приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 26 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимого Лыкина В.В.,

защитника Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение 1876 ордер 097850,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лыкина В.В., ... ..., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В начале сентября 2008 года днем Лыкин В.В. находясь в подьезде дома ... ... ... ...,. с целью хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием попросил у несовершеннолетней Х. сотовый телефон »...», высказав обещание вернуть сотовый телефон Последняя передала ему сотовый телефон «...» за 2900 рублей, принадлежащий Г.. Завладев сотовым телефоном. Лыкин В.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г. ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Лыкин В.В. полностью признал вину, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия и характер заявленного ходатайства ему ясны

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство.

Уголовное дело рассмотрено в порядке ст.314-316 УПК РФ требования, которых соблюдены, в связи с полным признанием вины Лыкиным и добытыми доказательствами

В суде государственный обвинитель отказался поддерживать обвинение с квалифицирующим признаком - причинение значительного ущерб потерпевшей, а так же способа хищения в форме обмана

Действия Лыкина следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РОФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством признается полное при знание вины, раскаянье, явка с повинной, возмещение ущерба.

С учетом изложенного, исправление Лыкина еще возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лыкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Лыкина В.В, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечение изменить на подписку о невыезде, освободить из под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - кассовый чек оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Председательствующий Н.И. Тимошин