приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 26 мая 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимого Колмогорцева В.С.,

защитника Горева В.И., представившего удостоверение 1302 ордер 015919,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Колмогорцева В.С., ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.03.2010 года, днем, Колмогорцев, находясь в квартире по ..., распивал спиртные напитки в компании знакомых. Воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают, тайно похитил со стола на кухне сотовый телефон «...» за 5490 рублей, принадлежащий З. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей З. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Колмогорцев вину признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник, поддержали заявленное ходатайство.

Дело рассмотрено в порядке ст. 314-316 УПК РФ, требования которых соблюдены, с учетом полного признания вины подсудимого Колмогорцева и имеющихся в деле доказательств.

Действия Колмогорцева следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. »В» УК РФ (в редакции 2009 года), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание обстоятельством, является полное признание вины, раскаянье, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Характеризуется Колмогорцев положительно.

С учетом изложенного, исправление его возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Колмогорцева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. »В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.

Обязать Колмогорцева В.С. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - сотовый телефон оставить у потерпевшей З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.