приговор по наркотикам



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации13 июля 2010 года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе председательствующего - федерального судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

подсудимого Мишарина И.В., защитника –адвоката Зубковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Соликамске материалы уголовного дела в отношении МИШАРИНА Игоря Валерьевича ... года рождения, уроженца ... ..., ... образованием, ...

-... года ... городским судом ( с изменениями, внесенными ... городским судом от ... года; ... от ... года)) по ст. ст.158 ч.3, 222 ч.2,161 ч. 2 п. «а,в,г», 162 ч.2 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года ... на ... ... осужденного

-... года ... городским судом по ст.ст.228 ч.2, 79 ч.7, 70 УК РФ к ... годам лишения свободы с исчислением с ... года, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 – 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В декабре 2009 года Мишарин, отбывая наказание в виде лишения свободы в учреждении ... по ... в ... и являясь ... с целью приобретения ... наркотических средств в особо крупном размере договорился по телефону с неустановленным лицом в ... о продаже ему героина, после чего позвонил гр. М., приговор в отношении которого вступил в законную силу, и предложил приобрести для него в ... героин. М. согласился, приехал в ... на деньги, которые получил переводом от Мишарина, и 08 декабря 2009 года в дневное время на площади ... у неустановленного лица приобрел наркотическое средство в особо крупном размере –смесь, в состав которой входит героин, в количестве более 10,194 граммов. 10 декабря 2009 года М. спрятал наркотическое средство в подложку торта, который через гр. М. в виде продуктовой передачи отправил Мишарину в исправительное учреждение. Однако Мишарин не смог довести свои действия, направленные на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как 10 декабря 2009 года в утреннее время при досмотре передачи сотрудниками исправительного учреждения наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В феврале 2010 года Мишарин, отбывая наказание в виде лишения свободы уже в учреждении ... по ... в ..., с целью приобретения ... наркотических средств в особо крупном размере договорился по телефону с неустановленным лицом в ... о продаже ему героина, позвонил гр. А. приговор в отношении которого вступил в законную силу, и предложил приобрести для него в ... героин. А. согласился, 25 февраля 2010 года приехал в ..., и за переданные ему Мишариным 10 000 рублей у неустановленного лица в неустановленном месте в ... приобрел наркотическое средство в особо крупном размере - смесь, в состав которой входит героин, в количестве 34,790 граммов, после чего на рейсовом автобусе вернулся в ..., чтобы передать наркотическое средство Мишарину. Однако Мишарин не смог довести свои действия, направленные на приобретение наркотического средства в особо крупном размере, до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как А. был задержан сотрудниками милиции, наркотическое средство обнаружено и изъято.

Подсудимый Мишарин вину в содеянном признал полностью, пояснив, что является ..., в 2009 году ему была сделана ... поэтому наркотические средства ему нужны были в качестве обезболивающего. В ... он до заключения познакомился с лицом кавказской национальности и приобретал у него ранее героин. В декабре 2009 года он, имея сим-карту и пользуясь разными сотовыми телефонами, позвонил из колонии М. и попросил привезти из ... для него героин, пообещав, что часть героина наркозависимый М. может потребить сам. Поскольку на лицевом счете у него имеются деньги ... он блиц-переводом отправил 2500 рублей М., при этом пояснил, что героин М. должен передать ему в продуктовой передаче, при этом полагал, что количество героина должно быть более 2,5 граммов. Впоследствии узнал, что при досмотре продуктовой передачи героин был обнаружен и изъят.

В феврале 2010 года он таким же образом договорился со знакомым в ... о продаже героина и через осужденного А. договорился с братом последнего о приобретении в ... героина на деньги, которые находились на хранении у его приятеля. Брат А. согласился, получил в квартире, адрес которой он назвал, 10000 рублей, приобрел для него героин, но не довез, так как был задержан. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

-рапортом сотрудника учреждения Е. от ... года об обнаружении признаков преступления, согласно которому при досмотре продуктовой передачи у М. обнаружено наркотическое средство л.д....);

-протоколом осмотра подложки из-под торта, внутри которой обнаружено спрятанное ухищренным способом наркотическое средствол...

-справкой об исследовании наркотического средства, масса которого зафиксирована в количестве 10,194 граммов ...

-заключением эксперта, согласно которому представленное на экспертизу средство является смесью, в состав которой входит героин, в количестве 10, 94 граммов л.д... ...

-показаниями свидетеля М. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, пояснявшего, что знакомый Мишарин позвонил из колонии и попросил приобрести в ... героин для него, за это часть героина оставить себе. Он, являясь ... согласился, получил у незнакомого мужчины кавказской национальности на площади ... пакетик с героином, затем, получая по телефону указания от Мишарина, спрятал героин в подложку торта и передал в условленном месте женщине, которую назвал по телефону Мишарин, для передачи последнему л.д.118 том 1);

-показаниями свидетеля М., пояснившей, что ее знакомый П. отбывающий наказание в колонии, позвонил ей и попросил сделать продуктовую передачу на имя Г. при этом к ней на улице подойдет мужчина, передаст торт, который надо принести в колонию в качестве продуктовой передачи. Что она и сделала 10 декабря, не подозревая, что в подложке торта спрятан героин. Об этом ей сказали сотрудники колонии, когда производили досмотр продуктов питания;

-показаниями свидетеля П., пояснившего, что отбывал наказание вместе с Мишариным, который в декабре 2009 года попросил через его знакомую М. передать ему в качестве продуктовой передачи торт. Он согласился, и по указанию Мишарина М. встретилась с незнакомым мужчиной, взяла у него торт, но при досмотре в колонии в торте был обнаружен героин;

-распечаткой телефонных переговоров между Мишариным, М., М. в период времени с ... по ... года, свидетельствующей о ведении переговоров между подсудимым и свидетелями и подтверждающей их показания л.д....

-рапортом оперуполномоченного ОУР В. об обнаружении признаков преступления, согласно которому ... года на автостанции ... был задержан гр. А. с наркотическим средством л.д....

-протоколом личного досмотра, в ходе досмотра у А. обнаружен и изъят пакет с веществом, которое согласно экспресс-исследованию является наркотическом средством в количестве более 30 граммов л.д...);

-заключением эксперта, согласно заключению наркотическое средство является смесью, в состав которого входит героин, в количестве 34,790 граммов л.д....

-показаниями свидетелей А. Т. пояснивших, что Мишарин, отбывавший вместе с ними наказание в одном учреждении, попросил найти человека, который смог бы приобрести для него в ... героин. А. попросил об этом своего брата, а Т. дал адрес С. через которую А. мог получить деньги от Мишарина для приобретения героина;

-показаниями свидетеля А. пояснившего, что брат попросил съездить в ... отдать, якобы, карточный долг. Для этого по адресу, который ему указал по телефону мужчина по имени Г. он получил у незнакомой женщины деньги -12500 рублей, съездил в ..., на 10000 рублей приобрел в месте, указанном Г. пакет в виде шарика, понял, что это наркотик, поехал на рейсовом автобусе в ... и был задержан сотрудниками милиции.

Проанализировав исследованные доказательства, суд считает их достоверными и достаточными для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Мишарина по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 30 ч.3 -228 ч.2 УК РФ как покушение на незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере, не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам: подсудимый умышленно, осознавая незаконность своих действий, пытался приобрести наркотическое средство в особо крупном размере 10 декабря 2009 года через М. и 25 февраля 2010 года через А. но оно было обнаружено и изъято из незаконного оборота. Действия Мишарина суд квалифицирует как совершенные в особо крупном размере, так как согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года, особо крупным является количество героина более 2,5 граммов.

Смягчающих наказание Мишарина обстоятельств суд не установил. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Подсудимый по месту отбывания наказания характеризуется ..., имеет ...

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, но оснований для применения правил ст.ст.68 ч.3, 64 УК РФ не усматривает.

Наказание назначается за неоконченные преступления в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, без штрафа в связи с отсутствием доходов.

Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору ... городского суда от ... года, к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.306 – 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Мишарина Игоря Валерьевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3-228 ч.2 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого по приговору ... городского суда от ... года наказания к наказанию по настоящему приговору окончательно Мишарину И.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с исчислением срока наказания с 13 июля 2010 года, с момента заключения под стражу. Избрать Мишарину И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Вещественное доказательство –наркотическое средство в трех полимерных пакетах - уничтожить.

Взыскать с Мишарина И.В. в соответствии со ст.ст.131,132 УПК РФ процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 3088 руб.17 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Чистякова Г.А.