приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 3 марта 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Тимошина Н.И.,

с участием государственного обвинителя Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Бочкарева П.А.,

защитника - адвоката Верхнекамской коллегии адвокатов Семенцова А.А., представившего удостоверение 1764 ордер 73448,

при секретаре Герцог Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бочкарева П.А., ... судимого ... судом 15.03.2005 года по ст. 162 ч.2, 88 ч.6-.1 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного 17.10.2006 года условно - досрочно на 10 месяцев 27 дней, 15.03.2007 года по ст. 158 ч.2 п. »В» УК РФ на 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 79 ч.7 п. »В»,70 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожденного 13 02 2009 года по отбытии срока, осужденного 27.10.2009 года по ст. 158 ч.2 п. »Б« УК РФ на 200 часов обязательных работ, постановлением Соликамского городского суд от 15.02.2010 года обязательные работы заменены 25 днями лишения свободы в ИК - поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 118 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2.10.2009 года, около 23 часов, Бочкарев с несовершеннолетним Д., в сарае у дома ..., вдыхали пары бензина из канистры, в ходе указанных действий Бочкарев по неосторожности толкнул канистру с бензином, источником повышенной опасности, который пролился на ноги Д., после чего Бочкарев по своей легкомысленности, для освещения помещения, зажег зажигалку, от искры которой, загорелась одежда и обувь Д.. В результате неосторожных действий Бочкарева П.А. потерпевшему Д. были причинены термические ожоги 3 степени лица и нижних конечностей, площадью 25 %, т.е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Признав вину полностью, подсудимый Бочкарев отказался давать показания в судебном заседании, сославшись на показания потерпевшего, т.к. тот говорит правду, но в ходе следствия пояснял, что 2.10.2009 года, вечером, с Д. купили бензин в канистре и нюхали его в сарае недалеко от клуба «...». В сарае было темно и Д. попросил зажечь зажигалку, когда ее зажег, неожиданно у Д. загорелись ноги, тот убежал на улицу, кричал. Он, Бочкарев, помогал ему снять кроссовки, остатки обгоревших штанов. Когда зажигал зажигалку, не думал о последствияхл.д.63-64.

Вина подсудимого, кроме его полного признания, подтверждена показаниями потерпевшего, законного представителя, материалами дела.

Так малолетний потерпевший Д. пояснил, что 2.10.2009 года с Бочкаревым пришли в сарай у клуба «...», где нюхали бензин из канистры, Бочкарев нечаянно толкнул канистру и бензин пролился ему, Д., на ноги. Он сказал об этом Бочкареву, просил не зажигать свечу, но тут вспыхнуло пламя, и у него загорелась одежда. Он выбежал на улицу, стал кататься по земле, Бочкарев стал стаскивать с него остатки штанов и кроссовки. Затем он побежал в клуб, откуда вызвали «Скорую помощь», в больнице лечился 2,5 месяца. Подтверждает показания нал.д.70.

Представитель малолетнего потерпевшего Ш. пояснила, что о случившемся знает со слов сына, он рассказывал ей так же как в суде и на следствии. Ей причинена моральная травма, т.к. сын перенес несколько операции, у него шрамы на теле, опасалась за его здоровье, просит компенсировать моральный вред. О том, что сын нюхает бензин, узнала только после случившегося, в больнице.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.17-20, заключением судебно - медицинской экспертизыл.д.52-53, установившей указанные в описательной части приговора телесные повреждения, их тяжесть, а так же протоколом осмотра обгоревшей одеждыл.д.56.

При таких доказательствах, вина Бочкарева установлена, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст. 118 УК РФ, т.к. он совершил причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего по неосторожности.

При назначении наказания, суд учитывает что смягчающих и отягчающих обстоятельств не установлено, крайне отрицательную характеристику подсудимого, не имеет постоянного места жительства, не желает работать, ведет антиобщественный образ жизнил.д.124. Бочкареву назначалось наказание в виде обязательных работ, которые он злостно не исполнял, по этому аналогичное наказание назначать не целесообразно, т.к. оно не в полной мере преследует цели исправления подсудимого Бочкарева.

Компенсацию морального вреда Ш. подлежит взысканию с подсудимого по доводам потерпевшей в сумме 20 000 рублей.

Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бочкарева П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить наказание в виде девяти месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления, но в районе места жительства осужденного

В силу ст. 71 УК РФ назначенное наказание сложить с наказанием по приговору ... от 27 октября 2009 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца двадцать пять дней, с отбыванием наказании в исправительной колонии поселении, исчисляя срок наказания с 15 февраля 2009 года.

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражей.

Взыскать с Бочкарева П.А. в пользу Ш. 20 000 рублей компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства - остатки кроссовок и одежды уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашении, а осужденным Бочкаревым П.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Тимошин Н.И.