приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 9 апреля 2010 года.

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимого Нагибина А.В.,

защитника Говорливых Г.В., представившей удостоверение 1287 ордер 014163,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нагибина А.В., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. »Г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

13.01.2010 года около 1.00 часа, Нагибин возле кафе «...» по ..., после обоюдной драки с Р., воспользовавшись тем, что последний лежит на земле, сознавая открытый характер своих действий, с целью открытого хищения чужого имущества, стал осматривать карманы одежды Р.. А после того, как Р. пытался встать с земли, нанес ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела и по голове, от которых Р. вновь упал на землю. Нагибин осмотрел его карманы куртки, открыто завладел сотовым телефоном «...» за 9181 рубль, а со среднего пальца левой руки снял золотой перстень за 15 000 рублей. С похищенным Нагибин с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Р. ущерб на общую сумму 24 781 рубль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, в заушной области слева, на шее, на брюшной стенке, на левом плече, кровоизлияния под склеру правого глаза, ушиба грудной клетки справа, которые не повлекли вреда здоровью потерпевшего.

Признав вину полностью, подсудимый Нагибин пояснил, что 12.01 2010 года с друзьями распивал спиртное в кафе «...», у него произошел конфликт с подругой С. и она ушла в общежитие. С В. пошли за ней и увидели, что она лежит на снегу, пошли к ней, чтобы помочь ей встать. Подняв ее, пошли обратно в кафе, на тропинке встретили мужчину (Р.), с ним произошел конфликт, завязалась борьба, когда поднялся на ноги, решил осмотреть карманы одежды Р., забрал сотовый телефон, с его руки снял золотой перстень, после чего пошел в кафе, туда через некоторое время пришел Р., которого он ограбил и стал требовать у него, Нагибина и еще одного мужчины, вернуть похищенное. С ним разговаривала С., Р. куда-то ушел, сказав, что вызовет милицию. Позже его, Нагибина, задержали.

Вина подсудимого Нагибина подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший Р., показания которого оглашены в суде с согласия сторон в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, в ходе предварительного расследования пояснял, что 13.01.2010 года ночью пошел в кафе «...» по дороге встретил соседку по имени С., она плакала, к ним бежали два парня, толкнули его, он пошел дальше, но его догнал Нагибин, замахнулся чтобы ударить, завязалась борьба, в это время его дважды ударили по голове, он упал и его начали пинать, потом сдернули с руки перчатку затем стянули с пальца перстень, пытался подняться с земли, но его вновь пнули по голове, почувствовал, что начали осматривать карманы куртки и вытащили сотовый телефон. Когда поднялся на ноги вокруг никого не было, зайдя в кафе, стал требовать у Нагибина вернуть похищенное, Нагибин ушел на улицу, а он попросил охранника вызвать милицию, потом незнакомый мужчина открыто похитил у него кожаную кепку. После чего он, Р., сам вызвал милицию и Нагибина задержали.л.д.34-37, 86.

Свидетель В. пояснил, что 12.01.2010 года в кругу знакомых в кафе употреблял спиртное, произошел конфликт со С. и она ушла на улицу. Он с Нагибиным пошли за ней, чтобы вернуть в кафе. Он В. шел первым, по дороге разминулись с мужчиной. Подошел к С. и разговаривал с ней, затем увидел, что Нагибин дерется с мужчиной, который сидит на Нагибине, скинул его с Нагибина, ударил его по затылку. Когда Нагибин поднялся на ноги, сказал, что у него все нормально, и он, В. ушел в кафе, потом уехал домой.

Свидетель С. пояснила, что 12.01.2010 года выпивала спиртное в кругу знакомых, опьянела, с Нагибиным произошла ссора и она ушла из кафе, по дороге упала в снег и не могла встать, ей помог подняться мужчина, проводил в кафе. Там увидела соседа по общежитию (Р.), лицо его было в крови, он указывал на Нагибина и говорил, что Нагибин его избил и забрал сотовый телефон.

Кроме того, вина подсудимого Нагибина подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д. 5-9, справкой о стоимости золотых изделийл.д.13, заключением судебно - медицинской экспертизыл.д.41-43, установившей указные выше телесные повреждения у потерпевшего Р., механизм их образования – возникли при ударах кулаками, ногами и т.п., которые как вред здоровью не квалифицируются, протоколом явки с повинной Нагибинал.д.66, протоколом проверки показаний на местел.д.90-93, согласно которому Нагибин указывает где, когда и при каких обстоятельствах он совершил преступление.

У суда не вызывают сомнений показания потерпевшего Р., что в момент избиения у него забрали золотой перстень и телефон, данные действия подсудимого носили открытый характер, т.к. когда с пальца потерпевшего Нагибин снимал перстень, Р. пытался подняться, но его подсудимый ударил в голову и забрал сотовый телефон, все эти действия происходили одновременно и направлены на похищение чужого имущества. Примененное насилие, в данном случае, явилось условием грабежа и последовательность завладения имуществом юридического значения не имеет.

При таких доказательствах, вина Нагибина установлена, действия его суд квалифицирует по п. »Г» ч. 2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания, учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Как смягчающие обстоятельства учитываются полное признание вины, чистосердечное раскаянье, явку с повинной, возмещение ущерба, на иждивении малолетний ребенок.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Нагибин положительно как по месту работы, так и в быту.

С учетом изложенного, наказание Нагибина А.В. возможно назначить без лишения свободы, т.к. исправление его еще возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нагибина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »Г» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Нагибина А.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.