приговор по преступлению против личности и собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 3 марта 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи - Тимошина Н.И.,

с участие государственного обвинителя - прокурора г. Соликамска - Палкина И.В.,

подсудимого Поповцева Е.С.

защитника Волынщикова А.А., представившего удостоверение 2017 ордер 073535,

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Поповцева Е.С., ... судимого ... 18.08.2003 года по ст. 161 ч.2 п.»АБ», 158 ч.3 УК РФ на 3 года лишения свободы. 9.09.2005 года по ст. 161 ч.2 п.»АГ»,158 ч.3, 64, 69 ч.3 УК РФ на 5 лет лишения свободы, в силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем сложения с наказанием по приговору этого же суда от 18.09.2003 года на 5 лет 2 месяца лишения свободы, освобожденного 17.10.2008 года по отбытию срока, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.116 ч1, 161 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

12.12.2009 года в период времени с 20 до23 часов, Поповцев, с целью нанесения побоев, пришел в квартиру по ..., где находилась Е., устроил с ней ссору и на почве личных неприязненных отношений нанес ей множественные удары кулаками по различным частям тела, причинив потерпевшей кровоподтеки на веках левого глаза, на правом плече, ранку на слизистой оболочке нижней губы, кровоподтеки в лобно - височной области слева, ушибы грудной клетки слева в поясничной области т.е побои.

Он же, через некоторое время после причинения побоев, по указанному выше адресу, совершил грабеж- т.е. открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи Е. серебряную цепочку с кулоном за 500 рублей. С похищенным с места преступления крылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму

Признав вину, подсудимый Поповцев Е.С. пояснил, что 12.12.2009 года вечером был пьяный, пришел в квартиру знакомых по ... где находилась бывшая сожительница Е.., в ходе ссоры нанес ей два удара кулаком в лицо, затем сорвал с ее шеи цепочку и забрал себе.

Кроме признания, вина подсудимого Поповцева Е.С. подтверждена показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела.

Так потерпевшая Е. пояснила, что 12.12.2009 года была в гостях по ... у К., вечером пришел Поповцев, беспричинно ее избил в коридоре, она ушла умываться на кухню, а когда проходила из кухни мимо Поповцева, он сорвал у нее с шеи серебряную цепочку с кулоном и ушел, ей были причинены телесные повреждении, а так же материальный и моральный ущерб. Поповцева не оговаривает, он умышленно сорвал у нее с шеи цепочку, находился лицом к ней, за одежду сзади не хватал.

Свидетель М пояснил, что сожительница Е. и он 12.12.2009 года были в гостях у К. по ..., вечером туда пришел пьяный Поповцев, стал избивать Е., сначала в коридоре, затем в комнате на диване, как он сорвал цепочку с шеи Е. не видел, последняя просила Поповцева вернуть цепочку и кулон, но Поповцев отрицал, что забрал цепочку. Позже Поповцев звонил Е. и не отрицал, что забрал у нее цепочку.

Кроме того, вина Поповцева подтверждена протоколом явки с повинной л.д.13), протоколом выемки цепочки с кулоном л.д.26), заключением судебно - медицинской экспертизы л.д.36-37), обнаружившей у потерпевшей перечисленные выше телесные повреждения и актом судебно- медицинского исследования от 13.12.2009 года л.д.58-59), в которых прямо указано, что обнаруженные у Е. телесные повреждения могли возникнуть 12.12.2009 года от ударов, кулаками ногами и т.п.

При таких доказательствах, вина подсудимого Поповцева установлена в полном объеме. Действия его суд квалифицирует по ст. 15 УК РФ.

Кроме того, действия Поповцева суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества. Установлено, что между избиением и ограблением потерпевшей Е. был разрыв во времени, и умысел подсудимого первоначально был направлен на нанесение ей ударов, позже открыто похитил цепочку с кулоном.

При назначении наказания, суд учитывает как отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений. Вместе с тем, учтено признание вины, раскаянье, мнение потерпевшей, не желавшей Поповцеву наказания в виде лишения свободы. Смягчающим наказание обстоятельством Поповцеву является явка с повинной, характеризуется он удовлетворительно, имеет постоянное место жительства, устроился на работу. Поэтому, исправление его возможно еще без изоляции от общества.

Иск потерпевшей Е. в возмещение материального ущерба подлежит удовлетворению в сумме 200 рублей, компенсация морального вреда подлежит взысканию в сумме 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Поповцева Е.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции в редакции 2003 года) и назначить наказание:

- по ч.1 ст.116 УК РФ в виде обязательных работ на 160 часов.

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Поповцева Е.С. на менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Поповцева Е.С. в пользу Е. материальный ущерб в сумме 200 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 10 000 рублей.

Вещественное доказательство цепочку и кулон оставить у потерпевшей Е.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.