приговор по преступлению против жизни и здоровья



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 8 июня 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Бойцовой О.В.,

с участием государственного обвинителя Суворовой Е.А.,

подсудимого Жуланова А.А.,

защитника Попова А.Б. представившего удостоверение 1693 ордер 016216,

а так же потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жуланова А.А., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20.02.2010 года, ночью, в ходе распития спиртного, в квартире по ... совместно с П., С. и другими лицами, Жуланов, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял на кухне нож, вышел в коридор и нанес им С. один удар ножом в область шеи, а П. один удар ножом в область грудной клетки справа. П. пытался забрать нож у Жуланова, но тот убежал. В результате умышленных действий Жуланова, С. были причинены повреждения, в виде колото - резаной раны на передней поверхности шеи, т.е. легкий вред здоровью, ссадины в области спинки носа, которые не повлекли вреда здоровью. П. было причинено проникающее, колото- резаное ранение грудной клетки справа, т.е. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

Признав вину частично, подсудимый Жуланов пояснил, что 20.02.2010 года, ночью, дома распивал спиртное с Т.,, С., П., в квартире была еще У. В ходе распития спиртного, в комнате С. стал учить его жизни, упрекал, что он приводит в квартиру кого попало, П. поддакивал С., из-за этого произошла ссора. П. несколько раз ударил его кулаком, он, Жукланов, упал на пол, потом его стали пинать по голове. Он говорил парням прекратить избиение и покинуть квартиру. Но ему не давали встать. Потом его прекратили бить, он встал, прошел на кухню, полагал, что его и далее будут бить. Взял нож и полагает, что в коридоре нанес удары ножом П. и С., затем убежал из квартиры в дом к матери.

Вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами деле.

Так потерпевший П. пояснил, что 20.02. 2010 года распивал спиртное в квартире Жуланова с ним, С., Т., У., все опьянели. У него с Жулановым возник конфликт, первым ударил его кулаком по лицу. Бил ли его С. - не видел. Все стали собираться, уходить из квартиры, одевали куртки. Жуланов пошел на кухню, выждал какое- то время и неожиданно сбоку ударил его, П., ножом в грудь. От удара ножом потерял сознание. Никто Жуланову не угрожал расправой. Удары наносили обоюдно.

Свидетель С. пояснил, что после распития спиртного с Жулановым возник конфликт, он и П. наносили удары Жуланову, но потом все успокоились Жуланов ушел на кухню, немного выждав, вернулся и ударил ножом в грудь П. и его, С. в шею. Никто ему не угрожал, обмен ударами был обоюдным.

Свидетель Т. пояснил, что 20.02.2010 года позвонил Жуланов и пригласил в гости, со С.. Купили коньяк и приехали к нему на квартиру, там была девушка, сосед Жуланова, они были уже выпивши. Все стали пить коньяк, потом приехал П., Жуланов уронил и разбил бутылку, ему сделали замечание, тогда он остатки бутылки разбил о свою голову, стал агрессивным, выражался нецензурно, провоцировал драку, вел себя неадекватно, его повалили на пол, чтобы он успокоился, он всем сказал, что успокоился, на лице у него была кровь, кто его ударил - не видел. Стали провожать его до ванной комнаты, но он зашел на кухню, подошел к крану, а он, Т., зашел в ванную комнату, где находился около 2 минут и услышал из комнаты крик « у него нож». Когда вышел из ванной, увидел, что ранены П. м С.. Никто Жуланову не угрожал. Как он убежал из квартиры не видел. Полностью подтверждает показания нал.д. 28, 45-48.

Свидетель Н., пояснил, что вечером 20.02.2010 года, распивал спиртное дома у Жуланова, там была еще У.. Затем к Жуланову пришли С., П. и Т.. Все распивали спиртное в комнате, а он и Жуланов - на кухне, конфликтов не было. Около 1 часа 30 минут он ушел из квартиры. Утром ему позвонила У. и сообщила, что дома у Жуланова был конфликт, когда приехал в квартиру Жуланова, там были его мать и У.. Из их разговора понял, что Жуланов обороняясь ножом подрезал П. и С..

Свидетель М. пояснила, что о случившемся ей известно от сына. Он прибежал ночью к ней домой, был избит, рассказал, что его били, а он, обороняясь, ударил кого-то ножом.

Свидетель А. дал аналогичные показания, дополнив, что сын после случившегося пришел к ним домой. Был избит, без обуви, что произошло в квартире - не объяснил.

К показаниям подсудимого, суд относится критически, действовал он не при необходимой обороне и не при превышении ее пределов, т.к. применение ножа не вызывалось необходимостью, Жуланова уже успокоили, никто его не бил, все собирались уходить из квартиры. То, что его будут избивать, Жуланов воспринял в силу своего алкогольного опьянения. Не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей С., Т., непосредственных очевидцев событий, у суда нет оснований, а позицию подсудимого следует расценивать как способ защиты, и стремление избежать ответственности за содеянное.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.8-9, заключением судебно- медицинского эксперта, установившем выше названные телесные повреждения у П. и С.л.д.53-56, протоколами очных ставок подсудимого с потерпевшим П. и свидетелем С.., где последние уличают Жуланова в совершении преступлениял.д. 82-85.

При таких доказательствах, вина Жуланова установлена, действия его следует квалифицировать по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает положительные характеристики подсудимого.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении. Явку с повинной, как смягчающее наказание обстоятельство, суд не признает, т.к. Жуланов в указанном протоколе вводил в заблуждение следственные органы.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом изложенного, наказание Жуланов возможно назначит условное с применением ст.73 УК РФ, т.к. исправление его возможно без изоляции от общества.

.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жуланова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года, в течение которого, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Жуланова А.А. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о не6выезде.

Взыскать с Жуланова А.А. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 343 рубля 13 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.