приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 29 апреля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцог Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Ануфриевой Н.В.,

подсудимого Куратова А.Н.,

защитника Ищенко А.И., представившего удостоверение 1399 ордер 015739,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Куратова А.Н., ... не судимого, под стражей находится по другому уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. »А» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5.11.2007 года, вечером, Куратов совместно с А. И., осужденными за данное преступление к лишению свободы, отвели пьяного В. в безлюдное место к подъезду дома .... Сознавая, что действуют тайно, т.к. В. в силу алкогольного опьянения не осознает, что у него похищают имущество, тайно похитили у последнего из кармана одежды сотовый телефон «...» с сим-картой общей стоимостью 800 рублей, зимние перчатки за 100 рублей, колоду игральных карт за 10 рублей, деньги в сумме 400 рублей, на общую сумму 1310 рублей, причинив потерпевшему В. ущерб на указанную сумму

Не признав вины, подсудимый Куратов пояснил, что 5.11.2007 года, вечером, около дома № ... по ул. ... встретили ранее незнакомого пьяного В., чтобы он не замерз, завели его в 1-й подъезд дома № ... по ул. ..., там их попросили выйти, затем вышли с В. из подъезда. Он, Куратов, и И. поддерживали его за руки, чтобы он не упал, а А. обыскал карманы одежды В., что он взял не видел. Оставив В. на лавке, ушли. Позже, А. сказал, что похитил сотовый телефон, деньги и перчатки, которые он отдал ему. Куратову и которые он во время следствия передал сотрудникам милиции.

Вина подсудимого, несмотря на отрицание подтверждена показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

Так, потерпевший В.пояснил, что 5.11.2007 года вечером распивал спиртное у П., когда уходил от него не помнит, когда проходил около дома № ... по ул. ... кто-то ударил его по голове, дальнейшее не помнит, от госпитализации отказался, утром обнаружил, что похищен сотовый телефон, деньги, перчатки, колода карт, ущерб ему возместила мать одного из осужденных по этому делу.

Свидетель Н. пояснила, что 5.11.2007 года, вечером, ей позвонил знакомый К. и сообщил, что стоит рядом с ее мужем, который лежит на снегу, около дома ... по ул. ... что мужа забирает «скорая помощь». Утром муж ничего рассказать не мог, позже, вспоминая пояснил, что около указанного дома был избит. Кем не знает, утром обнаружил пропажу из карманов одежды сотового телефона, денег, перчаток. Муж в 2006 году перенес травму черепа, ему делали трепанацию.

Свидетель Д. пояснил, что 5.11.2007 года вечером курил в своем подьезде дома ... по ул. ..., в подъезд зашли четверо парней, завели сильно пьяного В., спросили не здесь ли он живет, он ответил, что нет. Тогда парни быстро вывели В. из подъезда. Через несколько минут в подъезд зашла соседка и сообщила, что в снегу лежит мужчина, парней не было. Позже в милиции опознал А., т.к. он часто ходит в этот подъезд.

Свидетель А. пояснил, что 5.11.2007 года вечером он, И. и Куратов гуляли около дома ... по ул. ... женщины попросили отвести пьяного В., которого ранее не знал, в теплое место. Взяли его под руки и завели в 1 подъезд дома ... по ул. ..., откуда их попросили выйти, завели В. за угол дома, решили его обокрасть, Куратов и И. поддерживали В. за руки, а он А. обыскал карманы одежды потерпевшего. Достал сотовый телефон, деньги, колоду карт, перчатки, которые тут же забрал себе Куратов, т.к. у него не было перчаток. Сотовый телефон продали, на деньги покупали спиртное.

Указанный свидетель, в ходе следствия неоднократно допрошенный, несколько менял показания поясняя, что кражу совершить предложил Куратов, потом пояснял, что не помнит кто предложил, получилось само собой, но в одном он последователен, а именно в том, что он, Куратов, и И. действовали согласованно, Куратов и И. поддерживали потерпевшего под руки, чем облегчали возможность осматривать карманы одежды В., имели корыстный мотив, похищенный телефон продали, похищенные и вырученные деньги потратили на спиртное, которое вместе употребляли.

Не доверять показаниям указанного свидетеля у суда нет оснований.

Кроме того, вина подсудимого подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д.6-8, протоколом выемки похищенных перчатокл.д.38, протоколом их осмотрал.д.39, копией приговора ... от 19.03.2008 года, которым А. и И. осуждены за данное преступление, указывалось, что кражу совершили по предварительному сговору с лицом, материалы дела в отношении которого, выделены в отдельное производство, в данном случае с Куратовым.л.д.130-131, в суде они уличали Куратова как участника преступления.

Позицию подсудимого Куратова, суд расценивает как способ защиты и стремление избежать ответственности за содеянное.

При таких доказательствах, вина Куратова установлена, действия его следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п. »А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Предварительный сговор группы лиц на кражу чужого имущества выражается в согласованных совместных действиях А., И. и Куратова, каждый выполнял свою роль при совершении кражи. Целью было завладение имуществом пьяного потерпевшего В., происходило тайно, с корыстной целью, результатами кражи воспользовались все, в том числе и Куратов.

При назначении наказания, суд учитывает, что смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено, на момент рассмотрения дела в суде Куратов не судим, характеризуется в целом положительно, ущерб от кражи потерпевшему возмещен другими осужденными.

С учетом изложенного, у суда имеются основания для применения ст.73 УК РФ, т.е. условной мере наказания

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Куратова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.»А» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным проком в один год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство - перчатки оставить у потерпевшего В.

Взыскать с Куратова А.Н. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Куратова А.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий Н.И. Тимошин