приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Соликамск 21 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Цулаиа Л.М.,

защитника Снигирева Ю.А. представившего удостоверение 1778 ордер 012882

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Цулаиа Л.М., ...не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »Г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 марта 2010 года вечером в квартире ... с целью открытого хищения чужого имущества Цулаиа Л.М. потребовал у Е. деньги, когда последний отказал в передаче денег, сознавая открытый характер своих преступных действий в присутствие В. обыскал карманы одежды и похитил у Е. деньги в сумме 180 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению., причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Признав вину частично, подсудимый Цулаиа Л.М. пояснил, что 16.03.2010 года, в квартире П. пил спиртное в компании знакомых, в том числе и с Е.. О. обвинила Е., что он заразил ее дочь вшами, стал разговаривать по этому поводу с Е. на кухне, тот его оскорбил, тогда Цулаиа Л.М. дважды ударил Е. кулаком по лицу, денег не требовал. На кухню зашел В. и дважды ударил Е. чайником по голове. Е. присел к окну, Н. сказала, что у него есть деньги, Тогда он, Цулаиа Л.М. в присутствии В. достал из кармана джинсов Е. 180 рублей, деньги потратили на пиво и сигареты.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, которые были оглашены в суде в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон.

Так потерпевший Е. пояснял, что в марте 2010 года пил спиртное в квартире П., парень, грузин позвал его на кухню. Получился скандал, грузин нанес ему несколько ударов кулаком в лицо. Он, Е. упал на пол, грузин стал его пинать, при этом ничего не требовал Потом в кухню зашел В. и дважды ударил его, Е. бидоном. по голове, при этом ничего не требовал Потом парень-грузин стал требовать деньги, он ответил, что денег нет, тогда парень вытащил у него из кармана 180 рублей и передал их В. За побои привлекать к уголовной ответственности никого не желаетл.д.23-24.

Свидетель Н. поясняла, что в марте 2010 года она с Е. пришли в гости к П., где распивали спиртное Цулаиа Л.М. сказал Е., чтобы он побрил голову т.к у него вши, на этой почве произошел конфликт. Е. стал ругаться на Цулаиа Л.М., тот в ответ ударил Е. кулаком в лицо. Потом кто-то спросил есть ли у Е. деньги, она сказала, что есть. Затем на кухню забежал В. и ударил Е. чайником по голове, у него появилась кров на голове. Когда все успокоилось, она с Е. пошла из квартиры и по дороге он сказал, что у него забрали деньгил.д.51-53.

Свидетель О. поясняла, что в марте 2010 года была в гостях у П., пили спиртное, позже пришли Н. и Е., последнему сказали, чтобы он сидел на кухне т.к у него вши и он заразил ими ее дочь и все об этом узнали. Цулаиа Л.М. стал разговаривать с ним на кухне, между ними произошел скандал, в ходе которого Цулаиа Л.М. стал наносить удары Е. кулаком по лицу, затем стал пинать ногами по телу, при этом кто-то спросил, есть ли у Е. деньги, Н. сказала, что него есть деньги, затем на кухню зашел В., когда она туда зашла, то голова Е. была в крови. От Цулаиа Л.М. узнала, что В. дважды ударил его по голове бидоном. Не видела, чтобы карманы одежды Е. кто-то осматривал, когда Е. и Н. ушли, Цулаиа Л.М. предложил ей сходить, где он купил пивцол.д.33-35

Свидетель В. пояснял, что в марте 2010 года был в гостях у П., пили спиртное, позже пришли Н. и Е., с последним у Цулаиа Л.М. произошел скандал, он стал наносить Е. удары кулаками в лицо, он, В. тоже был зол на Е. т.к. он заразил его, В. вшами, взял на кухне чайник и дважды ударил Е. по голове, у него появилась кровь. Цулаиа Л.М. спросил у Е., есть ли у него деньги, тот ответил, что денег нет, но Н. сказала, что деньги у него есть. Цулаиа Л.М. из кармана джинсов Е. достал 180 рублей, на эти деньги позже купили пивол.д.55-57.

Свидетель П. в суде пояснила, что в марте 2010 года пришла в квартиру своей матери, там пили спиртное мать, О., Цулаиа Л.М., В., позже пришли Н. и Е.. Последнего Цулаиа Л.М. пригласил на кухню и стал разбираться с ним, т.к Е. заразил вшами дочь О., потерпевший стал оскорблять Цулаиа Л.М. нецензурно, тогда Цулаиа Л.М. дважды ударил Е. кулаком в лицо. А В. спросил у Е., есть ли у него деньги. Н. сказала. что у него есть деньги. В. ударил Е. чайником по голову. Со слов Цулаиа Л.М. знает, что Е. отдал ему деньги, но сама этого не видела.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена картой вызова «скорой помощи» л.д.9,12), заключением судебно - медицинского эксперта л.д.17-18), протоколом явки с повинной, где Цулаиа Л.М. поддерживает свою позицию по делу, утверждая, что бил Е. не из корыстных побуждений, а на почве личных неприязненных отношений в связи с тем, что он заразил вшами несовершеннолетнюю дочь О. л.д.36).

При таких доказательствах, вина Цулаиа Л.М. установлена. Государственный обвинитель считает, что действия подсудимого должны быть квалифицированы по ст.116 ч.1 УК РФ, как умышленное нанесение телесных повреждений в виде кровоподтеков на веках глаза, не повлекших вреда здоровью, физическую боль. В связи с тем, что потерпевший еще в стадии расследования данного дела не желает привлекать никого к уголовной ответственности просит производство по данному факту прекратить.

Суд соглашается с позицией прокурор т.к установлено, что изначально на почве личных неприязненных отношений Цулаиа Л.М. избил Е. в связи с тем, что он заразил педикулезом других лиц, на справедливые замечания ответил нецензурной бранью По этому уголовное преследование в этой части обвинения подлежит прекращению Умысел на завладение деньгами потерпевшего возник позже, он в присутствие В. забрал у потерпевшего деньги, сознавал, что действует открыто, похищенным распорядился.

Действия Цулаиа Л.М. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности - характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство признается явка с повинной, отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного исправление Цулаиа Л.М. возможно без изоляции от общества, наказание должно быть назначено по правилам ст.62 ч.1 УК РФ.

Иск потерпевшего суд оставляет без рассмотрения т.к он в суд не явился.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Цулаиа Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать Цулаиа Л.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного.

Признать за Е. право на удовлетворение иска о взыскании денежных сумм и передать вопрос об их размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.И. Тимошин