приговор по преступлению против собственности



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Соликамск 14 апреля 2010 года

Соликамский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего федерального судьи Тимошина Н.И.,

при секретаре Герцого Ю.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Соликамска Морозовой В.А.,

подсудимого Таскаева А.В.,

защитника Михеева Ю.Н., представившего удостоверение 2257 ордер 014708,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Таскаева А.В., ... судимого ... 11.06.2002 года по ст. 158 ч.2 п. »ВГ» УК РФ на 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, 25.11.2003 года этим же судом по ст.158 ч.3, 30 ч.3- 158 ч.3, 167 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ на 3 года 10 месяцев лишения свободы, освобожденного 10.05.2007 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.111 ч.1, 158 ч.2 п. »В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27.12.2009 года, около 2 часов, в квартире по ..., Таскаев с П. и другими лицами распивал спиртные напитки, между ними произошел скандал, на почве личных неприязненных отношений, в ходе которого Таскаев сбил П. с ног, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему множественные удары ногами по голове, грудной клетке и другим частям тела от чего П. потерял сознание. В результате умышленных действий, Таскаев причинил П. повреждения в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа, разрыва правого легкого, которые сопровождались скоплением воздуха в правой плевральной полости, которые по заключению судебно - медицинской экспертизы следует расценивать как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, а так же кровоподтеки на лице и волосистой части головы, не повлекшие вреда здоровью. После избиения, П., воспользовавшись тем, что последний лежал избитый на кровати и не наблюдал за обстановкой, в этой же квартире по указанному адресу, Таскаев увидел стоящую на полу электрическую пилу «...» за 5000 рублей и тайно похитил ее, причинив потерпевшей У. ущерб на указанную сумму, с похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Признав вину полностью, подсудимый Таскаев пояснил, что он и Ц. в декабре 2009 года распивал спиртное в квартире, где жил П., произошла ссора с последним и он, Таскаев, избил П., бил по голове, пинал по телу, потом отвел его на диван, а сами с Ц. ушли из квартиры, по пути он из квартиры взял электропилу, которую впоследствии продал Ц.. В содеянном раскаивается, ущерб возместил.

Вина подсудимого Таскаева подтверждена показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевший П. пояснил, что помогал У. перевозить вещи в квартиру, которую она купили. К нему пришли Таскаев и Ц., стали выпивать, дальнейшее не помнит. Очнулся, когда в квартиру пришла У., она и вызвала скорую помощь. Кто и как его избивал не помнит. Ущерб ему возместил подсудимый, претензий к нему нет, просит не лишать его свободы.

Потерпевшая У. пояснила, что 26 декабря П. помогал ей перевозить вещи в квартиру на «...», а в понедельник он не вышел на работу, поехала узнать, что случилось. На домофон он тоже не отвечал, когда зашла в квартиру, то увидела, что он сильно избит, шатался, не мог стоять, она вызвала «скорую помощь» и его увезли. Обнаружила, что пропала электропила «...», которую покупала за 5000 рублей, ущерб значительный.

Свидетель Ц. пояснил, что в декабре 2009 года с Таскаевым распивал спиртное в квартире, где жил П., между последним и Таскаевым произошла ссора, Таскаев ударил П. несколько раз по лицу, а когда тот упал, несколько раз пнул по телу. Он помог Таскаеву положить П. на диван и они ушли. На улице увидел в руках у Таскаева электропилу, которая была в квартире, через несколько дней он ее продал за 1000 рублей.

Свидетель Н., показания которой оглашены в суде, с согласия сторон поясняла, что 26.12.2009 года услышала на лестничной площадке шум, там были два парня с пивом и девушки. На следующий день муж стучался в эту квартиру. Но ему не открыли, а через два дня пришла хозяйка квартиры. Сказала, что пустила пожить знакомого парня, а его сильно избилил.д.33-34.

Кроме тог, вина подсудимого Таскаева подтверждена протоколом осмотра места происшествиял.д. 25-28, документами на электропилул.д.24, заключением дактилоскопической экспертизы, установившей след пальца руки Таскаева в квартире по ...,л.д.36-39, заключением судебно- медицинской экспертизы, установившей, перечисленные в вводной части приговора телесные повреждения у потерпевшегол.д.76-78

При таких доказательствах вина Таскаева установлена. Действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Установлено, что между преступными действиями Таскаева и наступившими последствиями, а именно причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего П., имеется прямая причинно - следственная связь.

Кроме того, действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества. Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей, суд исключает из обвинения Таскаева, т.е. совокупный доход У. значительно больше суммы похищенного, к тому же электропила не является предметом первой необходимости.

При назначении наказания, суд учитывает повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений.

Как смягчающие обстоятельства учтены полное признание вины подсудимым Таскаевым, раскаянье, состояние его здоровья - является инвалидом 2 группы, возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Кроме того, суд учитывает положительную характеристику подсудимого, мнение потерпевших, которые ходатайствуют о наказании Таскаеву не связанное с лишением свободы.

С учетом изложенного, исправление Таскаева еще возможно без изоляции от общества.

Иск У. подлежит удовлетворению в сумме 1000 рублей, с учетом возмещенного ущерба.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Таскаева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции 2003 года) и назначить наказание:

-по ч..1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года,

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В силу ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Таскаева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде.

Взыскать с Таскаева А.В. в пользу У. материальный ущерб в сумме 1000 (одна тысяча) рублей.

Взыскать с Таскаева А.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки в сумме 1029 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Соликамский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Тимошин Н.И.