приговор по преступлению ппротив собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 4 марта 2010 года

Соликамский городской суд в составе:

Председательствующего судьи - Тимошина Н.И.,

с участие государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

защитника Федюхина А.Ю., представившего удостоверение 2277 ордер 015027,

подсудимого Лемешева А.Н.,

потерпевших: Ч., В.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лемешева А.Н., ... осужденного ... 1.10.2009 года по ст. 158 ч.2 п. »АБ» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. »Г», 150 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

7.01.2010 года около 1.00 часа Лемешев заведомо зная, что С. ..., является малолетним, умышленно вовлек его в совершение тяжкого преступления - открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так, 7.01.2010 года, ... около 1.00 часа, Лемешев предложил малолетнему С. совершить открытое хищение сумки у потерпевшей Ч. Затем, Лемешев распределил роли в совершении преступления - он толкнет женщину, а С. должен выхватить у нее из рук сумку, тем самым вызвал у малолетнего С. желание участвовать в совершении преступления. После чего, Лемешев и С. догнали Ч., согласно распределенным ролям, Лемешев подошел к Ч. и ударил ее рукой по телу, отчего последняя упала на снег, С. стал вырывать сумку из рук потерпевшей, однако Ч. удерживала сумку в руках, Лемешев придавил одной рукой Ч. к земле, другой рукой стал наносить множественные удары по лицу Ч., С., поддерживая преступные действия Лемешева, стал ударять потерпевшую ногами по рукам и вырвал у Ч. сумку. Таким образом, подавив сопротивление Ч., Лемешев и С. завладели сумкой Ч. стоимостью 1700 рублей, в которой находились сотовый телефон ..., за 500 рублей, с сим-картой за 100 рублей, сотовый телефон ... стоимостью 1000 рублей с сим - картой за 100 рублей, кошелек за 100 рублей, в котором были деньги в сумме 350 рублей, 5 ключей от квартиры, не представляющие ценности, пакет в котором были хлеб, контейнер с картофелем, кружка, ложка, ценности не представляющие, сотовый телефон «...» принадлежащий В. стоимостью 3000 рублей с сим - картой за 100 рублей, похищенным Лемешев и С. скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб ан 3100 рублей, Ч.на 3860 рублей, а также кровоподтеки на лице, в правой заушной области, на правом и левом предплечьях, ушиб мягких тканей и кровоподтек третьего пальца левой кисти, которые не повлекли вреда здоровью.

Признав вину полностью, подсудимый Лемешев пояснил, что 7.01.2010 года ночью гулял со С. ... увидели женщину, которая шла по направлению к дет - саду ..., он предложил С. ограбить женщину, т.к. нужны были деньги, тот согласился, договорились, что он, Лемешев толкнет женщину, а С. вырвет у нее из рук сумку, ее догнали на территории детсада. Он толкнул женщину, она упала на землю, а С. стал вырывать у нее сумку, та не отдавала ее, тогда С. стал ее пинать по рукам, а он руками придавил женщину к земле, возможно, ударял ее, через некоторое время С. сумку вырвал и они убежали. Из сумки достали 3 сотовых телефона, остальное выбросили, вскоре были задержаны сотрудниками милиции, О том, что С. ... лет не знал, думал, что ему ... лет.

Вина подсудимого Лемешева подтверждена показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая Ч. пояснила, что 7.01.2010 года поссорилась с дочерью В. и пошла прогуляться. На территории детсада ... её догнали двое молодых парней, один ее толкнул, она упала на снег, второй стал вырывать из рук сумку, она не отдавал, тогда, парень, который вырывал сумку, стал пинать ее по рукам, а который толкнул, стал бить по лицу, вырвав сумку, они убежали. В сумке были 2 сотовых телефона, принадлежащие ей и один телефон дочери, кошелек с деньгами в сумме 350 рублей, ключи от квартиры, пакет, в котором были картошка, хлеб, кружка, ложка.

Потерпевшая В. пояснила, что 7.01.2010 года поругалась с матерью Ч. и та ушла из дома, она взяла с собой сумку в которой находился ее сотовый телефон «...». Через некоторое время от матери узнала, что на нее в районе детсада напали двое молодых парней и похитили у нее сумку, бал похищен и ее телефон с сим – картой.

Свидетель С. пояснил, что 7.01.2010 года ночью гулял с Лемешевым на .... У детсада увидели женщину, Лемешев предложил похитить сумку у этой женщины, Лемешев объяснил, что он толкнет женщину, а он, С. должен вырвать из ее рук сумку, подбежали к женщине. Лемешев толкнул ее, она упала. Он - С. стал вырывать из рук женщины сумку, та не отпускала ее из рук, тогда стал ударять ее ногам по рукам, как ударял женщину, Лемешев не видел, забрав сумку, убежали. Из сумки достали 3 сотовых телефона, деньги, которые частично потратили в магазине, остальное выбросили. Затем и задержали, телефоны изъяли.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом осмотра места происшествия л. д.9-10, протоколом выемки похищенных телефоновл.д. 42. заключением судебно- медицинской экспертизы, установившей телесные повреждения у потерпевшей Ч.л.д. 56-57, явкой с повинной подсудимогол.д.14.

При таких доказательствах, вина Лемешева установлена, действия его следует квалифицировать по п. »Г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Установлено, что Лемешев и малолетний С., согласно распределенным ролям, открыто, применив насилие в отношении Ч., преодолев ее сопротивление, завладели ее имуществом и деньгами, указанными в обвинении. Данный факт признает подсудимый Лемешев, вина которого, кроме полного признания подтверждена, приведенными выше показаниями потерпевших, свидетелей.

Кроме того, установлено, что Лемешев, достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте С., предложил ему совершить ограбление Ч., распределил роли между собой при совершении преступления, таким образом, вовлек его в совершение преступления, своим предложением возбудил желание у несовершеннолетнего С. участвовать в совершении преступления, т.е. иным способом, а не тем как указано в обвинительном заключении. По этому способы вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления, указанные в обвинении, а именно - путем обмана, обещанием поделиться похищенным., убеждением в безнаказанности не подтвердились в судебном заседании и подлежат исключению из обвинения Лемешева.

С учетом изложенного, действия Лемешева следует квалифицировать по ч. 4 ст.150 УК РФ, т.к. он достиг восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего иным способом в совершение тяжкого преступления.

При назначении наказания, суд учитывает, что отягчающие наказания обстоятельства отсутствуют. Смягчающим наказание обстоятельством, суд признает явку с повинной подсудимого, частичное возмещение ущерба, что дает основании для применения ст.64 УК РФ нет

Иски потерпевших: Ч. и В. соответственно 1111 рублей и 100 рублей, подлежат удовлетворению, с учетом возвращенного имущества. Кроме того, преступными действиями Лемешева потерпевшей Ч. причинены физические и моральные страдания, она была напугана действиями преступников. По поводу телесных повреждений обращалась в медицинское учреждение, т.е. ей причинен моральный вред, который она просит компенсировать в сумме 7000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лемешева А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п..»Г» ч.2 ст. 161. УК РФ (редакции 2003 года) и ч.4 ст.150 УК РФ (в редакции 2007 года) и назначить наказание:

-по п. »Г» ч. 2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа,

- по ч. 4 ст.150 УК РФ в виде лишения свободы сроком на пять лет

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без штрафа.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору ... от 1 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 7 января 2010 года.

Меру пресече6ния оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Лемешева А.Н. в пользу Ч. материальный ущерб в сумме 1111 рублей и компенсацию морального вреда в сумме 7000 рублей, в пользу В. материальный ущерб в сумме 100 рублей.

Вещественные доказательства - сотовые телефоны оставить у потерпевших.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лемешевым А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимошин Н.И.