приговор кража



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

... года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Пермской краевой прокуратуры Суворовой Е.А.,

защитников –адвокатов Горева В.И., Федюхина А.Ю.,

подсудимых Старкова А.Н., Соколова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СТАРКОВА Александра Николаевича ... года рождения, уроженца ... области, со ... образованием, ..., проживающего в ... по ... -... ..., ...,

СОКОЛОВА Александра Владимировича ... года рождения, уроженца ... области, со ... образованием, не ... имеющего ..., проживающего в ... по ..., без ..., ...,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

... года в дневное время Старков и Соколов договорились совершить кражу чужого имущества. С этой целью они пришли на шестой железнодорожный путь станции ... к месту, где были складированы отрезки железнодорожных рельсов марки ..., принадлежавшие ... дистанции пути - структурному подразделению «...», филиалу ОАО ... тайно похитили 17 отрезков на общую сумму 3480 руб. 11 коп. и стали переносить похищенное к расположенной недалеко от ... железнодорожного пути автомобильной стоянке, где находился автомобиль ..., которым Старков и Соколов хотели воспользоваться для вывоза похищенного., но не довели свои действия до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками транспортной милиции.

Подсудимые Старков, Соколов вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявленное ими при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после консультации с адвокатами.

Выслушав подсудимых, а также защитников, государственного обвинителя, поддержавших ходатайство, исследовав заявление представителя потерпевшего, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия, при которых допускается применение особого порядка проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Действия Старкова, Соколова квалифицируются судом по ст. ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от подсудимых обстоятельствам.

Смягчающим наказание Соколова обстоятельством является наличие ...; смягчающих обстоятельств у Старкова, отягчающих обстоятельств у обоих подсудимых суд не установил.

Старков по месту жительства характеризуется ..., привлекался к ... ответственности за ..., доставлялся в .... Соколов по месту жительства характеризуется ..., привлекался ... ответственности, в ....

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительного наказания.

Учитывая обоим подсудимым раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, отсутствие последствий от преступления, а также смягчающее обстоятельство, положительную характеристику у Соколова, суд считает возможным назначенное им наказание считать условным с установлением испытательного срока, в течение которого Старков, Соколов должны своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд не усматривает, наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.66, 316 УПК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

СТАРКОВА Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 -158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 3 месяца , без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства.

СОКОЛОВА Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока продолжительностью в 1 (один) год, возложив на подсудимого обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без его уведомления место жительства.

Меру пресечения подсудимым не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –17 отрезков рельсов –передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..