевшему по доводам обвинения, и действия подсудимой квалифицирует по ст. 158 ч.1. УК РФ как тайное хищение чужого имущества

При назначении наказания суд учитывает положительную характеристику подсудимой. Смягчающим наказание обстоятельствами признается явка с повинной, частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено по - этому наказание назначается по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

С учетом изложенного, исправление Девятериковой возможно без изоляции от общества

Исковое заявление потерпевшего суд оставляет без рассмотрения т.к он не высказал своего мнения по иску.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Девятерикову А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде десяти месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Девятерикову А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Признать за З. право на удовлетворение иска о взыскании денежной суммы и предать вопрос о ее размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «...», оставить у потерпевшего З.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.И. Тимошин