приговор по преступлению против свободы, чести и достоинства личности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 2 марта 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

Председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

защитника Волынщикова А.А., представавшего удостоверение 2017 ордер 073591,

подсудимого Шувалова В.А.,

потерпевшей А.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шувалова В.А., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 117 ч.2 п. «г» УК РФ,156 УК РФ, 130 ч.1 (5 составов) УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шувалов В.А., в мае 2008 года и в конце марта 2009 года, имея умысел на нанесение побоев и иных насильственных действий, причинивших физическую боль своей малолетней дочери А. ... года рождения, избил ее в мае 2008 года в квартире по ..., в состоянии алкогольного опьянения, нанес ей два удара ремнем по ногам. Он же в конце марта 2009 года по ул. ... в пьяном виде ударил дочь А. рукой по голове.

Он же, Шувалова В.А., ... года рождения, являясь отцом несовершеннолетней дочери А., ... года рождения, проживая с ней в комнате общежития по ..., затем в комнате трехкомнатной квартиры по адресу: ..., с октября 2007 года до 25.06.2009 года, ненадлежащим образом исполняет обязанности по воспитанию дочери, возложенные на родителей согласно ст. ст. 63, 65 Семейного Кодекса РФ.

Шувалов В.А. не обеспечивает надлежаще дочь материально, оставляет без средств к существованию, постоянной работы не имеет, мер к трудоустройству не принимает, на деньги, полученные от случайных заработков, покупает спиртные напитки, в связи с чем несовершеннолетняя не имеет полноценного питания, необходимой одежды. Кроме того, Шувалов В.А. употребляет спиртные напитки, а также приводит в квартиру посторонних лиц, с которыми также распивает спиртные напитки, мешая дочери делать уроки, громко включает музыку в ночное время, мешая тем самым нормальному отдыху дочери, нарушая распорядок дня, в связи с чем дочери приходится ночевать у родственников. Ребенок проживают в антисанитарных условиях, что отрицательно отражается на ее самочувствии и здоровье. Кроме этого, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Шувалов В.А. своими действиями создает антисанитарную обстановку в комнате: курит, бросая окурки на пол, справляет нужду прямо в комнате. Также, употребляя спиртные напитки, Шувалов В. А. не контролирует свою дочь, последняя проживает у родственников. Ввиду жестокого отношения к ребенку со стороны отца, А. вынуждена проживать вне семьи - у родственников. Также Шувалов лишает дочь спального места: на единственном диване, имеющемся у Шувалова, спит он с матерью А. - П., либо укладывает туда своих гостей. Кроме того, Шувалов В.А. лишает дочь места для занятий, так как единственный стол, находящийся комнате, в момент распития спиртного, занят бутылками и грязной посудой, в связи с чем дочери приходится делать уроки на общей с соседями кухне, положив часть школьных принадлежностей на колени. Кроме того, употребляя спиртные напитки, Шувалов В.А. учиняет скандалы со своей несовершеннолетней дочерью, в ходе которых выражается в ее адрес нецензурной бранью, оскорбляет унижающими ее честь и достоинство словами, что является одним из признаков ненадлежащего воспитания своей малолетней дочери, требует достать ему сигареты, в случае неисполнения его просьб, дочери будет плохо, из-за чего последней приходится ночевать вне дома, т.к. она боится идти домой, если не находит для отца сигарет. В результате этих действий ребенок испытывает психические страдания. Также, Шувалов В.А., уходя из дома, оставляет дочь на несколько дней одну без продуктов питания и средств к существованию, не заботясь о ней и не выполняя свои обязанности по воспитанию дочери.

Шувалов В.А. не заботится о нравственном воспитании дочери, не следит за получением образования, успеваемостью. Шувалов полностью самоустранился от обязанности по воспитанию дочери, родительские собрания не посещает, в школу не является, материально несовершеннолетнюю содержат ее родственники. Шувалов В.А. привлекался к административной ответственности, состоит с 1.06.2009г. на учете в ОДН УВД ... за отрицательное влияние на дочь.

Шувалов В.А. проявляет безразличие и пренебрежение к личности дочери, отрицательно влияя на детскую психику, причиняет ей психические страдания и вред здоровью, жестоко обращается с ней.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шувалов вину не признал, пояснил, что он материально обеспечивает дочь, покупает продукты питания, одежду. Так в августе месяце 2008 года он продал квартиру в общежитии и деньги передал своей жене для содержания семьи, сам уехал в ... и с сентября месяца по декабрь работал на стройке в ..., на строительстве, приехал в ... за час перед новым годом, дочь не бил и не оскорблял. Деньги на свои нужды не тратил. Продукты питания всегда в холодильнике были. И дочь имела возможность сварить что-то для себя. Спать могла на диване, так как диван большой, места для всех хватало. Друзей он домой не приводил и спиртное с ними не распивал. Место для занятий было. Музыку по ночам не включал. Дочь не избивал и никогда не оскорблял и не мог, так как проживал в ... в декабре месяце и с февраля по март в ... у матери. Два раза лишь имели место с ней конфликты, в ходе которых порвал ее тетрадь, так как корявым почерком писала в тетради, и был случай, что один раз шлепнул рукой за не послушание. Дома не ночевала по своей инициативе.

Вина подсудимого Шувалова подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Потерпевшая А., пояснила, что проживает в одной из комнат квартиры по ... с мамой и папой Шуваловым, который употребляет спиртные напитки, пьет, курит в комнате, окурки от сигарет бросает прямо на пол. У него официальной работы нет, когда получит деньги от случайных заработков, покупает спиртное, иногда продукты питания, но бывает так, что дома не чего кушать и она ходит кушать к И. и тете Р.. Папа ее ругает, может толкнуть, ударить, заставляет ее искать для него сигареты, говоря, что если она не принесет ему сигарет, ей будет плохо. Она боится папы, так как пьяный он скандальный, и она уходит ночевать к родственникам. К нему приходят знакомые, курят, пьют в комнате, шумят, мешают ей заниматься, стол заставлен бутылками, завален окурками ей негде готовить уроки и она уходит на общую кухню, а спать к тете Р.. Спят они втроем на одном диване. В октябре и ноябре 2007 года пьяный отец бил ее дома руками и ремнем, ей было больно, он унижал ее нецензурно, это случалось часто, но конкретных дат она не помнит. Но помнит, что в декабре 2008г. Шувалов ее не бил, т.к. только перед новым когда приехал из ..., где жил несколько месяцев. В мае 2008 года отец в пьяном виде нанес ей два удара ремнем по ногам, было больно. В конце марта 2009г. папа пьяный ругал ее матом, а потом ударил рукой по голове. Ей было больно, обидно. Папа часто ударяет ее, когда ругает, может шлепнуть, но конкретные даты вспомнить не может.

Законный представитель потерпевшей Ч. пояснить по делу ничего не могла, но как педагог считает показания А. правдивыми, замечаний нет.

Свидетель И., пояснила, что у нее есть тетя П., которая проживает в одной из комнат трехкомнатной квартиры по ... вместе с сожителем Шуваловым, у которых есть дочь - А.. Шувалов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, на деньги, полученные от случайных заработков, он покупает спиртное. Ей от дочери К. известно, что ее отчим воспитанием своей дочери - А. не занимается, практически ничего ей не покупает. Сестра носит оставшиеся от нее вещи. Также вещи А. покупают родственники. Отец постоянно ругает А.. В квартире у них грязно. Шувалов курит прямо в комнате, окурки бросает на пол, от А. знает, что отец плюет прямо на пол, может справить нужду на диван, на пол. Она бывала в гостях у Шувалова, в комнате у них грязно. В комнате есть диван, который тоже грязный, на нем спит Шувалов с П., или их гости, которые приходят к ним, также распивают спиртное, шумят. А. негде спать, нет возможности, делать уроки, поэтому ей приходится уходить к кому-либо из родственников. Иногда приходила к ней ночевала. Шувалов ругает и оскорбляет А. матом, когда выпьет - становится агрессивным. А. его боится. А. приходит к ней, просит кушать, говорит дома нечего поесть. Иногда она сама ей предлагает покушать зная, что дома бывает, что ничего не приготовлено. Также, Шувалов может уйти из дома на несколько дней, оставить дочь одну. Подтверждает показания нал.д. 19-21.

Свидетель К., пояснила, что у нее есть мама - П. и сестра - А.. Отец А. - Шувалова В.А. воспитанием дочери не занимается, нигде постоянно не работает, употребляет спиртные напитки. А. говорила ей, что не хочет жить с родителями. Сама она также ушла от родителей, поскольку там невозможно жить. Все пропитано запахом от сигарет, спиртного. Шувалов курит прямо в комнате, кругом валяются окурки, пустые бутылки. Домой приходят его знакомые, распивают спиртные напитки, шумят, А. уходит спать к родственникам. А. боится отца, он грубо с ней разговаривает, ругает ее, бьет. Зимой 2008-2009 г., когда они жили на съемной квартире, помнит, что Шувалов ругал А., а потом ударил ее по голове. А. заплакала. Также Шувалов может уйти из дома вместе с мамой, оставляя А. одну. Были случаи, что он отсутствовал, но не более двух недель. На Новый год отец действительно был дома, а перед этим уезжал, но когда конкретно приехал сказать не может.

Свидетель Р. пояснила, что у нее есть сестра - П., которая проживает с сожителем - Шуваловым, у них есть дочь А.. Шувалов нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, воспитанием А. не занимается, кричит на нее, ругает ее нецензурной бранью, заставляет А. готовить ему еду, принести еду. Разговаривает с ней грубо, матом. Шувалов пьет и курит прямо в комнате, бросает на пол окурки, пустые бутылки, в комнате грязно. Когда пьет, то громко слушает музыку, к нему приходят гости, тоже пьют, шумят. Спать А. негде, она часто ночует у нее, питается тоже у нее. От К. ей известно, что Шувалов избивает А., слышала, как Шувалов кричал, ругал А., А. прибегала к нам, плакала, но подробности не рассказывала. А. боится отца, часто приходит к ним, просит поесть, остается ночевать.

Свидетель Я. пояснила, что у нее есть двоюродная сестра - А. отец которой Шувалова В.А.. Шувалов нигде не работает, употребляет спиртные напитки. Если появляются деньги, то пропивает их. Когда выпьет, становится агрессивным, ругает А. матом, оскорбляет ее, заставляет ее искать для него сигареты, дает ей подзатыльники. В марте 2009г. Шувалов был пьяный, стал ругать А. ударил ее по голове. А. заплакала, убежала к ним в комнату. Также знает от А., что Шувалов избивал ее ремнем. Он пьет и курит в комнате, может даже в комнате справить нужду. Когда Шувалов пьет, то у А. случаются истерики, она боится отца. А. приходит к ним в комнату, чтобы поесть, поспать. Также к нему приходят гости, которые также распивают спиртное, шумят. Деньги в школу А. дает ее мама -Р. Подтверждает показания нал.д.33-34.

Вина подсудимого подтверждается: актом обследования материально-бытовых условий подростка л.д. 17).

Таким образом, установлено, что Шувалов В.А. постоянных источников дохода не имел. Наличие денег от продажи комнаты носило эпизодический характер, Установлено, что давал на расходы дочери деньги в небольшом количестве от случая к случаю. Как пояснила потерпевшая и свидетели, ей приходилось питаться у родственников и знакомых в связи с отсутствием пищи дома. Ночевать у других лиц из–за противоправного поведения отца и антисанитарной обстановки в доме. Своего спального места не имела. Помогали одеваться родственники и сестра К., которая давала свои вещи. Отец один раз только по ее просьбе купил ей зимнюю куртку, когда продали квартиру. Не доверять показаниям потерпевшей в том, что отец ей наносил побои и при этом оскорблял ее, у суда также нет оснований, так как она последовательно уличает отца в содеянном и фактические обстоятельства подтвердили и допрошенный в суде свидетели.

По преступлениям в октябре и ноябре 2007 года, в которых обвиняется подсудимый Шувалов, производство по делу должно быть прекращено из истечения двухгодичного срока давности.

Обвинение в побоях в декабре 2008 года не нашло подтверждение в судебном заседании, подсудимый данный эпизод категорически отрицает, утверждая, что 31.12.2008 года приехал домой за полчаса до Нового года, дочь не ударял, его доводы в суде подтвердила потерпевшая и свидетель П., пояснившие, что подсудимый в декабре 2008 года отсутствовал дома и у них было тихо.

С учетом того, что по преступлениям от октября и ноября 2007 года производство подлежит прекращению за истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности, а обвинение в избиении дочери в декабре 2008 года прокурор отказался поддерживать за недоказанностью и этот эпизод подлежит исключение из обвинения А.. Таким образом, нашло полное подтверждение факты избиения подсудимым своей дочери в мае 2008 год и в конце марта 2009 года. Установлено, что подсудимый часто в пьяном виде избивал дочь, но он должен нести ответственность за конкретный эпизод обвинения, который доказан в суде, выходить за рамки обвинения суд не вправе.

Кроме того, в суде прокурор отказался поддерживать обвинение по ст.156 УК РФ и дополнительной квалификации не требуются, и исключаются из обвинения Шувалова.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Действия подсудимого по преступлению в конце марта 2009 года суд квалифицирует по ст.115 УК РФ.

Кроме того, действия Шувалова следует квалифицировать по ст. 156 УК РФ (в редакции 2003 года), как умышленные действия, выразившиеся в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем соединенным, с жестоким обращением с несовершеннолетней.

Решая вопрос о мере и виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного. Данные о личности: не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. Наличие малолетнего ребенка не может быть принято как смягчающее наказание обстоятельство, т.к. преступления Шувалов совершил в отношении этого ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая характер содеянного, данные о личности и других обстоятельств суд считает, что мера наказания Шувалову должна быть назначена реальная.

Руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Шувалова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1ст.116, 156 УК РФ (все в редакции 2003 года) и назначить наказание:

-по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 20% зарплаты ежемесячно,

-по ч.1 ст.116 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государств 20% заработка ежемесячно,

-по ст. 156 УК РФ один год исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства

В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем сложения окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% зарплаты ежемесячно.

По указанным преступлениям наказание отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Пермский краевой суд, через Соликамский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимошин Н.И.