приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 2 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Бойцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимых: Галас Д.А., Угринова Е.А.,

защитников: Говорливых Г.В., Снигирева Ю.А., представивших удостоверения 1287,1778 ордера 016756, 012880,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Галас Д.А.,... судимого ... 16.02.2004 года по ст. 162 ч.2, 64,88 ч.6-1, УК РФ на 4 года лишения свободы,, освобожденного 15.02.2008 года, 7.06.2008 года по ст. 111 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 21.04.2010 года по отбытию срока наказания,

Угринова Е.А., ... судимого ... 30.06.2003 года по ст.163 ч.2 п. »БВ», 161 ч.2 п. »БГ» УК РФ на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, постановлением ... от 7.06.2005 года, условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы на 3 года, освобожденного 6.06.2008 года по отбытию срока наказания,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »А» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24 апреля 2010 года, около 2 часов Галас Д.А., Угринов Е.А. и неустановленное следствием лицо, вступили в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества. Пришли к мини- рынку «...» ..., где подошли к витринам- холодильникам около киоска предпринимателя К., действуя согласно распределенным ролям, неустановленное лицо с силой дернув ручку, открыл холодильник, после чего Галас Д.А., Угринов Е.А. и неустановленное лицо совместно похитили из холодильника 2 бутылки пива «...» на 53 рубля 58 копеек, бутылку пива»... за 20 рублей 87 копеек. бутылку пива «...» за 36 рублей 6 копеек. Бутылку пива «...» за 33 рубля 85 копеек, бутылку пива «...» за 45 рублей 79 копеек, бутылку пива «...» за 45 рублей 79 копеек, В этот момент продавец киоска Х. увидела факт хищения, закричала и потребовала вернуть похищенное, но Галас Д.А., Угринов Е.А. и неустановленное лицо, сознавая открытый характер своих преступных действий, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. имущественный ущерб на 235 рублей 94 копейки

Признав вину полностью, подсудимые Галас Д.А. и Угринов Е.А. пояснили, что 23.04.2010 года поздно вечером гуляли в о городу, были пьяные, около 1 часа 24.04.2010 года у магазина «...» познакомились с парнем по имени А., с ним пошли к мини- рынку «...», там в разговоре А. предложил взять пиво, они согласились, но денег у них не было Втроем подошли к одному из холодильников на рынке, А. сильно дернул ручку холодильника, дверь открылась, они взяли по несколько бутылок пива, в это время закричала женщина и, они разбежались. Далее, Галас Д.А. пояснил, что его вскоре задержали. Угринов Е.А. пояснил, что он убежал от рынка, пошел домой, пиво по пути выпил.

Вина подсудимых подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон

Так потерпевший К. пояснял, что он занимается розничной торговлей, на мини- рынке «...» ... у него стоит киоск, рядом 8 холодильников.

24.04.2010 года ночью ему позвонила продавец Х. и сообщила, что у холодильника «...» вырвали дверцу и похитили пиво. Одного преступника задержали. 27.04.2010 года провели ревизию и обнаружили недостачу на сумму 235 рублей, похитили 2 бутылки пива «...» по 26.79 руб. каждая, бутылку «...» за 20.87 руб. бутылку « пива ... за 33.85 руб. бутылку пива «...» за 45.79 руб. бутылку «...» за 45..79 руб., бутылку пива « ...» за 36.06. руб. В конце апреля к нему приходили два молодых человека, одного из которых задержали, и полностью вернули деньги за похищенное пивол.д. 46.

Свидетель П. пояснил, что он осуществлял охрану мини - рынка «...». 24.04.2010 года, ночью, около 1 часа 15 минут, поступил сигнал тревожной кнопки из киоска, подбежав к киоску, увидел двоих молодых ребят, убегающих от киоска, продавец из которого кричала и просила их задержать. В процессе преследования, один из парней сбросил три бутылки пива, его задержали, им оказался Галас Д.А.л.д.29-30

Свидетель Х.поясняла, что 24.04 2010 года ночью увидела, что к одному из холодильников, стоящих напротив киоска подошли трое молодых ребят, один из них с силой дернул ручку холодильника, открыл его, она им закричала, чтобы прекратили. Но они стали набирать пиво из холодильника, после чего побежали в разные стороны, прибывший по вызову тревожной кнопки охранник задержал одного из ребят, это был Галас Д.А.. л.д 33-35.

Кроме того вина подсудимых подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.8-10, протоколом явки с повинной Угринова, где он указывает на участие в преступлении Галас Д.А. и неустановленного лицал.д.37, протоколом осмотра разбитой бутылки и ручки холодильникал.д.66,

При таких доказательствах вина подсудимых установлена, действия Галас Д.А. и Угринова следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п. »А» УК РФ как грабеж т.е открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Оба по предложению неустановленного лица подошли к холодильнику именно для совершения хищения т.к денег для покупки пива ни у кого не было, все были согласны совершить хищение, действовали согласованно, неустановленное лицо открыл холодильник, с силой дернув за ручку, все стали брать пиво, затем все разбежались. Причем, когда они похищали пиво, были замечены продавцом киоска Х., и, не смотря на ее требования прекратить хищение, сознавая открытый характер своих действии, совершили грабеж

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, как отягчающее наказание обстоятельство Галас Д.А. суд признает рецидив преступлений, отягчающих наказание обстоятельств Угринову, не установлено

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым являются полное признание вины, чистосердечное раскаянье, полное возмещение ущерба.,который является незначительным как по обьему, так и по сумме.

Оба характеризуются положительно, имеют постоянное место работы и жительства. На момент рассмотрения дела в суде утратили социальную опасность как личности, стороны в процессе считают, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.

С учетом изложенного у суда имеются основания для назначения условного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галас Д.А., Угринова Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. »А» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание:

-Галас Д.А. в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа, без ограничения свободы.

-Угринову В.А. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком Галас Д.А. в два года, Угринову Е.А. в один год шесть месяцев, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Галас Д.А.и Угринова Е.А. не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства, ручку и осколки бутылки уничтожить.

Взыскать процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации с Галас Д.А. 1029 рублей 39 копеек, с Угринова Е.А.- 2058 рублей 78 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамскиий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н И. Тимошин