приговор по наркотикам



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Морозовой В.А.,

защитника– адвоката Волынщикова А.А., подсудимого Глухова Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ГЛУХОВА Дмитрия Алексеевича ... года рождения, уроженца г..., со средним образованием, не женатого, проживающего в ... по ..., работающего в ..., не судимого,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л :

... года в дневное время Глухов в городе ... возле кинотеатра ... у неустановленного лица умышленно незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере -смесь, в состав которой входит героин, в количестве не менее ... граммов и хранил при себе, пока не был задержан в ... сотрудниками милиции.

Подсудимый Глухов вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное им при выполнении требований ст.217 УПК РФ, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Выслушав подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка, предусмотренные ст. ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Глухова квалифицируются судом по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Закона от 06.05.2010 года) как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Подлежит исключению из обвинения признак –перевозка наркотических средств, как не поддержанный государственным обвинителем.

Смягчающих, отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не установлено.

Глухов по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы –положительно, привлекался к ... ... за ...

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику с места работы, суд считает возможным назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Глухов должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на подсудимого определенных обязанностей.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ГЛУХОВА Дмитрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ ( в редакции закона от 06.05.2010 года), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности являться ежемесячно на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства и работы; встать на учет к врачу-... по месту жительства, при необходимости пройти курс лечения от ....

Меру пресечения в виде подписки о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 316 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..