приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 18 марта 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Соликамска - Морозовой В.А.,

подсудимой Опариной Н.Е.,

защитника Хохрякова А.Ф., представившего удостоверение 1876 ордер 097704,

а так же потерпевшей С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Опариной Н.Е., ... судимой ... 6.06.2002 года по ст. 158 ч.2 п. »Б, Г» УК РФ на 3 года лишения свободы в силу ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (с наказанием по приговору суда от19.04.2001 года) на 3 года 4 месяца лишения свободы, освобождена условно- досрочно 5.10.2004 года на 10 месяцев 17 дней,, 26.07.2005 года по ст. 162 ч.2 УК РФ на 5 лет лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7 п. «В», 70 УК РФ (с присоединением наказания по приговору суда от 6.06.2002 года) на 5 лет 10 месяцев лишения свободы, освобожденной 30.03.2009 года условно- досрочно по постановлению ... от 19 03.2009 года на 1 год 9 месяцев 15 дней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. »Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

3.02.2010 года около 1 часа Опарина имея умысел на открытое хищение чужого имущества около дома ... с силой толкнула потерпевшую С., когда та упала на снег, Опарина стала наносить ей удары рукой по лицу и голове, причиняя физическую боль, нанесла побои и стала вырывать сумку из рук потерпевшей, требовала передачи денег, С. опасаясь дальнейшего физического насилия, открыла сумку и передала Опариной 140 рублей, принадлежащие фирме «...», причинив ущерб не указанную сумму. С похищенным Опарина скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Признав вину частично, подсудимая Опарина в суде отказалась от дачи показаний в силу ст.51 Конституции Российской Федерации, в ходе следствия поясняла, что 3.02.2010 года около 1 часа со своей знакомой Т. увидели, как из автобуса «...» вышла женщина, Т. предложила забрать у нее деньги, пошли за женщиной и возле последнего подъезда дома ... догнали женщину, она Опарина толкнула женщину, та упала в снег, ударила ее в область головы, Т. схватил сумку женщины и стала вырывать. Женщина сумку не отпускала, говорила, что у нее только билеты Она спросил у женщины деньги, та ответила, что есть но, мало, помогла ей подняться и потребовала отдать деньги, женщина достала 140 рублей, после этого она и Т. ушли, деньги потратили на сигареты и спиртноел.д.33-34, 74-75.

Вина подсудимой Опариной подтверждена совокупностью доказательств - показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая С. пояснила, что 3.02.2010 года в 00 часов 40 минут возвращалась домой после смены на автобусе «...», ее высадили на перекрестке, в руках у нее была сумка кондуктора с билетами и деньгами. У своего дома ее догнали две девушки, кто-то из них толкнул ее на снег и, Опарина стала наносить ей удары руками по лицу, голове и пыталась вырвать из рук сумку, требовала, чтобы отдала деньги, при этом выдергивала из ее, С., рук сумку. Вторая девушка стояла рядом, била ли она - не видела. Опасаясь за свое здоровье, сама передала Опариной 140 рублей купюрами по 10 рублей, потом Опарина и вторая девушка убежали. В результате избиения у нее было покраснение на лице, очень испугалась.

Свидетель Т. пояснила, что 2.02 2009 года поздно вечером распивала спиртное у П. с М. и Опариной, когда спиртное закончилось, Опарина куда- то позвонила и сказала, что нужно сходить за деньгами, пошла с ней, на перекрестке увидели, что остановился автобус, из него вышла женщина с сумкой, Опарина предложила ее ограбить, подбежала к женщине, она, Т. пошла следом, у общежития Опарина толкнула женщину, она упала на снег, стала выхватывать сумку из рук женщины, та сопротивлялась, просила ее отпустить, не отдавала сумку. Опарина наносила ей удары руками по лицу, рукам и ногам, при этом, требовала деньги. Женщина передала Опариной деньги в сумме 140 рублей, купюрами по 10 рублей. На похищенные деньги Опарина купила сигареты, дала деньги на спирт.

Свидетель Б. пояснил, что около 1 часа 3.02.2010 года по сотовому телефону жена сообщила, что находится у дома, что на нее напали, на улице она пояснила, что на нее напали две женщины, сбили с ног, пытались вырвать сумку, а потом забрали 140 рублей. От ударов у жены были покраснения на лице, она была напугана.

Свидетель М. пояснил, что в ночь на 3.02.2009 года с Опариной, Т. и П. пили спиртное в квартире последнего, когда спиртное кончилось, Опарина куда- то позвонила, а потом она и Т. пошли за деньгами, отсутствовали около 1 часа, когда вернулись, Опарина принесла сигареты, дала 100 рублей на спирт.

Кроме того, вина Опариной подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.6-9, протоколом явки с повиннойл.д.21, протоколом осмотра сумкил.д.25, протоколами очных ставок Опариной и свидетеля Т.л.д.45, Опариной и потерпевшей С.л.д.89-91, где последние уличают подсудимую Опарину в совершении грабежа, протоколами проверки показаний на местел.д. 78-82, Опариной и потерпевшей С. л. д.86-88.

Таким образом, установлено, что Опарина предложила ограбить потерпевшую С., первая толкнула ее, а когда та упала на снег, стала вырывать из рук сумку, ударяла ее руками по голове и лицу, в результате насильственных действий, причинивших С. физическую боль, завладела деньгами в сумме 140 рублей, которые потратила на пьянку. Ее утверждение, что Т. предложила ограбить женщину и стала вырывать сумку из рук потерпевшей, при этом ударяла ее, являются голословными, имеющими целью смягчить свою ответственность, и не подтвержденными как в ходе расследовании, так и в судебном заседании.

При таких доказательствах вина Опариной установлена, действия ее следует квалифицировать по п. »Г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции 2010 года) как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающим наказание обстоятельством признается опасный рецидив преступлений в силу ст.18 ч.2 п. «Б» УК РФ, смягчающим наказание обстоятельством является явка с повинной.

Учтены и данные о личности Опариной - характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, склонная к совершению преступленийл.д.108, преступление совершила в период условно- досрочного освобождениял.д.107, что свидетельствует о е упорном нежелании вставать на путь исправления С учетом изложенного наказание Опариной должно быть назначено с лишением свободы, т.к исправление ее возможно только в условиях изоляции от общества.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Опарину Н.Е. виновной в совершении преступления предусмотренного п. »Г» ч. 2 ст.161 УК РФ (в редакции 2010 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 79 ч.7 п. »В», 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от 26.07.2005 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 3 февраля 2010 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Опариной Н.Е. в доход федерального бюджета Российской федерации процессуальные издержки в сумме 1372 рубля 52 копейки.

Вещественные доказательства - куртку и сумку оставить у С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Опариной Н.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимошин Н.И.