приговор по делу о незаконной добыче водных животных



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 27 июля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимых Ахметзянова Р.Х.Аристова А.Н.,

защитника Емельянова А.Н. представившего удостоверение 2097 ордера 010175, 010176,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ахметзянова Р.Х., ... судимого 31..07.2002 года ... ст. 161 ч.2 п. »АБВГД» на 4 года лишения свободы, освобожденного 6.05. 2005 года условно-досрочно на 10 месяцев 6 дней,

Аристова А.Н., ... не судимого,

обвиняемых в преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

5.05.2010 года в 5 часов Аристов и Ахметзянов по предварительному сговору на незаконную добычу рыбы, на пересечении реки ... и старого русла реки ... в ..., без надлежащего на то разрешения, производили лов рыбы в запретное время, запрещенным орудием лова – сетью, длиной 20 метров, размер ячей 25 мм. и длиной 30 метров размер ячей 25 мм., а именно, иным способом массового истребления рыбы, рыбная ловля на которые запрещена. При этом выловили 6 ... стоимостью 250 рублей каждая, 1 ... стоимостью25 рублей, 7 рыб вида «...» стоимостью 23 рубля каждая. 3 ... стоимостью 25 рублей каждый, причинив материальный ущерб ... на сумму 1761 рубль. т.е организации, уполномоченной государством и выполняющей его функции по охране водных биологических ресурсов ... Тем самым нарушили правила рыболовства Вожско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна утвержденные приказом Росрыболовства от 13.01.2009 года, которым с 5 мая 2010 года установлен запрет промысловое рыболовство, и которым водоемы Пермского края включены в перечень нерестовых участков Пермского края.

Ахметзянов и Аристов полностью признали себя виновными, поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявили добровольно, после консультаций с защитником Характер и последствия заявленного ходатайства им ясны.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, защитник поддержали в суде заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст.314-316 УПК РФ., с учетом полного признания вины Аристовым и Ахметзяновым и имеющимися в деле доказательствами.

Действия Ахметзянова и Аристова суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как умышленные, выразившиеся в незаконной добыче ( вылове) водных биологических ресурсов с применением иных способов истребления водных животных в местах нереста. совершенные группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает отягчающее наказание обстоятельство Ахметзянова – рецидив преступлений.

У Аристова отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами у Ахметзянова признается наличие малолетнего ребенка, у него и Аристова - полное признание вины, раскаянье, возмещение ущерба, характеризуются подсудимые положительно, имеют постоянное место работы и жительства.

В связи с изложенным наказание обоим возможно назначить без лишения свободы т.к исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ахметзянова Р.Х. и Аристова А.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ и назначить наказание:

- Ахметзянова Р.Х. в вид лишения свободы сроком на десять месяцев.

- Аристова А.Н. в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев.

Дополнительную меру наказания не применять.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год каждому, в течение которого они должны доказать свое исправление.

Обязать Ахметзянова Р.Х. Аристова А.Н. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства- сети уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.И. Тимошин