приговор ст. 111 ч.4 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01 июля 2010 года ...

Соликамский городской суд Пермского края в составе

председательствующего судьи Чистяковой Г.А.,

при секретаре Асадовой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Соликамского городского прокурора Красильниковой Л.В., защитника– адвоката Хмыровой Л.А., подсудимого Пичугина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПИЧУГИНА Артемия Сергеевича ... года рождения, уроженца ... области, с образованием ..., ..., проживающего в ... по ... -..., без постоянного места работы, судимого мировым судом судебного участка ... ... года по ст.ст. 117 ч.1, 115 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного ... года условно-досрочно на 1 год 16 дней,,

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ;

у с т а н о в и л :

... года в вечернее время Пичугин, находясь в квартире В. по ... ... ..., в ходе распития спиртного и возникшей ссоры умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес В. не менее 30 ударов ногами и руками по голове и телу, причинив потерпевшему тупую сочетанную травму тела, сопровождавшуюся кровоизлияниями под твердую и в мягкую мозговую оболочку, в желудочки головного мозга, мягкие ткани головы, под коньюктиву склер глаз и на слизистой оболочке губ, переломом костей носа, ушибленными ранами на левой ушной раковине и слизистой оболочке верхней губы, переломами ребер с обеих сторон, разрывом правой почки, кровоизлияниями в мышцы грудной клетки и в область забрюшинного пространства справа, множественными кровоподтеками и ссадинами на теле. Травма причинила В. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте совершения преступления.

Подсудимый Пичугин вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив следующее: после освобождения из мест лишения свободы он проживал в квартире своего отца в ... ... доме, употреблял спиртные напитки, не работал. 17 апреля вечером распивал спиртное с соседом В., который, видимо, сказал ему что-то оскорбительное, и он стал избивать потерпевшего: сначала ударил рукой по голове, а когда последний упал, нанес множество ударов ногами по голове и телу. Удары наносил минут пять, куда придется, о последствиях не задумывался, был пьян. Полагает, что ударов было менее 30. В. сначала сопротивлялся, а потом затих, только хрипел; он перетащил потерпевшего в комнату поменьше, где от печки было теплее, закрыл квартиру на ключ и ушел на всю ночь. А утром обнаружил В. в той же позе, в какой его оставил, мертвым. Испугался последствий, поэтому соседу Е. сказал, что избили какие-то «блатные», которые приезжали на машине.

Суд оценивает показания подсудимого как правдивые, так как они были последовательны, не содержали противоречий, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, были получены с соблюдением требований ст.75 УПК РФ. Пичугин подтверждал свои показания в ходе их проверки на месте совершения преступления л.д....).

Виновность подсудимого кроме признательных показаний подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами:

оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ

-показаниями свидетеля С. пояснявшего, что участвовал в качестве понятого при проверке показаний Пичугина в квартире В.; в ходе следственного действия Пичугин показывал, как он и В. упали на пол, как он поднялся и стал наносить потерпевшему удары ногами по голове и телу, при этом Пичугин пояснял, что избивал В. минут 5, остановился, подумал, что хватит с него, но через непродолжительное время показалось, что В. говорит что-то обидное, и продолжил избиение; удары наносил ногами сверху вниз по голове, в область груди и ребер л.д.127);

-показаниями потерпевшей А., пояснявшей, что ее брат В. злоупотреблял спиртным, не работал, жил один; в феврале 2010 года жаловался ей на своего соседа, который освободился из мест лишения свободы, выбил стекла в его квартире, посылает за спиртным л.д....);

-показаниями свидетеля Е., пояснявшей, что слышала через стену 17 апреля шум борьбы и падающего тела в квартире В. л.д....);

-показаниями свидетеля Е. пояснившего, что 18 апреля на улице к нему подошел сосед Пичугин и сообщил, что В. умер; при этом сказал, что вечером приезжали «блатные» и избили В., но «Скорую» сразу не вызывал, думал, что отлежится;

-заключением судебно-медицинского эксперта, согласно которому все повреждения у В. возникли в какой-то непродолжительные промежуток времени, в пределах одних суток до наступления смерти, сразу одно за другим, являются прижизненными. После получения всех повреждений потерпевший не мог совершать какие-либо активные действия л.д....

-протоколом осмотра места происшествия и трупа В. с фототаблицей и схемой от ... года л.д....), согласно которому обстановка в квартире нарушена, имеются следы употребления спиртного, труп лежит на полу посреди комнаты со следами насильственной смерти.

Исследованные доказательства суд оценивает как достоверные и достаточные для обоснования выводов по делу, вину подсудимого доказанной совокупностью этих доказательств, и квалифицирует действия Пичугина по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего: нанося множественные удары В. в жизненно-важные органы, подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидел возможность наступления тяжкого вреда здоровью, сознательно допускал эти последствия и самонадеянно рассчитывал на предотвращение смертельного исхода.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает написанное собственноручно заявление с признанием в совершении преступления, которое суд оценивает как явку с повинной, а также активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.

Пичугин по месту жительства характеризуется следующим образом: ... не работает, ...; к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.

При назначении ему наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отягчающее обстоятельство, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, как наиболее целесообразное для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии со ст.68 ч.2 УК РФ –не ниже одной трети от максимального срока наказания, предусмотренного за данное преступление, без ограничения свободы.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства, раскаяние в содеянном, но оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не усматривает с учетом личности подсудимого.

Пичугин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения. Окончательное наказание назначается в соответствии с требованиями ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору мирового суда судебного участка ... от ... года, к наказанию по настоящему приговору.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ПИЧУГИНА Артемия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без ограничения свободы. В соответствии со ст.ст.79 ч.7, 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору мирового суда судебного участка ... от ... года к наказанию по настоящему приговору окончательно Пичугину А.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет 6 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с ... года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с ... года по ... года. Меру пресечения в виде заключения под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство –ткань, кроссовки, полотенца, джинсы со следами крови -уничтожить.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Пичугина А.С. процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в размере 1715 руб.65 коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Чистякова Г.А..